Recherche / VMA SUD
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0427.983.202
VMA SUD
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 janvier 1985
- TVA
- BE 0427.983.202Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue d'Edimbourg 19, 6040 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 77,1 M € | 119 M € | 75,3 M € | 90,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,12 M € | -4,4 M € | 416 k € | 5,02 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,04 M € | -5,2 M € | -206 k € | 4,34 M € |
| Capitaux propres | 9,11 M € | 7,51 M € | 7,24 M € | 11,1 M € |
| Dettes | 25,7 M € | 35,4 M € | 37 M € | 42,5 M € |
| Trésorerie | 3,75 k € | 2,35 M € | 1,76 M € | 147 k € |
| Total du bilan | 35,2 M € | 44,6 M € | 44,8 M € | 54,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 275,8 | 414,9 | 345,2 | 330,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,15 M €672 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.39,23 %-2,85 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.19,83 %-36,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.963,76 %130,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.22,5 %0,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,16 %16,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.77,3 %82,55 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,74 M €3,03 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,250,42 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,211,10 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an4,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CONSULTON VoF0747.615.721Administrateur, du 30 avril 2024 au 24 avril 2029Représentée par Peter Matton
- ID2ID0712.638.214Administrateur, du 30 avril 2024 au 24 avril 2029Représentée par Marc Hindryckx
- MSQ SPRL0700.413.046Administrateur, du 30 avril 2024 au 24 avril 2029Représentée par Fabien De Jonge
- SPRL TROREMA0899.683.413Administrateur, du 30 avril 2024 au 24 avril 2029Représentée par Raymund TROST
- EVCR1018.629.464Administrateur, du 29 avril 2025 au 24 avril 2029Représentée par Eric De Ribaucourt
- GRL MANAGEMENT1017.199.903Administrateur, du 1 mai 2025 au 24 avril 2029Représentée par Geoffrey Leurquin
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CFE CONTRACTINGACTIONS, 4 563 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.026.338.215VMA SUDRue d'Edimbourg 19, 6040 CharleroiDepuis le 1 janvier 1985
- 2.310.157.344VMA SUDAvenue du Progrès 3 bte 9, 4432 AnsDepuis le 1 septembre 2020
- 2.339.123.722VMA SUDRue Laid Burniat 2, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0427.983.202",
"name": "VMA SUD",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1985-01-31",
"registeredOffice": "Rue d'Edimbourg 19, 6040 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.026.338.215",
"name": "VMA SUD",
"address": "Rue d'Edimbourg 19, 6040 Charleroi",
"startDate": "1985-01-01"
},
{
"number": "2.310.157.344",
"name": "VMA SUD",
"address": "Avenue du Progrès 3 bte 9, 4432 Ans",
"startDate": "2020-09-01"
},
{
"number": "2.339.123.722",
"name": "VMA SUD",
"address": "Rue Laid Burniat 2, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35208291,
"currentAssets": 28574915,
"equity": 9105351,
"debts": 25672116,
"debtsShort": 22059514,
"cash": 3746,
"turnover": 77093455,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3116730,
"result": 2037243,
"employees": 275.8,
"ebitda": 3898511,
"financialDebts": 4315749
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44628413,
"currentAssets": 37178188,
"equity": 7505074,
"debts": 35402525,
"debtsShort": 32078911,
"cash": 2347973,
"turnover": 119070917,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4401273,
"result": -5197146,
"employees": 414.9,
"ebitda": -2184602,
"financialDebts": 3323614
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44838826,
"currentAssets": 37260815,
"equity": 7238081,
"debts": 37015543,
"debtsShort": 33984025,
"cash": 1759293,
"turnover": 75348096,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 416187,
"result": -206077,
"employees": 345.2,
"ebitda": 671952,
"financialDebts": 3031518
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54927954,
"currentAssets": 47988006,
"equity": 11072004,
"debts": 42457962,
"debtsShort": 39721681,
"cash": 147440,
"turnover": 90292355,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5021815,
"result": 4343930,
"employees": 330.4,
"ebitda": 7147948,
"financialDebts": 2736281
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,15 M €",
"previous": "672 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "39,23 %",
"previous": "-2,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "19,83 %",
"previous": "-36,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "963,76 %",
"previous": "130,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "22,5 %",
"previous": "0,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,16 %",
"previous": "16,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "77,3 %",
"previous": "82,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,74 M €",
"previous": "3,03 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,25",
"previous": "0,42",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,21",
"previous": "1,10",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "4,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CONSULTON VoF",
"number": "0747615721",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-30",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Peter Matton"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ID2ID",
"number": "0712638214",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-30",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Marc Hindryckx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MSQ SPRL",
"number": "0700413046",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-30",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Fabien De Jonge"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPRL TROREMA",
"number": "0899683413",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-30",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Raymund TROST"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EVCR",
"number": "1018629464",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-29",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Eric De Ribaucourt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GRL MANAGEMENT",
"number": "1017199903",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-01",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Geoffrey Leurquin"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CFE CONTRACTING",
"number": "0440113348",
"nature": "ACTIONS",
"securities": 4563,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}