Recherche / Perspectives
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0425.429.330
Perspectives
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 18 mars 1983
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue de la Vieille Fosse 1, 4400 Flémalle
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@performat.be
- FAX
- 04/234.18.15
- Numéro de téléphone
- 04/231.33.37
- Adresse web
- www.performat.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,42 k € | 6,42 k € | 1,4 k € | 2,83 k € |
| Marge brute | 1,18 M € | 1,44 M € | 1,64 M € | 1,53 M € |
| Résultat d'exploitation | -29,8 k € | 6,79 k € | 2,34 k € | 11,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -30 k € | 6,56 k € | 2,95 k € | 9,8 k € |
| Capitaux propres | 18,8 k € | 25,1 k € | 25,8 k € | 33,2 k € |
| Dettes | 276 k € | 336 k € | 472 k € | 572 k € |
| Trésorerie | 19,5 k € | 96,8 k € | 1,66 k € | 2,54 k € |
| Total du bilan | 342 k € | 469 k € | 583 k € | 627 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 22,9 | 25,5 | 28,9 | 25,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.19,5 k €15,8 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.1,28 %0,96 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.29,47 %11,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.102,36 %-78,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.23,8 %-25,86 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,51 %24,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.5,3 %4,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,23 %80,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.197 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 5,920,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,081,20 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 10,1 ans0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Paul PORTIER
- Marc LAFONTAINE
- Daniel VAISER
- Marc SOMBREFFE
- Jacky BRIAN
- Samuel SZEPETIUK
- COMMUNE DE FLEMALLE0216.694.337Administrateur, du 1 avril 2025 au 31 mars 2031Représentée par Maria Teresa FERNANDEZ NAVARRO
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 85592Formation professionnelleActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
4 unités- 2.160.802.583PerspectivesPlace Emile Vinck 2/11 bte 13, 4400 FlémalleDepuis le 18 mars 1983
- 2.213.326.006Technique Son et lumièrePlace du Cri du Perron 24, 4420 Saint-NicolasDepuis le 1 janvier 2008
- 2.213.326.994Animation et technique radioPlace Emile Vinck 2/10-13, 4400 FlémalleDepuis le 1 janvier 2008
- 2.281.271.635e-PôleRue de la Vieille Fosse 1, 4400 FlémalleDepuis le 13 septembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0425.429.330",
"name": "Perspectives",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1983-03-18",
"registeredOffice": "Rue de la Vieille Fosse 1, 4400 Flémalle",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@performat.be"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "04/234.18.15"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "04/231.33.37"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.performat.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "85592",
"label": "Formation professionnelle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.160.802.583",
"name": "Perspectives",
"address": "Place Emile Vinck 2/11 bte 13, 4400 Flémalle",
"startDate": "1983-03-18"
},
{
"number": "2.213.326.006",
"name": "Technique Son et lumière",
"address": "Place du Cri du Perron 24, 4420 Saint-Nicolas",
"startDate": "2008-01-01"
},
{
"number": "2.213.326.994",
"name": "Animation et technique radio",
"address": "Place Emile Vinck 2/10-13, 4400 Flémalle",
"startDate": "2008-01-01"
},
{
"number": "2.281.271.635",
"name": "e-Pôle",
"address": "Rue de la Vieille Fosse 1, 4400 Flémalle",
"startDate": "2018-09-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 342427,
"currentAssets": 325742,
"equity": 18791,
"debts": 275571,
"debtsShort": 275571,
"cash": 19451,
"turnover": 3421,
"grossMargin": 1181540,
"operatingResult": -29796,
"result": -29983,
"employees": 22.9,
"ebitda": -12545,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 468564,
"currentAssets": 458203,
"equity": 25131,
"debts": 336265,
"debtsShort": 336265,
"cash": 96809,
"turnover": 6421,
"grossMargin": 1443244,
"operatingResult": 6793,
"result": 6564,
"employees": 25.5,
"ebitda": 21282,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 583357,
"currentAssets": 568175,
"equity": 25751,
"debts": 471813,
"debtsShort": 471813,
"cash": 1661,
"turnover": 1397,
"grossMargin": 1643801,
"operatingResult": 2344,
"result": 2954,
"employees": 28.9,
"ebitda": 15778,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 627174,
"currentAssets": 620261,
"equity": 33242,
"debts": 572141,
"debtsShort": 572141,
"cash": 2541,
"turnover": 2827,
"grossMargin": 1531857,
"operatingResult": 11234,
"result": 9795,
"employees": 25.8,
"ebitda": 19533,
"financialDebts": 196796
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "19,5 k €",
"previous": "15,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "1,28 %",
"previous": "0,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "29,47 %",
"previous": "11,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "102,36 %",
"previous": "-78,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "23,8 %",
"previous": "-25,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,51 %",
"previous": "24,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "5,3 %",
"previous": "4,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,23 %",
"previous": "80,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "197 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "5,92",
"previous": "0,00",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,08",
"previous": "1,20",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "10,1 ans",
"previous": "0 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Paul PORTIER",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc LAFONTAINE",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Daniel VAISER",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc SOMBREFFE",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jacky BRIAN",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Samuel SZEPETIUK",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "COMMUNE DE FLEMALLE",
"number": "0216694337",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-01",
"endDate": "2031-03-31"
}
],
"representatives": [
"Maria Teresa FERNANDEZ NAVARRO"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}