Recherche / LAMCOL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.192.543
LAMCOL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 janvier 1986
- TVA
- BE 0428.192.543Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Marloie, Aux Minières 5, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,23 M € | 7,52 M € | 1,73 M € | 368 k € |
| Résultat d'exploitation | -676 k € | -543 k € | -871 k € | -501 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -721 k € | -643 k € | -1,03 M € | -562 k € |
| Capitaux propres | -632 k € | -1,27 M € | -2,3 M € | -366 k € |
| Dettes | 2,14 M € | 2 M € | 2,51 M € | 580 k € |
| Trésorerie | 372 € | 273 € | – | – |
| Total du bilan | 1,54 M € | 755 k € | 295 k € | 224 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,1 | 11,2 | 8,3 | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -531 k €-791 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -78,72 %-76,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.32,91 %-58,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-23,93 %-60,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -163,21 %-781 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 258,63 %850,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,280,09 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lamcy BV1030.192.458Administrateur, du 5 janvier 2026 au 30 mai 2028Représentée par Bruno Lambrecht
- Trorema SRL0899.683.413Administrateur, du 6 octobre 2023 au 25 mai 2027Représentée par Raymond Trost
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Groep Terryn NVActions, 61 818 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 16230Fabrication de charpentes et d’autres menuiseriesActivité principaleActivités TVA
- 46832Commerce de gros de boisActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.028.418.171Marloie, Aux Minières 12, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 2 janvier 1986
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.192.543",
"name": "LAMCOL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-01-02",
"registeredOffice": "Marloie, Aux Minières 5, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "16230",
"label": "Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46832",
"label": "Commerce de gros de bois",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.028.418.171",
"name": null,
"address": "Marloie, Aux Minières 12, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "1986-01-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1538704.54,
"currentAssets": 1458272.63,
"equity": -631655.69,
"debts": 2143293.89,
"debtsShort": 2143293.89,
"cash": 372.09,
"turnover": 7229346.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -675729.63,
"result": -721230.5,
"employees": 12.1,
"ebitda": -571707.43,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 754540.19,
"currentAssets": 676106.12,
"equity": -1274810.94,
"debts": 1998846.89,
"debtsShort": 1998846.89,
"cash": 272.93,
"turnover": 7516008.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -542747.25,
"result": -643155.25,
"employees": 11.2,
"ebitda": -498949.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 295012.55,
"currentAssets": 217072.37,
"equity": -2304051.99,
"debts": 2510094.47,
"debtsShort": 2510094.47,
"cash": null,
"turnover": 1729676.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -871362.14,
"result": -1029241.05,
"employees": 8.3,
"ebitda": -790988.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 224425.93,
"currentAssets": 161571.91,
"equity": -366276.7,
"debts": 580442.28,
"debtsShort": 580442.28,
"cash": null,
"turnover": 368008.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -500801.84,
"result": -562224.71,
"employees": 3.8,
"ebitda": -530687.9500000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-531 k €",
"previous": "-791 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-78,72 %",
"previous": "-76,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "32,91 %",
"previous": "-58,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-23,93 %",
"previous": "-60,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-163,21 %",
"previous": "-781 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "258,63 %",
"previous": "850,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,28",
"previous": "0,09",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Lamcy BV",
"number": "1030192458",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-05",
"endDate": "2028-05-30"
}
],
"representatives": [
"Bruno Lambrecht "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Trorema SRL",
"number": "0899683413",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-06",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": [
"Raymond Trost"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Terryn NV",
"number": "0423791911",
"nature": "Actions",
"securities": 61818,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}