Recherche / LAKKERIJ VANDERMAESEN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0425.693.606
LAKKERIJ VANDERMAESEN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 mars 1984
- TVA
- BE 0425.693.606Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hulsterweg (C) 19, 3980 Tessenderlo-Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,2 M € | 8,14 M € | – | – |
| Marge brute | – | – | 2,06 M € | 2,66 M € |
| Résultat d'exploitation | 871 k € | 696 k € | 454 k € | 811 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 655 k € | 483 k € | 315 k € | 570 k € |
| Capitaux propres | 4,62 M € | 3,5 M € | 3,64 M € | 3,96 M € |
| Dettes | 2,27 M € | 2,49 M € | 2,57 M € | 2,35 M € |
| Trésorerie | 1,27 M € | 374 k € | 349 k € | 462 k € |
| Total du bilan | 6,91 M € | 6,01 M € | 6,21 M € | 6,31 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25 | 24,8 | 25,2 | 26,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,07 M €748 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.40,02 %36,28 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,41 %8,67 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.29,11 %-74,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.42,39 %-25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,52 %3,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.62,73 %58,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.37,19 %41,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,31 M €1,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,330,39 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,233,68 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,2 an1,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wovaco BV0797.962.184Administrateur délégué, du 17 juillet 2024 au 20 juin 2030Représentée par Vandermaesen Wouter
- Tumbaoo BV0688.560.240Administrateur, du 17 juillet 2024 au 20 juin 2030Représentée par Talpe Stefan
- El Golfo BV0688.560.141Administrateur, du 17 juillet 2024 au 20 juin 2030Représentée par Talpe Tony
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
10 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25510Revêtement des métauxActivité principaleActivités ONSS
- 43341Peinture de bâtimentsActivité principaleActivités TVA
- 25120Fabrication de portes et fenêtres en métalActivité secondaireActivités TVA
- 25510Revêtement des métauxActivité secondaireActivités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
- 46499Commerce de gros d'autres biens domestiques ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46839Commerce de gros d'autres matériaux de constructionActivité secondaireActivités TVA
- 46841Commerce de gros de quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.024.285.476Hulsterweg (C) 19, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 1 janvier 1984
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0425.693.606",
"name": "LAKKERIJ VANDERMAESEN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1984-03-16",
"registeredOffice": "Hulsterweg (C) 19, 3980 Tessenderlo-Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25510",
"label": "Revêtement des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43341",
"label": "Peinture de bâtiments",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25120",
"label": "Fabrication de portes et fenêtres en métal",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25510",
"label": "Revêtement des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46499",
"label": "Commerce de gros d'autres biens domestiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46839",
"label": "Commerce de gros d'autres matériaux de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46841",
"label": "Commerce de gros de quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.024.285.476",
"name": null,
"address": "Hulsterweg (C) 19, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "1984-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6911030.45,
"currentAssets": 4747176.71,
"equity": 4618328.75,
"debts": 2269364.97,
"debtsShort": 2269364.97,
"cash": 1269434.88,
"turnover": 10235449.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 870814.93,
"result": 654905.18,
"employees": 25,
"ebitda": 1190236.56,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6012418.01,
"currentAssets": 3846150.44,
"equity": 3501591.15,
"debts": 2492039.14,
"debtsShort": 1467978.76,
"cash": 374397.37,
"turnover": 8142749.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 695991.31,
"result": 483262.4,
"employees": 24.8,
"ebitda": 997981.4500000001,
"financialDebts": 1024060.38
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6213531.53,
"currentAssets": 4286417.3,
"equity": 3636931.84,
"debts": 2570893.3899999997,
"debtsShort": 1166245.24,
"cash": 349325.81,
"turnover": null,
"grossMargin": 2062770.63,
"operatingResult": 454130.6,
"result": 315340.69,
"employees": 25.2,
"ebitda": 748464.3699999999,
"financialDebts": 1404648.15
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6307979.05,
"currentAssets": 4366566.91,
"equity": 3957002.33,
"debts": 2346009.05,
"debtsShort": 1031843.89,
"cash": 461624.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 2663232.95,
"operatingResult": 810924.44,
"result": 570070.49,
"employees": 26.7,
"ebitda": 1065763.8599999999,
"financialDebts": 1314165.16
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,07 M €",
"previous": "748 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "40,02 %",
"previous": "36,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,41 %",
"previous": "8,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "29,11 %",
"previous": "-74,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "42,39 %",
"previous": "-25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,52 %",
"previous": "3,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "62,73 %",
"previous": "58,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "37,19 %",
"previous": "41,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,31 M €",
"previous": "1,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,33",
"previous": "0,39",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,23",
"previous": "3,68",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,2 an",
"previous": "1,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Wovaco BV",
"number": "0797962184",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-17",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Vandermaesen Wouter"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tumbaoo BV",
"number": "0688560240",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-17",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Talpe Stefan"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "El Golfo BV",
"number": "0688560141",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-17",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Talpe Tony"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}