Recherche / JOHNSON & JOHNSON MEDICAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0425.967.580
JOHNSON & JOHNSON MEDICAL
Autre dénomination : J&J Medical, Ethicon, CSS, DePuy Synthes, J&J Vision, Biosense Webster
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 juin 1984
- TVA
- BE 0425.967.580Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leonardo da Vincilaan 15, 1831 Machelen (Brab.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 342 M € | 347 M € | 330 M € | 330 M € |
| Résultat d'exploitation | 9,06 M € | 10,3 M € | 11,1 M € | 12,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,38 M € | 7,71 M € | 9,38 M € | 10,2 M € |
| Capitaux propres | 52,9 M € | 60,6 M € | 69,9 M € | 80,2 M € |
| Dettes | 70,8 M € | 117 M € | 118 M € | 135 M € |
| Trésorerie | 1,77 M € | 2,07 M € | 1,69 M € | 2,05 M € |
| Total du bilan | 132 M € | 191 M € | 199 M € | 226 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 261,8 | 264,6 | 259,1 | 267,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.14,2 M €12,6 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,75 %13,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,1 %-4,9 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.12,46 %-3,65 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,33 %4,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,54 %35,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,7 %59,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,641,66 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Fabrice DegenèveAdministrateur délégué, du 27 juin 2024 au 1 février 2026
- Katrien LindemansAdministrateur délégué, du 15 juin 2021 au 15 juin 2026
- Bram Van ElsenAdministrateur délégué, du 1 février 2026 au 16 juin 2031
- Bert Van OpdenboschAdministrateur délégué, du 15 juin 2021 au 15 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- JJSV BelgiumCapitaux propres 2,19 M €, résultat 372 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47741Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.025.017.926JOHNSON & JOHNSON MEDICAL SALeonardo da Vincilaan 15, 1831 Machelen (Brab.)Depuis le 27 juillet 1999
- 2.222.364.822Janssen PharmaceuticaAntwerpseweg 15-17, 2340 BeerseDepuis le 1 janvier 2013
- 2.223.721.535Janssen PharmaceuticaTurnhoutseweg 30, 2340 BeerseDepuis le 1 août 2013
- 2.233.363.236Ortho-Clinical DiagnosticsAntwerpseweg 19-21, 2340 BeerseDepuis le 31 mars 2014
- 2.241.169.756GMED HealthcareRue du Luxembourg(CO) 5, 6180 CourcellesDepuis le 1 novembre 2014
- 2.244.498.143JOHNSON & JOHNSON MEDICALSquare de Meeûs 23, 1000 BruxellesDepuis le 1 juin 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0425.967.580",
"name": "JOHNSON & JOHNSON MEDICAL",
"otherNames": [
"J&J Medical, Ethicon, CSS, DePuy Synthes, J&J Vision, Biosense Webster"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1984-06-07",
"registeredOffice": "Leonardo da Vincilaan 15, 1831 Machelen (Brab.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47741",
"label": "Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.025.017.926",
"name": "JOHNSON & JOHNSON MEDICAL SA",
"address": "Leonardo da Vincilaan 15, 1831 Machelen (Brab.)",
"startDate": "1999-07-27"
},
{
"number": "2.222.364.822",
"name": "Janssen Pharmaceutica",
"address": "Antwerpseweg 15-17, 2340 Beerse",
"startDate": "2013-01-01"
},
{
"number": "2.223.721.535",
"name": "Janssen Pharmaceutica",
"address": "Turnhoutseweg 30, 2340 Beerse",
"startDate": "2013-08-01"
},
{
"number": "2.233.363.236",
"name": "Ortho-Clinical Diagnostics",
"address": "Antwerpseweg 19-21, 2340 Beerse",
"startDate": "2014-03-31"
},
{
"number": "2.241.169.756",
"name": "GMED Healthcare",
"address": "Rue du Luxembourg(CO) 5, 6180 Courcelles",
"startDate": "2014-11-01"
},
{
"number": "2.244.498.143",
"name": "JOHNSON & JOHNSON MEDICAL",
"address": "Square de Meeûs 23, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2015-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 132031949.08,
"currentAssets": 123577288.53,
"equity": 52855048.27,
"debts": 70818948.31,
"debtsShort": 70818948.31,
"cash": 1768462.61,
"turnover": 341828014.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9056977.83,
"result": 6376564.78,
"employees": 261.8,
"ebitda": 13136519.58,
"financialDebts": 6532.17
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 190643070.98,
"currentAssets": 185975171.56,
"equity": 60568095.71,
"debts": 117293336.34,
"debtsShort": 117293336.34,
"cash": 2067502.62,
"turnover": 346678073.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10297579.32,
"result": 7713047.44,
"employees": 264.6,
"ebitda": 13099707.440000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 199068206.19,
"currentAssets": 195758031.39,
"equity": 69948243.99,
"debts": 118243265.69,
"debtsShort": 118243265.69,
"cash": 1688390.72,
"turnover": 329692902.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11147623.08,
"result": 9380148.28,
"employees": 259.1,
"ebitda": 12622002.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 225600003.32,
"currentAssets": 220286071.3,
"equity": 80168292.1,
"debts": 134686412.97,
"debtsShort": 134686412.97,
"cash": 2053083.78,
"turnover": 330019972.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 12326224.91,
"result": 10220048.11,
"employees": 267.5,
"ebitda": 14194531.6,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "14,2 M €",
"previous": "12,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,75 %",
"previous": "13,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,1 %",
"previous": "-4,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "12,46 %",
"previous": "-3,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,33 %",
"previous": "4,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,54 %",
"previous": "35,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,7 %",
"previous": "59,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,64",
"previous": "1,66",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Fabrice Degenève",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2026-02-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Katrien Lindemans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-15",
"endDate": "2026-06-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bram Van Elsen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-01",
"endDate": "2031-06-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bert Van Opdenbosch",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-15",
"endDate": "2026-06-15"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "JJSV Belgium",
"number": "0477259497",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2189359.94,
"netResult": 372346.09,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}