Recherche / SIEMENS INDUSTRY SOFTWARE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.295.877
SIEMENS INDUSTRY SOFTWARE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 décembre 1985
- TVA
- BE 0428.295.877Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Interleuvenlaan 68, 3001 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 218 M € | 253 M € | 306 M € | 354 M € |
| Résultat d'exploitation | -122 M € | -99,5 M € | -73,5 M € | -37,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -127 M € | -111 M € | -41,7 M € | -34,7 M € |
| Capitaux propres | 143 M € | 31,9 M € | 240 M € | 205 M € |
| Dettes | 560 M € | 595 M € | 349 M € | 267 M € |
| Trésorerie | 118 k € | 96,7 k € | 99,2 k € | 103 k € |
| Total du bilan | 706 M € | 632 M € | 598 M € | 483 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 533,8 | 526,7 | 501,7 | 486,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.47,8 M €15,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -16,91 %-17,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,41 %21,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.208,28 %231,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-19,28 %-5,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,55 %40,16 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,32 %58,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.142 M €167 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,690,69 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,310,43 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3 ans10,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Jean-Claude ErcolanelliAdministrateur, du 1 avril 2021 au 9 février 2027
- Thierry Van EeckhoutAdministrateur, du 12 février 2024 au 9 février 2027
- Dieter Van HeckeAdministrateur, du 9 février 2021 au 9 février 2027
- PWC Bedrijfsrevisoren BV0429.501.944Commissaris, du 14 février 2024 au 10 février 2027Représentée par Romain (A02047) Seffer
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Siemens Beteiligungen Europa GmbHAandelen, 1 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Siemens Industry Software (Beijing) Co., Ltd.Capitaux propres 78,1 M CNY, résultat 19,9 M CNY, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité secondaireActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 77400Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l’exception des œuvres soumises à copyrightActivité secondaireActivités TVA
- 85599Autres formes d'enseignementActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.028.551.003Siemens Industry softwareInterleuvenlaan 68, 3001 LeuvenDepuis le 27 décembre 1985
- 2.050.999.573SIemens Industry SoftwareInterleuvenlaan 70, 3001 LeuvenDepuis le 10 janvier 1991
- 2.233.714.515Siemens Industry softawareInterleuvenlaan 65, 3001 LeuvenDepuis le 1 juillet 2014
- 2.254.711.055Siemens Industry SoftwareGuido Gezellestraat 123, 1654 BeerselDepuis le 30 septembre 2016
- 2.321.071.725Centre d’exploitation et de compétence SamtechBoulevard de Patience et Beaujonc 3, 4000 LiègeDepuis le 1 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.295.877",
"name": "SIEMENS INDUSTRY SOFTWARE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1985-12-27",
"registeredOffice": "Interleuvenlaan 68, 3001 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46500",
"label": "Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77400",
"label": "Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l’exception des œuvres soumises à copyright",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.028.551.003",
"name": "Siemens Industry software",
"address": "Interleuvenlaan 68, 3001 Leuven",
"startDate": "1985-12-27"
},
{
"number": "2.050.999.573",
"name": "SIemens Industry Software",
"address": "Interleuvenlaan 70, 3001 Leuven",
"startDate": "1991-01-10"
},
{
"number": "2.233.714.515",
"name": "Siemens Industry softaware",
"address": "Interleuvenlaan 65, 3001 Leuven",
"startDate": "2014-07-01"
},
{
"number": "2.254.711.055",
"name": "Siemens Industry Software",
"address": "Guido Gezellestraat 123, 1654 Beersel",
"startDate": "2016-09-30"
},
{
"number": "2.321.071.725",
"name": "Centre d’exploitation et de compétence Samtech",
"address": "Boulevard de Patience et Beaujonc 3, 4000 Liège",
"startDate": "2021-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 706397086.2,
"currentAssets": 22928361.41,
"equity": 143102412.97,
"debts": 559792857.86,
"debtsShort": 93126191.14,
"cash": 117657.59,
"turnover": 217913135.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -122360944.16,
"result": -126815546.45,
"employees": 533.8,
"ebitda": -34396786.599999994,
"financialDebts": 466666666.72
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 632356069.48,
"currentAssets": 35424481.87,
"equity": 31908761.17,
"debts": 595234954.9300001,
"debtsShort": 403568288.17,
"cash": 96657.73,
"turnover": 253110923.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -99529543.34,
"result": -111193651.8,
"employees": 526.7,
"ebitda": -11803367.030000001,
"financialDebts": 191666666.76
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 598092396.74,
"currentAssets": 77970461.84,
"equity": 240198137.78,
"debts": 348712220.28,
"debtsShort": 182045553.48,
"cash": 99235.91,
"turnover": 306360801.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -73549114.11,
"result": -41710623.4,
"employees": 501.7,
"ebitda": 15513468,
"financialDebts": 166666666.8
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 482800478.55,
"currentAssets": 38596776.52,
"equity": 205450487.12,
"debts": 267105582.29000002,
"debtsShort": 125438915.45,
"cash": 102670.31,
"turnover": 353566325.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -37315658.75,
"result": -34747778.43,
"employees": 486.8,
"ebitda": 47824159.69,
"financialDebts": 141666666.84
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "47,8 M €",
"previous": "15,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-16,91 %",
"previous": "-17,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,41 %",
"previous": "21,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "208,28 %",
"previous": "231,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-19,28 %",
"previous": "-5,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,55 %",
"previous": "40,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,32 %",
"previous": "58,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "142 M €",
"previous": "167 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,69",
"previous": "0,69",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,31",
"previous": "0,43",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3 ans",
"previous": "10,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Claude Ercolanelli",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-01",
"endDate": "2027-02-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thierry Van Eeckhout",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-12",
"endDate": "2027-02-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dieter Van Hecke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-09",
"endDate": "2027-02-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PWC Bedrijfsrevisoren BV",
"number": "0429501944",
"mandates": [
{
"label": "Commissaris",
"startDate": "2024-02-14",
"endDate": "2027-02-10"
}
],
"representatives": [
"Romain (A02047) Seffer"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Siemens Beteiligungen Europa GmbH",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": 1000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Siemens Industry Software (Beijing) Co., Ltd.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 78147338.41,
"netResult": 19867401.59,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CNY"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}