Recherche / SPEOS BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0427.627.864
SPEOS BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 juillet 1985
- TVA
- BE 0427.627.864Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Anspach 1 bte 1, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 53,5 M € | 58,7 M € | 59,1 M € | 55,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 7,39 M € | 7,09 M € | 8,64 M € | 5,17 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,07 M € | 5,02 M € | 6,43 M € | 3,58 M € |
| Capitaux propres | 22,8 M € | 27,9 M € | 34,3 M € | 38,6 M € |
| Dettes | 19 M € | 22,4 M € | 23,1 M € | 17,5 M € |
| Trésorerie | 4,9 M € | 5,99 M € | 5,86 M € | 6,21 M € |
| Total du bilan | 42,7 M € | 51 M € | 57,4 M € | 56,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 214,9 | 212,6 | 213,9 | 221,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,55 M €9,8 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,28 %18,76 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,92 %0,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -22,92 %9,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,12 %12,54 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68,79 %59,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,15 %40,28 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,632,04 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jos DonvilAdministrateur, du 3 octobre 2022 au 9 mai 2028
- Koen AeltermanAdministrateur, du 8 mars 2023 au 8 mai 2029
- Jérôme DelcourtAdministrateur, du 12 avril 2023 au 8 mai 2029
- Stephan RaymakersAdministrateur délégué, du 9 avril 2019 au 14 mai 2025
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- bnode saActionnaire, 848 873 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 18120Autres activités d’imprimerieActivité principaleActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité principaleActivités ONSS
- 18130Activités de pré-presseActivité secondaireActivités TVA
- 58190Autres activités d’édition, à l’exception de l’édition de logicielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.027.570.610Rue Bollinckx 32, 1070 AnderlechtDepuis le 1 août 1985
- 2.223.290.181Speos BelgiumRue des Sources(FL) 11, 6220 FleurusDepuis le 1 décembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0427.627.864",
"name": "SPEOS BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1985-07-23",
"registeredOffice": "Boulevard Anspach 1 bte 1, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "18120",
"label": "Autres activités d’imprimerie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "18130",
"label": "Activités de pré-presse",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "58190",
"label": "Autres activités d’édition, à l’exception de l’édition de logiciels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.027.570.610",
"name": null,
"address": "Rue Bollinckx 32, 1070 Anderlecht",
"startDate": "1985-08-01"
},
{
"number": "2.223.290.181",
"name": "Speos Belgium",
"address": "Rue des Sources(FL) 11, 6220 Fleurus",
"startDate": "2012-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42706409.22,
"currentAssets": 34802577.73,
"equity": 22843757.7,
"debts": 18971399.01,
"debtsShort": 18971399.01,
"cash": 4899453.68,
"turnover": 53510417.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7389766.87,
"result": 5066439.47,
"employees": 214.9,
"ebitda": 10126606.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50984658.95,
"currentAssets": 42228434.3,
"equity": 27851619.47,
"debts": 22375429.74,
"debtsShort": 22375429.74,
"cash": 5992805.21,
"turnover": 58698673.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7092945.54,
"result": 5021360.61,
"employees": 212.6,
"ebitda": 8912599.620000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 57377907.32,
"currentAssets": 47223452.34,
"equity": 34266378.86,
"debts": 23111528.46,
"debtsShort": 23111528.46,
"cash": 5862391.87,
"turnover": 59055248.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8642607.25,
"result": 6429421.48,
"employees": 213.9,
"ebitda": 9797987.51,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56163624.09,
"currentAssets": 45941781.78,
"equity": 38637408.98,
"debts": 17492465.11,
"debtsShort": 17492465.11,
"cash": 6211227.49,
"turnover": 55557453.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5174971.26,
"result": 3583733.28,
"employees": 221.4,
"ebitda": 7552098.64,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,55 M €",
"previous": "9,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,28 %",
"previous": "18,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,92 %",
"previous": "0,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-22,92 %",
"previous": "9,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,12 %",
"previous": "12,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68,79 %",
"previous": "59,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,15 %",
"previous": "40,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,63",
"previous": "2,04",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jos Donvil",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-03",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Aelterman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-08",
"endDate": "2029-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jérôme Delcourt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-12",
"endDate": "2029-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stephan Raymakers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-04-09",
"endDate": "2025-05-14"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "bnode sa",
"number": "0214596464",
"nature": "Actionnaire",
"securities": 848873,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}