Recherche / SAVERCO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0427.685.965
SAVERCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 juillet 1985
- TVA
- BE 0427.685.965Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 538 k € | 468 k € | 1,44 M € | 1,8 M € |
| Résultat d'exploitation | -777 k € | -1,25 M € | -641 k € | -500 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,19 M € | 182 M € | 38,4 M € | 20,1 M € |
| Capitaux propres | 442 M € | 453 M € | 477 M € | 478 M € |
| Dettes | 27,4 M € | 32,2 M € | 20,9 M € | 25,9 M € |
| Trésorerie | 301 k € | 451 k € | 183 k € | 463 k € |
| Total du bilan | 472 M € | 487 M € | 501 M € | 506 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,2 | 11,5 | 11,8 | 9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -500 k €-641 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,2 %8,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25 %207,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.21,99 %48,79 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,88 %2,89 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,45 %95,11 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,12 %4,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,71 M €5,71 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,200,04 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Michaël SAVERYSAdministrateur, du 30 juin 2021 au 23 juin 2027
- Ludovic SAVERYSAdministrateur, du 30 juin 2021 au 23 juin 2027
- Alexander SAVERYSAdministrateur délégué, du 28 juin 2024 au 24 juin 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Succavest nvAandelen op naam, 12 titres33,34 %
- Gemadi bvAandelen op naam, 12 titres33,33 %
- Hof ter Polder bvAandelen op naam, 12 titres33,33 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
6 sociétés détenues- C.M.B.Capitaux propres 1,56 Md USD, résultat 11,9 M USD, au 31 décembre 2025100 %
- Inka Agro InvestmentsCapitaux propres -1,54 M CHF, résultat -107 k CHF, au 31 décembre 2022100 %
- DELPHISCapitaux propres -51,8 M €, résultat -493 k €, au 31 décembre 202599,99 %
- DOMIMARCapitaux propres -1,38 M €, résultat -44,9 k €, au 31 décembre 202557,1 %
- EPXCapitaux propres -12,7 M €, résultat -253 k €, au 31 décembre 202552 %
- CMB.Tech nvCapitaux propres 3,68 Md USD, résultat 176 M USD, au 31 décembre 20250,01 %+ 56,56 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 50200Transports maritimes et côtiers de fretActivité principaleActivités ONSS
- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.032.508.306De Gerlachekaai 20, 2000 AntwerpenDepuis le 15 janvier 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0427.685.965",
"name": "SAVERCO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1985-07-31",
"registeredOffice": "De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "50200",
"label": "Transports maritimes et côtiers de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.032.508.306",
"name": null,
"address": "De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen",
"startDate": "1988-01-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 471709051.61,
"currentAssets": 1531760.91,
"equity": 441936731.65,
"debts": 27382389.95,
"debtsShort": 14882389.95,
"cash": 301236.8,
"turnover": 538270.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -776642.84,
"result": -3186251.72,
"employees": 10.2,
"ebitda": -776157.3099999999,
"financialDebts": 14590935.34
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 487239319.48,
"currentAssets": 813884.08,
"equity": 453126899.25,
"debts": 32231514.18,
"debtsShort": 32231514.18,
"cash": 450871.95,
"turnover": 467625,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1252524.92,
"result": 182221964.55,
"employees": 11.5,
"ebitda": -1251966.99,
"financialDebts": 31782198.9
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 501332848.64,
"currentAssets": 822409.65,
"equity": 476819204.49,
"debts": 20935467.58,
"debtsShort": 20935467.58,
"cash": 182861.23,
"turnover": 1440000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -641081.36,
"result": 38392305.24,
"employees": 11.8,
"ebitda": -641081.36,
"financialDebts": 5705000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 505738856.39,
"currentAssets": 5228417.4,
"equity": 477680167.07,
"debts": 25870621.92,
"debtsShort": 25870621.92,
"cash": 462858.63,
"turnover": 1800000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -500128.96,
"result": 20060962.58,
"employees": 9,
"ebitda": -500128.96,
"financialDebts": 5705000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-500 k €",
"previous": "-641 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,2 %",
"previous": "8,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25 %",
"previous": "207,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "21,99 %",
"previous": "48,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,88 %",
"previous": "2,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,45 %",
"previous": "95,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,12 %",
"previous": "4,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,71 M €",
"previous": "5,71 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,20",
"previous": "0,04",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Michaël SAVERYS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-30",
"endDate": "2027-06-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ludovic SAVERYS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-30",
"endDate": "2027-06-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alexander SAVERYS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-24"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Succavest nv",
"number": "0435173177",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 12,
"percentage": 0.3334
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gemadi bv",
"number": "0707960240",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 12,
"percentage": 0.3333
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hof ter Polder bv",
"number": "0447980147",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 12,
"percentage": 0.3333
}
],
"participations": [
{
"name": "C.M.B.",
"number": "0404535431",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1562307790.93,
"netResult": 11929946.98,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Inka Agro Investments",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1536101.62,
"netResult": -106723.6,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "CHF"
},
{
"name": "DELPHIS",
"number": "0863873981",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -51830733.01,
"netResult": -493035.6,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DOMIMAR",
"number": "0809219530",
"percentageDirect": 0.571,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1381938.76,
"netResult": -44860.4,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EPX",
"number": "0899984212",
"percentageDirect": 0.52,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -12702438.73,
"netResult": -252984.66,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CMB.Tech nv",
"number": "0860402767",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": 0.5656,
"equity": 3684648539,
"netResult": 176363283,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}