Recherche / HEMAG
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0426.085.267
HEMAG
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 juin 1984
- TVA
- BE 0426.085.267Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Abattoir 53 -59, 7700 Mouscron
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 122 k € | 710 k € | 498 k € | 782 k € |
| Résultat d'exploitation | -815 k € | -182 k € | -393 k € | -624 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -642 k € | -218 k € | -475 k € | -727 k € |
| Capitaux propres | 3,73 M € | 3,83 M € | 3,36 M € | 2,63 M € |
| Dettes | 4,06 M € | 3,93 M € | 4,44 M € | 4 M € |
| Trésorerie | 37,6 k € | 25,2 k € | 16,7 k € | 29,2 k € |
| Total du bilan | 7,79 M € | 7,78 M € | 7,8 M € | 6,64 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,5 | 2,6 | 2 | 2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -245 k €81,6 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -31,33 %16,39 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -27,63 %-14,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.56,93 %-29,83 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -400,06 %-16,55 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14,91 %0,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,63 %43,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,22 %56,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,12 M €983 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,800,29 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,770,67 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Francky HavegeerAdministrateur délégué, du 5 mars 2018 au 4 mars 2030
- Mario HavegeerAdministrateur, du 5 mars 2018 au 4 mars 2030
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Kimac NVCapitaux propres -363 k €, résultat 9,65 k €, au 31 décembre 202399,96 %
- Mubea Systems SACapitaux propres -1,02 M €, résultat -814 k €, au 31 mars 202577,92 %
- HACO FAT SP Z O O50 %
- Fabryka Automatów Tokarskich SA47,84 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28410Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métauxActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité secondaireActivités TVA
- 95290Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.025.085.727Rue de l'Abattoir 53, 7700 MouscronDepuis le 26 juin 1984
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0426.085.267",
"name": "HEMAG",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1984-06-29",
"registeredOffice": "Rue de l'Abattoir 53 -59, 7700 Mouscron",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28410",
"label": "Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95290",
"label": "Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.025.085.727",
"name": null,
"address": "Rue de l'Abattoir 53, 7700 Mouscron",
"startDate": "1984-06-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7787701.42,
"currentAssets": 2387177.04,
"equity": 3726223.74,
"debts": 4058055.49,
"debtsShort": 3595143.45,
"cash": 37639.45,
"turnover": null,
"grossMargin": 121806.67,
"operatingResult": -814675.86,
"result": -642214.27,
"employees": 5.5,
"ebitda": -282279.29000000004,
"financialDebts": 1872694.19
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7776140.22,
"currentAssets": 2328651.67,
"equity": 3833850.35,
"debts": 3933199.46,
"debtsShort": 3587531.44,
"cash": 25168.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 709942.54,
"operatingResult": -181631.26,
"result": -217707.34,
"employees": 2.6,
"ebitda": 97831.76000000001,
"financialDebts": 1108198.73
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7804120.43,
"currentAssets": 2821402.26,
"equity": 3359171.35,
"debts": 4435513.46,
"debtsShort": 4202549.03,
"cash": 16681.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 498166.1,
"operatingResult": -393103.89,
"result": -474679,
"employees": 2,
"ebitda": 81638.41999999998,
"financialDebts": 982964.4299999999
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6640825.86,
"currentAssets": 2026811.5,
"equity": 2632005.44,
"debts": 3998820.42,
"debtsShort": 2631060.17,
"cash": 29176.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 781767.05,
"operatingResult": -623962.98,
"result": -727165.91,
"employees": 2,
"ebitda": -244966.36,
"financialDebts": 2117760.25
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-245 k €",
"previous": "81,6 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-31,33 %",
"previous": "16,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-27,63 %",
"previous": "-14,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "56,93 %",
"previous": "-29,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-400,06 %",
"previous": "-16,55 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14,91 %",
"previous": "0,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,63 %",
"previous": "43,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,22 %",
"previous": "56,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,12 M €",
"previous": "983 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,80",
"previous": "0,29",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,77",
"previous": "0,67",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Francky Havegeer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2018-03-05",
"endDate": "2030-03-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Mario Havegeer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-03-05",
"endDate": "2030-03-04"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Kimac NV",
"number": "0426836820",
"percentageDirect": 0.9996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -363229,
"netResult": 9650,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mubea Systems SA",
"number": "0479301843",
"percentageDirect": 0.7792,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1022396,
"netResult": -814311,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HACO FAT SP Z O O",
"number": "0000323405",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "PLN"
},
{
"name": "Fabryka Automatów Tokarskich SA",
"number": "0000166577",
"percentageDirect": 0.4784,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "PLN"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}