Recherche / H. Essers Express
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0425.968.273
H. Essers Express
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 juillet 1984
- TVA
- BE 0425.968.273Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Transportlaan 4, 3600 Genk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 371 k € | 189 k € | -17,6 k € | -22,4 k € |
| Résultat d'exploitation | -13 k € | 8,25 k € | -22,6 k € | -28,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -15,9 k € | 23,3 k € | 4,32 k € | -13,9 k € |
| Capitaux propres | 457 k € | 480 k € | 484 k € | 470 k € |
| Dettes | 162 k € | 127 k € | 19,1 k € | 24,1 k € |
| Total du bilan | 632 k € | 621 k € | 504 k € | 494 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6 | 4,7 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -23,1 k €-24,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,97 %0,89 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -27,4 %-109,29 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,78 %-598,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,02 %-18,73 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,12 %95,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,88 %3,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.20,4726,36 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- H. Essers en Zonen Internationaal Transport NVVolle eigendom, 4 752 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 53200Autres activités de poste et de courrierActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.128.911.458Transportstraat 6, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 1 juillet 1984
- 2.290.641.439Transportlaan 4, 3600 GenkDepuis le 1 juin 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0425.968.273",
"name": "H. Essers Express",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1984-07-04",
"registeredOffice": "Transportlaan 4, 3600 Genk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "53200",
"label": "Autres activités de poste et de courrier",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.128.911.458",
"name": null,
"address": "Transportstraat 6, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "1984-07-01"
},
{
"number": "2.290.641.439",
"name": null,
"address": "Transportlaan 4, 3600 Genk",
"startDate": "2019-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 632448.65,
"currentAssets": 629668.25,
"equity": 456514.35,
"debts": 162322.18,
"debtsShort": 162322.18,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 371045.27,
"operatingResult": -12972.9,
"result": -15927.68,
"employees": 6,
"ebitda": -10581.63,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 620705.55,
"currentAssets": 620570.55,
"equity": 479779.89,
"debts": 126518.82,
"debtsShort": 126518.82,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 189140.34,
"operatingResult": 8246.34,
"result": 23265.54,
"employees": 4.7,
"ebitda": 4977.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 504470.48,
"currentAssets": 504335.48,
"equity": 484104.85,
"debts": 19134.26,
"debtsShort": 19134.26,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -17564.88,
"operatingResult": -22646.22,
"result": 4324.96,
"employees": 0,
"ebitda": -24797.550000000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 494304.11,
"currentAssets": 494169.11,
"equity": 470160.93,
"debts": 24143.18,
"debtsShort": 24143.18,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -22376.82,
"operatingResult": -28907.41,
"result": -13943.92,
"employees": null,
"ebitda": -23115.4,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-23,1 k €",
"previous": "-24,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,97 %",
"previous": "0,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-27,4 %",
"previous": "-109,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,78 %",
"previous": "-598,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,02 %",
"previous": "-18,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,12 %",
"previous": "95,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,88 %",
"previous": "3,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "20,47",
"previous": "26,36",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Noël ESSERS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-15",
"endDate": "2028-07-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "TESS BV",
"number": "0819269720",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-15",
"endDate": "2028-07-31"
}
],
"representatives": [
"Hilde ESSERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ALRO BV",
"number": "0477364516",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-15",
"endDate": "2028-07-31"
}
],
"representatives": [
"Gert BERVOETS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "H. Essers en Zonen Internationaal Transport NV",
"number": "0401296720",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 4752,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}