Recherche / MINERALE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0425.696.574
MINERALE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 avril 1984
- TVA
- BE 0425.696.574Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Aulniats 202, 6042 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,4 M € | 15,6 M € | 15,7 M € | 15,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,72 M € | 3,59 M € | 3,94 M € | 2,6 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,25 M € | 2,71 M € | 3,1 M € | 2,05 M € |
| Capitaux propres | 5,59 M € | 6,29 M € | 7,4 M € | 7,45 M € |
| Dettes | 2,47 M € | 2,94 M € | 2,67 M € | 3,64 M € |
| Trésorerie | 2,19 k € | 2,46 k € | 2,64 k € | 4,03 k € |
| Total du bilan | 8,37 M € | 9,55 M € | 10,4 M € | 11,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 28 | 29 | 27,4 | 27,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,01 M €4,43 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.27,55 %41,96 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,66 %0,44 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -32,12 %7,18 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,78 %8,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.65,34 %71,22 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,9 %25,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,783,46 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Niels LEDINEK
- Laurent PICRON
- Sylvain HOURQUEBIE
- Philippe TYCHON
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Veolia Environnemental Services Belux SAActions, 15 125 titres50 %
- Sibelco Green Solutions SASActions, 15 125 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 09900Activités de soutien aux autres industries extractivesActivité principaleActivités TVA
- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.037.896.952Rue des Aulniats 202, 6042 CharleroiDepuis le 1 juin 1984
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0425.696.574",
"name": "MINERALE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1984-04-19",
"registeredOffice": "Rue des Aulniats 202, 6042 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "09900",
"label": "Activités de soutien aux autres industries extractives",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.037.896.952",
"name": null,
"address": "Rue des Aulniats 202, 6042 Charleroi",
"startDate": "1984-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8368545,
"currentAssets": 6968562,
"equity": 5585565,
"debts": 2468058,
"debtsShort": 2468058,
"cash": 2186,
"turnover": 12425758,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1720849,
"result": 1251527,
"employees": 28,
"ebitda": 2212578,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9551337,
"currentAssets": 8114549,
"equity": 6294023,
"debts": 2942391,
"debtsShort": 2942391,
"cash": 2456,
"turnover": 15584437,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3587046,
"result": 2708458,
"employees": 29,
"ebitda": 4136421,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10387285,
"currentAssets": 9257554,
"equity": 7397846,
"debts": 2674516,
"debtsShort": 2674516,
"cash": 2641,
"turnover": 15653526,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3944848,
"result": 3103823,
"employees": 27.4,
"ebitda": 4433437,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11403230,
"currentAssets": 10117850,
"equity": 7450888,
"debts": 3637419,
"debtsShort": 3637419,
"cash": 4026,
"turnover": 15550252,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2602200,
"result": 2053042,
"employees": 27.2,
"ebitda": 3009207,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,01 M €",
"previous": "4,43 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "27,55 %",
"previous": "41,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,66 %",
"previous": "0,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-32,12 %",
"previous": "7,18 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,78 %",
"previous": "8,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "65,34 %",
"previous": "71,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,9 %",
"previous": "25,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,78",
"previous": "3,46",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Niels LEDINEK",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Laurent PICRON",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sylvain HOURQUEBIE",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe TYCHON",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Veolia Environnemental Services Belux SA",
"number": "0403316397",
"nature": "Actions",
"securities": 15125,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sibelco Green Solutions SAS",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 15125,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}