Recherche / Villa des Palmiers
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.296.174
Villa des Palmiers
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 janvier 1986
- TVA
- BE 0428.296.174Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Landegemstraat 10, 9031 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 172 k € | 107 € | 1,37 k € | – |
| Marge brute | 12,5 k € | -6,03 k € | -3,26 k € | -4,26 k € |
| Résultat d'exploitation | 1,24 k € | -15,1 k € | -14,9 k € | -21,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,01 k € | -19,8 k € | -21,1 k € | -28 k € |
| Capitaux propres | 271 k € | 251 k € | 230 k € | 202 k € |
| Dettes | 254 k € | 253 k € | 255 k € | 255 k € |
| Trésorerie | 58,8 k € | 39,3 k € | 28,4 k € | 15,7 k € |
| Total du bilan | 526 k € | 504 k € | 485 k € | 457 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -13,3 k €-13,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -13,86 %-9,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -411,87 %1 175,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,42 %-46,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,79 %-3,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,14 %47,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,86 %52,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.250 k €250 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,241,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,061,90 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Camino Grondontwikkeling NV0428.716.046Administrateur, du 21 septembre 2022 au 21 septembre 2028Représentée par Bert Niclaes
- Alohai BV0745.389.471Administrateur délégué, du 21 septembre 2022 au 21 septembre 2028Représentée par Claudia Callens
- Sentiero Management BV0459.120.794Administrateur délégué, du 21 septembre 2022 au 21 septembre 2028Représentée par Joost Callens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.028.574.757Brusselsesteenweg 38, 9090 Merelbeke-MelleDepuis le 15 janvier 1986
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.296.174",
"name": "Villa des Palmiers",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-01-15",
"registeredOffice": "Landegemstraat 10, 9031 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.028.574.757",
"name": null,
"address": "Brusselsesteenweg 38, 9090 Merelbeke-Melle",
"startDate": "1986-01-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 525622,
"currentAssets": 62574,
"equity": 270705,
"debts": 253869,
"debtsShort": 253869,
"cash": 58833,
"turnover": 171519,
"grossMargin": 12504,
"operatingResult": 1242,
"result": 2014,
"employees": null,
"ebitda": 7696,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 504191,
"currentAssets": 46850,
"equity": 250866,
"debts": 253325,
"debtsShort": 253325,
"cash": 39345,
"turnover": 107,
"grossMargin": -6034,
"operatingResult": -15099,
"result": -19839,
"employees": null,
"ebitda": -9392,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 485146,
"currentAssets": 484878,
"equity": 229717,
"debts": 255429,
"debtsShort": 255429,
"cash": 28408,
"turnover": 1365,
"grossMargin": -3260,
"operatingResult": -14931,
"result": -21149,
"employees": null,
"ebitda": -13796,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 457066,
"currentAssets": 15798,
"equity": 201754,
"debts": 255312,
"debtsShort": 255312,
"cash": 15714,
"turnover": null,
"grossMargin": -4257,
"operatingResult": -21243,
"result": -27963,
"employees": null,
"ebitda": -13324,
"financialDebts": 250000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-13,3 k €",
"previous": "-13,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-13,86 %",
"previous": "-9,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-411,87 %",
"previous": "1 175,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,42 %",
"previous": "-46,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,79 %",
"previous": "-3,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,14 %",
"previous": "47,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,86 %",
"previous": "52,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "250 k €",
"previous": "250 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,24",
"previous": "1,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,06",
"previous": "1,90",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Camino Grondontwikkeling NV",
"number": "0428716046",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-21",
"endDate": "2028-09-21"
}
],
"representatives": [
"Bert Niclaes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alohai BV",
"number": "0745389471",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-09-21",
"endDate": "2028-09-21"
}
],
"representatives": [
"Claudia Callens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sentiero Management BV",
"number": "0459120794",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-09-21",
"endDate": "2028-09-21"
}
],
"representatives": [
"Joost Callens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}