Recherche / VALENS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0424.905.926
VALENS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 décembre 1983
- TVA
- BE 0424.905.926Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Gustave Demey 66, 1160 Auderghem
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- contact.valens@eiffage.com
- FAX
- 02 543 46 01
- Numéro de téléphone
- 02 543 46 00
- Adresse web
- www.valens.eu
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 93,5 M € | 97 M € | 101 M € | 95,9 M € |
| Résultat d'exploitation | -6,05 M € | 246 k € | 277 k € | -3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -6,07 M € | 103 k € | 265 k € | -3,04 M € |
| Capitaux propres | 4,8 M € | 4,9 M € | 5,17 M € | 9,63 M € |
| Dettes | 51,3 M € | 54,7 M € | 49,2 M € | 48,6 M € |
| Trésorerie | 9,15 M € | 2,54 M € | 5,73 M € | 5,26 M € |
| Total du bilan | 58,6 M € | 64 M € | 58,7 M € | 63,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 217,8 | 207,7 | 184,8 | 186,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,7 M €-46,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -31,55 %5,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,06 %4,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -7 862,68 %-102,04 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,65 %-8,29 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.15,1 %8,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,28 %83,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,54 k €74,6 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,301,19 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Christophe VAN OPHEMPrésident du Conseil d'Administration, du 9 septembre 2013 au 8 mai 2031
- Stefan EERENSAdministrateur délégué, du 1 mai 2023 au 13 mai 2027
- Sebastien DELMARCHEAdministrateur, du 1 juillet 2020 au 31 décembre 2025
- Philippe BRULARDAdministrateur, du 1 juillet 2020 au 8 mai 2031
- Lempereur Management SRL1033.364.853Administrateur, du 1 avril 2026 au 13 mai 2032Représentée par Stéphanie Lempereur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Eiffage Construction Belux SAaction, 26 669 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- SODEMATCapitaux propres 100 k €, résultat 467 k €, au 31 décembre 202433 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.032.385.570Valens / A.RF.IAvenue Gustave Demey 66, 1160 AuderghemDepuis le 11 janvier 1984
- 2.152.005.178ARTAvenue Brugmann 27 bte 1, 1060 Saint-GillesDepuis le 3 mars 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0424.905.926",
"name": "VALENS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1983-12-15",
"registeredOffice": "Avenue Gustave Demey 66, 1160 Auderghem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "contact.valens@eiffage.com"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "02 543 46 01"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "02 543 46 00"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.valens.eu"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.032.385.570",
"name": "Valens / A.RF.I",
"address": "Avenue Gustave Demey 66, 1160 Auderghem",
"startDate": "1984-01-11"
},
{
"number": "2.152.005.178",
"name": "ART",
"address": "Avenue Brugmann 27 bte 1, 1060 Saint-Gilles",
"startDate": "2006-03-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58563775.25,
"currentAssets": 57776574.03,
"equity": 4798454.25,
"debts": 51303315.63,
"debtsShort": 50964892.81,
"cash": 9147592.21,
"turnover": 93549945.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -6046779.31,
"result": -6066174.32,
"employees": 217.8,
"ebitda": -3285980.9599999995,
"financialDebts": 338422.82
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63996497.04,
"currentAssets": 63451756.73,
"equity": 4901741.02,
"debts": 54685753.71,
"debtsShort": 54484631.89,
"cash": 2537958.47,
"turnover": 97002793.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 245913.73,
"result": 103286.77,
"employees": 207.7,
"ebitda": 2281609.93,
"financialDebts": 201121.82
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58690011.63,
"currentAssets": 58294558.87,
"equity": 5166984.86,
"debts": 49150621.160000004,
"debtsShort": 49076010.53,
"cash": 5728260.14,
"turnover": 101017534.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 276771.05,
"result": 265243.84,
"employees": 184.8,
"ebitda": -46496.62999999995,
"financialDebts": 74610.63
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63766486.5,
"currentAssets": 63345316.57,
"equity": 9629184.09,
"debts": 48640445.58,
"debtsShort": 48633904.01,
"cash": 5264658.95,
"turnover": 95904251.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3004089.49,
"result": -3037800.77,
"employees": 186.9,
"ebitda": -3702377.5200000005,
"financialDebts": 6541.57
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,7 M €",
"previous": "-46,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-31,55 %",
"previous": "5,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,06 %",
"previous": "4,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-7 862,68 %",
"previous": "-102,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,65 %",
"previous": "-8,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "15,1 %",
"previous": "8,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,28 %",
"previous": "83,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,54 k €",
"previous": "74,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,30",
"previous": "1,19",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe VAN OPHEM",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2013-09-09",
"endDate": "2031-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan EERENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-01",
"endDate": "2027-05-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sebastien DELMARCHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-01",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe BRULARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-01",
"endDate": "2031-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lempereur Management SRL",
"number": "1033364853",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-01",
"endDate": "2032-05-13"
}
],
"representatives": [
"Stéphanie Lempereur"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Eiffage Construction Belux SA",
"number": "0419489366",
"nature": "action",
"securities": 26669,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "SODEMAT",
"number": "0476246937",
"percentageDirect": 0.33,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 100000,
"netResult": 466777,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}