Recherche / VIVALDIS CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0426.914.717
VIVALDIS CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 février 1985
- TVA
- BE 0426.914.717Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lange Klarenstraat 19, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 21,7 M € | 23,8 M € | 25,6 M € | 27,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 489 k € | 1,27 M € | 913 k € | 1,69 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 428 k € | 1,08 M € | 840 k € | 1,22 M € |
| Capitaux propres | 2,48 M € | 3,55 M € | 993 k € | 1,46 M € |
| Dettes | 5,38 M € | 4,26 M € | 6,91 M € | 4,66 M € |
| Trésorerie | 667 k € | 1,28 M € | 1,62 M € | 3,53 M € |
| Total du bilan | 7,85 M € | 7,82 M € | 7,91 M € | 6,15 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 241 | 231 | 202,5 | 215,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,78 M €836 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.83,37 %84,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,61 %7,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.113,39 %-31,84 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-22,29 %1,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.23,8 %12,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,74 %87,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,301,12 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jobufin BV0899.649.561Administrateur, du 4 avril 2023 au 1 avril 2025Représentée par Johan BUYLE
- Nonics BV0771.898.977Administrateur, du 24 mars 2022 au 30 mai 2031Représentée par Brecht DE MEY
- Fast Forward Management BV0781.768.530Administrateur délégué, du 24 mars 2022 au 30 mai 2031Représentée par Bénédicte BAUCY
- Anguria BV0819.310.005Administrateur délégué, du 24 mars 2022 au 1 avril 2025Représentée par Anke ULENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 78200Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humainesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
20 unités- 2.172.426.549Vivaldis Construct AntwerpenOudeleeuwenrui 44, 2000 AntwerpenDepuis le 1 avril 2008
- 2.215.613.721Vivaldis Construct DendermondeBrusselsestraat (DEN) 30, 9200 DendermondeDepuis le 1 juillet 2012
- 2.215.613.820Vivaldis Construct GeelPas 257, 2440 GeelDepuis le 15 août 2012
- 2.215.613.919Vivaldis Construct GenkFruitmarkt 15, 3600 GenkDepuis le 1 septembre 2012
- 2.239.042.486Vivaldis Construct LiègeChaussée de Liège 213A, 4460 Grâce-HollogneDepuis le 1 mars 2014
- 2.231.524.590Vivaldis Construct RoeselareWestlaan 346, 8800 RoeselareDepuis le 24 mars 2014
- 2.239.042.387Vivaldis Construct OudenaardeBeverestraat 49, 9700 OudenaardeDepuis le 1 septembre 2014
- 2.247.729.530Vivaldis Construct HouthalenPastorijstraat 3, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 1 septembre 2015
- 2.269.426.153Vivaldis Construct EvergemHoeksken 33 bte 1, 9940 EvergemDepuis le 15 mai 2016
- 2.262.797.588Vivaldis Construct OostendeLeopold II-laan 18, 8400 OostendeDepuis le 24 octobre 2016
- 2.281.346.958Vivaldis Construct TournaiQuai Andreï Sakharov(TOU) 14, 7500 TournaiDepuis le 9 avril 2018
- 2.314.731.388Vivaldis Construct LommelKapittelhof 14, 3920 LommelDepuis le 17 mars 2021
- 2.308.643.748Vivaldis construct BeverenGrote Markt(BEV) 9, 9120 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 1 juillet 2021
- 2.329.889.619Vivaldis Construct NamurRue du Fort d'Andoy(WD) 3, 5100 NamurDepuis le 4 avril 2022
- 2.329.889.718Vivaldis Construct Heist-op-den-BergMechelsesteenweg 1 bte 39, 2220 Heist-op-den-BergDepuis le 4 avril 2022
- 2.331.352.933Vivaldis Construct KortrijkDoorniksestraat(Kor) 37, 8500 KortrijkDepuis le 26 avril 2022
- 2.340.193.492Vivaldis Construct MechelenHanswijkstraat 23, 2800 MechelenDepuis le 1 janvier 2023
- 2.356.734.071Vivaldis Construct - VivajobsLange Klarenstraat 19, 2000 AntwerpenDepuis le 16 avril 2023
- 2.356.734.665Vivaldis Charleroi Construct 52CRue Santos - Dumont 3, 6041 CharleroiDepuis le 1 mars 2024
- 2.360.888.839Vivaldis Construct Deinze / 19CMouterijdreef 7, 9800 DeinzeDepuis le 1 juillet 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0426.914.717",
"name": "VIVALDIS CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1985-02-13",
"registeredOffice": "Lange Klarenstraat 19, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "78200",
"label": "Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 20,
"establishments": [
{
"number": "2.172.426.549",
"name": "Vivaldis Construct Antwerpen",
"address": "Oudeleeuwenrui 44, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2008-04-01"
},
{
"number": "2.215.613.721",
"name": "Vivaldis Construct Dendermonde",
"address": "Brusselsestraat (DEN) 30, 9200 Dendermonde",
"startDate": "2012-07-01"
},
{
"number": "2.215.613.820",
"name": "Vivaldis Construct Geel",
"address": "Pas 257, 2440 Geel",
"startDate": "2012-08-15"
},
{
"number": "2.215.613.919",
"name": "Vivaldis Construct Genk",
"address": "Fruitmarkt 15, 3600 Genk",
"startDate": "2012-09-01"
},
{
"number": "2.239.042.486",
"name": "Vivaldis Construct Liège",
"address": "Chaussée de Liège 213A, 4460 Grâce-Hollogne",
"startDate": "2014-03-01"
},
{
"number": "2.231.524.590",
"name": "Vivaldis Construct Roeselare",
"address": "Westlaan 346, 8800 Roeselare",
"startDate": "2014-03-24"
},
{
"number": "2.239.042.387",
"name": "Vivaldis Construct Oudenaarde",
"address": "Beverestraat 49, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2014-09-01"
},
{
"number": "2.247.729.530",
"name": "Vivaldis Construct Houthalen",
"address": "Pastorijstraat 3, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "2015-09-01"
},
{
"number": "2.269.426.153",
"name": "Vivaldis Construct Evergem",
"address": "Hoeksken 33 bte 1, 9940 Evergem",
"startDate": "2016-05-15"
},
{
"number": "2.262.797.588",
"name": "Vivaldis Construct Oostende",
"address": "Leopold II-laan 18, 8400 Oostende",
"startDate": "2016-10-24"
},
{
"number": "2.281.346.958",
"name": "Vivaldis Construct Tournai",
"address": "Quai Andreï Sakharov(TOU) 14, 7500 Tournai",
"startDate": "2018-04-09"
},
{
"number": "2.314.731.388",
"name": "Vivaldis Construct Lommel",
"address": "Kapittelhof 14, 3920 Lommel",
"startDate": "2021-03-17"
},
{
"number": "2.308.643.748",
"name": "Vivaldis construct Beveren",
"address": "Grote Markt(BEV) 9, 9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2021-07-01"
},
{
"number": "2.329.889.619",
"name": "Vivaldis Construct Namur",
"address": "Rue du Fort d'Andoy(WD) 3, 5100 Namur",
"startDate": "2022-04-04"
},
{
"number": "2.329.889.718",
"name": "Vivaldis Construct Heist-op-den-Berg",
"address": "Mechelsesteenweg 1 bte 39, 2220 Heist-op-den-Berg",
"startDate": "2022-04-04"
},
{
"number": "2.331.352.933",
"name": "Vivaldis Construct Kortrijk",
"address": "Doorniksestraat(Kor) 37, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2022-04-26"
},
{
"number": "2.340.193.492",
"name": "Vivaldis Construct Mechelen",
"address": "Hanswijkstraat 23, 2800 Mechelen",
"startDate": "2023-01-01"
},
{
"number": "2.356.734.071",
"name": "Vivaldis Construct - Vivajobs",
"address": "Lange Klarenstraat 19, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2023-04-16"
},
{
"number": "2.356.734.665",
"name": "Vivaldis Charleroi Construct 52C",
"address": "Rue Santos - Dumont 3, 6041 Charleroi",
"startDate": "2024-03-01"
},
{
"number": "2.360.888.839",
"name": "Vivaldis Construct Deinze / 19C",
"address": "Mouterijdreef 7, 9800 Deinze",
"startDate": "2024-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7854068.02,
"currentAssets": 7562516.75,
"equity": 2477399.74,
"debts": 5376668.28,
"debtsShort": 5376668.28,
"cash": 666692.82,
"turnover": 21690478.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 489459.56,
"result": 427658.07,
"employees": 241,
"ebitda": 675447.4199999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7817861.46,
"currentAssets": 7545226.04,
"equity": 3552913.24,
"debts": 4255788.22,
"debtsShort": 4255788.22,
"cash": 1280307,
"turnover": 23825128.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1269187.27,
"result": 1075513.5,
"employees": 231,
"ebitda": 1226800.09,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7911941.22,
"currentAssets": 7743840.49,
"equity": 993322.69,
"debts": 6913058.53,
"debtsShort": 6913058.53,
"cash": 1617674.19,
"turnover": 25569763.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 913080.18,
"result": 840409.45,
"employees": 202.5,
"ebitda": 836186.0700000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6148492.46,
"currentAssets": 6050169.11,
"equity": 1463111.07,
"debts": 4656890.97,
"debtsShort": 4656890.97,
"cash": 3532977.68,
"turnover": 27770125.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1691201.97,
"result": 1219788.38,
"employees": 215.2,
"ebitda": 1784361.71,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,78 M €",
"previous": "836 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "83,37 %",
"previous": "84,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,61 %",
"previous": "7,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "113,39 %",
"previous": "-31,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-22,29 %",
"previous": "1,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "23,8 %",
"previous": "12,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,74 %",
"previous": "87,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,30",
"previous": "1,12",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jobufin BV",
"number": "0899649561",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-04",
"endDate": "2025-04-01"
}
],
"representatives": [
"Johan BUYLE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nonics BV",
"number": "0771898977",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-24",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": [
"Brecht DE MEY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fast Forward Management BV",
"number": "0781768530",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-03-24",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": [
"Bénédicte BAUCY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Anguria BV",
"number": "0819310005",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-03-24",
"endDate": "2025-04-01"
}
],
"representatives": [
"Anke ULENS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}