Recherche / Vanhout Projects
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0425.561.665
Vanhout Projects
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 octobre 1983
- TVA
- BE 0425.561.665Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lammerdries 12, 2440 Geel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,08 M € | 7,5 M € | 5,94 M € | 1,93 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,28 M € | 1,52 M € | 1,89 M € | 1,72 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,39 M € | 805 k € | 1,07 M € | 922 k € |
| Capitaux propres | 8,45 M € | 6,26 M € | 7,32 M € | 8,24 M € |
| Dettes | 22,6 M € | 29,4 M € | 34,5 M € | 17,4 M € |
| Trésorerie | 2,38 M € | 2,33 M € | 3,15 M € | 4,39 M € |
| Total du bilan | 31,1 M € | 35,9 M € | 41,9 M € | 26,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,6 | 10,3 | 10,8 | 10,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,76 M €1,93 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,18 %14,56 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -67,53 %-20,87 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,81 %22,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-37,5 %16,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,47 %17,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,25 %82,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,5 M €6,08 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,420,83 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,771,29 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2 an3,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Manibel bv0810.802.016Administrateur, jusqu'au 4 juin 2026Représentée par Bert Lenaerts
- Jureco bv0863.789.354Administrateur, jusqu'au 4 juin 2026Représentée par Ronny Eijckmans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- J&W WoonprojectenCapitaux propres -157 k €, résultat -116 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Werft nvCapitaux propres 1,75 M €, résultat 802 k €, au 31 décembre 2024100 %
- ColaboraCapitaux propres 78,5 k €, résultat 9,99 k €, au 31 décembre 202450 %
- Molenweidehoek nvCapitaux propres -77,2 k €, résultat -3,02 k €, au 31 décembre 202450 %
- Rosmolen BVCapitaux propres 35,7 k €, résultat -1,23 k €, au 31 décembre 202450 %
- BergesteynCapitaux propres 368 k €, résultat -54,4 k €, au 31 décembre 202449,99 %
- Ecodroom nvCapitaux propres 373 k €, résultat -4,08 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- Sion NetezichtCapitaux propres 334 k €, résultat -11,8 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- CIRCLCapitaux propres 943 k €, résultat -780 k €, au 31 décembre 20241,86 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.023.858.874Lammerdries 12, 2440 GeelDepuis le 2 février 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0425.561.665",
"name": "Vanhout Projects",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1983-10-22",
"registeredOffice": "Lammerdries 12, 2440 Geel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.023.858.874",
"name": null,
"address": "Lammerdries 12, 2440 Geel",
"startDate": "2000-02-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31101589.82,
"currentAssets": 29595518.31,
"equity": 8452176.93,
"debts": 22597505.85,
"debtsShort": 22597505.85,
"cash": 2377648.76,
"turnover": 6079432.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1278207.64,
"result": 1391450.15,
"employees": 11.6,
"ebitda": 1328796,
"financialDebts": 6574999.99
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35938032.65,
"currentAssets": 34195497.28,
"equity": 6256791.57,
"debts": 29379334.04,
"debtsShort": 29379334.04,
"cash": 2325930.4,
"turnover": 7501626.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1517896.32,
"result": 804614.64,
"employees": 10.3,
"ebitda": 1570489.54,
"financialDebts": 2575000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41911838.43,
"currentAssets": 40163033.08,
"equity": 7322848.01,
"debts": 34537083.379999995,
"debtsShort": 31037083.38,
"cash": 3152602.51,
"turnover": 5936015.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1887133.4,
"result": 1066056.44,
"employees": 10.8,
"ebitda": 1926484.26,
"financialDebts": 6075000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26196531.72,
"currentAssets": 24462717.34,
"equity": 8244996.95,
"debts": 17356117.04,
"debtsShort": 13856117.04,
"cash": 4386602.38,
"turnover": 1927522.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1723341.14,
"result": 922148.94,
"employees": 10.9,
"ebitda": 1756836.21,
"financialDebts": 3500000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,76 M €",
"previous": "1,93 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,18 %",
"previous": "14,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-67,53 %",
"previous": "-20,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,81 %",
"previous": "22,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-37,5 %",
"previous": "16,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,47 %",
"previous": "17,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,25 %",
"previous": "82,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,5 M €",
"previous": "6,08 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,42",
"previous": "0,83",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,77",
"previous": "1,29",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2 an",
"previous": "3,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Manibel bv",
"number": "0810802016",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2026-06-04"
}
],
"representatives": [
"Bert Lenaerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jureco bv",
"number": "0863789354",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2026-06-04"
}
],
"representatives": [
"Ronny Eijckmans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "J&W Woonprojecten",
"number": "0788563874",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -156698,
"netResult": -116472,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Werft nv",
"number": "0840561517",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1752118,
"netResult": 802004,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Colabora",
"number": "0553901177",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 78480,
"netResult": 9985,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Molenweidehoek nv",
"number": "0666522731",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -77181,
"netResult": -3021,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rosmolen BV",
"number": "0766395416",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 35716,
"netResult": -1232,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bergesteyn",
"number": "0713785485",
"percentageDirect": 0.4999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 368436,
"netResult": -54368,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ecodroom nv",
"number": "0834973822",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 372916,
"netResult": -4077,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sion Netezicht",
"number": "0844696586",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 334003,
"netResult": -11787,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CIRCL",
"number": "0690765308",
"percentageDirect": 0.0186,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 942988,
"netResult": -779813,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}