Recherche / BELVI
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0425.238.694
BELVI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 décembre 1983
- TVA
- BE 0425.238.694Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Molenweg 41, 3530 Houthalen-Helchteren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 695 k € | 801 k € | 701 k € | 1,13 M € |
| Résultat d'exploitation | -40,7 k € | 207 k € | 212 k € | 663 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -216 k € | 279 k € | -163 k € | 239 k € |
| Capitaux propres | 24 M € | 24,3 M € | 24,1 M € | 24,4 M € |
| Dettes | 9,78 M € | 9,01 M € | 8,91 M € | 9,93 M € |
| Trésorerie | 199 k € | 28,5 k € | 42,4 k € | 1,16 M € |
| Total du bilan | 34 M € | 33,6 M € | 33,3 M € | 34,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,6 | 1,8 | 0,9 | 0,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.981 k €528 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.87,11 %75,3 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,98 %-0,68 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.60,57 %-12,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.85,75 %-1,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,96 %-0,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.70,31 %72,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.28,66 %26,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,05 M €6,21 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,250,26 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,551,63 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,2 ans11,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ewald Houben Administrateur délégué, du 20 juin 2025 au 20 juin 2031
- Veronique HoubenAdministrateur, du 20 juin 2025 au 20 juin 2031
- Ignace HoubenAdministrateur, du 20 juin 2025 au 20 juin 2031
- Godelieve VanwijckAdministrateur, du 20 juin 2025 au 20 juin 2031
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- HOUBEN HOLDINGCapitaux propres 16 M €, résultat 829 k €, au 31 décembre 202599,99 %
- EROPAKCapitaux propres 1,13 M €, résultat 113 k €, au 31 décembre 202599,85 %
- AIRDECK BUILDING CONCEPTSCapitaux propres 567 k €, résultat -944 €, au 31 décembre 202598 %
- NEWBUILD INVEST BVBACapitaux propres -168 k €, résultat -1,86 k €, au 31 décembre 202490 %
- Woodfactory BeringenCapitaux propres -41,7 k €, résultat -9,12 k €, au 31 décembre 202480 %
- Woodfactory BelgieCapitaux propres 9,36 k €, résultat 48,1 k €, au 31 décembre 202525,1 %
- GYPROFCapitaux propres 85,8 k €, résultat 15,9 k €, au 31 décembre 20251 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.023.834.130BELVIMolenweg 41, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 1 janvier 1984
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0425.238.694",
"name": "BELVI",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1983-12-28",
"registeredOffice": "Molenweg 41, 3530 Houthalen-Helchteren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.023.834.130",
"name": "BELVI",
"address": "Molenweg 41, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "1984-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33961179.29,
"currentAssets": 4424131.56,
"equity": 24017751.52,
"debts": 9775328.02,
"debtsShort": 4826015.16,
"cash": 199174.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 694760.72,
"operatingResult": -40660.88,
"result": -215716.59,
"employees": 2.6,
"ebitda": 431618.52999999997,
"financialDebts": 7949312.86
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33587048.56,
"currentAssets": 4353120.41,
"equity": 24296482.13,
"debts": 9009461.600000001,
"debtsShort": 4503812.66,
"cash": 28546.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 800746.08,
"operatingResult": 206711.9,
"result": 278730.61,
"employees": 1.8,
"ebitda": 535281.8,
"financialDebts": 7505648.94
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33344557.51,
"currentAssets": 4406463.68,
"equity": 24133382.55,
"debts": 8909195.51,
"debtsShort": 2697211.12,
"cash": 42426.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 701472.57,
"operatingResult": 212421.21,
"result": -163099.58,
"employees": 0.9,
"ebitda": 528220,
"financialDebts": 6211984.39
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34664376.49,
"currentAssets": 6035462.78,
"equity": 24372267.21,
"debts": 9933935.18,
"debtsShort": 3886043.04,
"cash": 1160995.36,
"turnover": null,
"grossMargin": 1126360.54,
"operatingResult": 662982.55,
"result": 238884.66,
"employees": 0.9,
"ebitda": 981159.0700000001,
"financialDebts": 6047892.14
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "981 k €",
"previous": "528 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "87,11 %",
"previous": "75,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,98 %",
"previous": "-0,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "60,57 %",
"previous": "-12,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "85,75 %",
"previous": "-1,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,96 %",
"previous": "-0,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "70,31 %",
"previous": "72,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "28,66 %",
"previous": "26,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,05 M €",
"previous": "6,21 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,25",
"previous": "0,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,55",
"previous": "1,63",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,2 ans",
"previous": "11,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ewald Houben ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-20",
"endDate": "2031-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Veronique Houben",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-20",
"endDate": "2031-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ignace Houben",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-20",
"endDate": "2031-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Godelieve Vanwijck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-20",
"endDate": "2031-06-20"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "HOUBEN HOLDING",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15980849,
"netResult": 829447,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EROPAK",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9985,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1129102,
"netResult": 112773,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AIRDECK BUILDING CONCEPTS",
"number": null,
"percentageDirect": 0.98,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 567140,
"netResult": -944,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NEWBUILD INVEST BVBA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -167913,
"netResult": -1862,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Woodfactory Beringen",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -41738,
"netResult": -9118,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Woodfactory Belgie",
"number": null,
"percentageDirect": 0.251,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9355,
"netResult": 48117,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GYPROF",
"number": null,
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 85835,
"netResult": 15889,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}