Recherche / VERBRAEKEN INFRA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0427.173.350
VERBRAEKEN INFRA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 mai 1985
- TVA
- BE 0427.173.350Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Haverheidelaan 10, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 178 M € | 201 M € | 248 M € | 319 M € |
| Résultat d'exploitation | 26,5 M € | 25,5 M € | 20,9 M € | 38,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 19,4 M € | 18 M € | 15,1 M € | 27,7 M € |
| Capitaux propres | 46 M € | 42,8 M € | 57,9 M € | 85,7 M € |
| Dettes | 71,7 M € | 80 M € | 98,3 M € | 108 M € |
| Trésorerie | 7,16 M € | 7,19 M € | 15,6 M € | 10,1 M € |
| Total du bilan | 118 M € | 123 M € | 156 M € | 193 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 333,5 | 311,1 | 313,7 | 327,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.43,2 M €28,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.32,38 %26,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.28,66 %23,19 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.53,8 %-8,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.23,68 %26,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,32 %37,06 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,64 %62,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.14,2 M €17,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,170,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,691,51 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Jan MOENSAdministrateur, du 1 janvier 2026 au 31 décembre 2032
- Gunther WIELANDTAdministrateur, du 1 janvier 2026 au 31 décembre 2032
- CONSULT PH.LO GCV0659.977.508Administrateur, du 1 janvier 2026 au 31 décembre 2032Représentée par Philippe LONCHAY
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- VERBRAEKEN DRILLING INFRA NVVolle eigendom, 65 948 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42211Construction de réseaux de distribution d'eau et de gazActivité principaleActivités ONSS
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités TVA
- 42211Construction de réseaux de distribution d'eau et de gazActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.124.716.803Verbraeken InfraHaverheidelaan 10, 9140 TemseDepuis le 28 mars 2003
- 2.283.763.446Nijverheidslaan 14 bte C, 8560 WevelgemDepuis le 1 novembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0427.173.350",
"name": "VERBRAEKEN INFRA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1985-05-02",
"registeredOffice": "Haverheidelaan 10, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42211",
"label": "Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42211",
"label": "Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.124.716.803",
"name": "Verbraeken Infra",
"address": "Haverheidelaan 10, 9140 Temse",
"startDate": "2003-03-28"
},
{
"number": "2.283.763.446",
"name": null,
"address": "Nijverheidslaan 14 bte C, 8560 Wevelgem",
"startDate": "2018-11-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 117912174.11,
"currentAssets": 106376493.04,
"equity": 45994014.37,
"debts": 71742489.4,
"debtsShort": 62257035.86,
"cash": 7161723.94,
"turnover": 177509275.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 26462783.24,
"result": 19411692.06,
"employees": 333.5,
"ebitda": 31058904.909999996,
"financialDebts": 12654257.559999999
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 123272304.86,
"currentAssets": 109825568.82,
"equity": 42810169.88,
"debts": 80048583.31,
"debtsShort": 73111374.19,
"cash": 7185872.39,
"turnover": 201387693.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 25457805.7,
"result": 18039456.39,
"employees": 311.1,
"ebitda": 30566892.88,
"financialDebts": 10756691.42
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 156329725.03,
"currentAssets": 127757783.33,
"equity": 57939101.51,
"debts": 98300143.71,
"debtsShort": 84675322.97,
"cash": 15607950.9,
"turnover": 248090101.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 20859679.04,
"result": 15128931.63,
"employees": 313.7,
"ebitda": 28079744,
"financialDebts": 17445261.52
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 193342577.69,
"currentAssets": 157983558.3,
"equity": 85680199.98,
"debts": 107568019.22,
"debtsShort": 93379238.13,
"cash": 10114020.89,
"turnover": 319188103.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 38265682.65,
"result": 27741098.47,
"employees": 327.2,
"ebitda": 43187686.589999996,
"financialDebts": 14188781.09
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "43,2 M €",
"previous": "28,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "32,38 %",
"previous": "26,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "28,66 %",
"previous": "23,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "53,8 %",
"previous": "-8,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "23,68 %",
"previous": "26,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,32 %",
"previous": "37,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,64 %",
"previous": "62,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "14,2 M €",
"previous": "17,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,17",
"previous": "0,30",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,69",
"previous": "1,51",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan MOENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2032-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gunther WIELANDT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2032-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CONSULT PH.LO GCV",
"number": "0659977508",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2032-12-31"
}
],
"representatives": [
"Philippe LONCHAY"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VERBRAEKEN DRILLING INFRA NV",
"number": "0431507369",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 65948,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}