Recherche / Easyfairs Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0424.681.440
Easyfairs Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 octobre 1983
- TVA
- BE 0424.681.440Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Maaltekouter 1, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 44,4 M € | 52,4 M € | 55 M € | 59,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,12 M € | 1,55 M € | 3,6 M € | 1,54 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,24 M € | 2,34 M € | 4,5 M € | 3,98 M € |
| Capitaux propres | 13,1 M € | 15,4 M € | 19,9 M € | 23,9 M € |
| Dettes | 18,5 M € | 22,3 M € | 24 M € | 23,5 M € |
| Trésorerie | 77 k € | 149 k € | 275 k € | 180 k € |
| Total du bilan | 40,4 M € | 46,8 M € | 54,2 M € | 57,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 130,1 | 150,2 | 152,1 | 156,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,12 M €3,08 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,65 %22,6 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,49 %4,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -31,29 %-4,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,75 %15,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,31 %36,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,66 %44,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,322,16 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Benoît DavidAdministrateur, du 21 octobre 2019 au 2 novembre 2027
- VFD BV0542.890.786Administrateur délégué, du 21 octobre 2019 au 2 novembre 2027Représentée par Kenneth Verheyden
- Corebiz BV0864.387.685Administrateur, du 21 octobre 2019 au 2 novembre 2027Représentée par Alain D'Haese
- Virtus BV0808.175.393Administrateur, du 21 octobre 2019 au 2 novembre 2027Représentée par Dirk Van Roy
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Fairs ConsultCapitaux propres 849 k €, résultat 193 k €, au 30 juin 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.023.201.650EASYFAIRS BELGIUM - BRUSSELRue Saint-Lambert 135, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 25 octobre 1983
- 2.170.687.279EASYFAIRS BELGIUM - FLANDERS EXPOMaaltekouter 1, 9051 GentDepuis le 18 mars 2008
- 2.177.437.093EASYFAIRS BELGIUM - NAMUR EXPOAvenue Sergent Vrithoff 2, 5000 NamurDepuis le 1 janvier 2009
- 2.177.437.192EASYFAIRS BELGIUM - ANTWERP EXPOJan Van Rijswijcklaan 191, 2020 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2009
- 2.289.880.879EASYFAIRS BELGIUM - NEKKERHALBoeimeerstraat ., 2800 MechelenDepuis le 1 juillet 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0424.681.440",
"name": "Easyfairs Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1983-10-07",
"registeredOffice": "Maaltekouter 1, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.023.201.650",
"name": "EASYFAIRS BELGIUM - BRUSSEL",
"address": "Rue Saint-Lambert 135, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "1983-10-25"
},
{
"number": "2.170.687.279",
"name": "EASYFAIRS BELGIUM - FLANDERS EXPO",
"address": "Maaltekouter 1, 9051 Gent",
"startDate": "2008-03-18"
},
{
"number": "2.177.437.093",
"name": "EASYFAIRS BELGIUM - NAMUR EXPO",
"address": "Avenue Sergent Vrithoff 2, 5000 Namur",
"startDate": "2009-01-01"
},
{
"number": "2.177.437.192",
"name": "EASYFAIRS BELGIUM - ANTWERP EXPO",
"address": "Jan Van Rijswijcklaan 191, 2020 Antwerpen",
"startDate": "2009-01-01"
},
{
"number": "2.289.880.879",
"name": "EASYFAIRS BELGIUM - NEKKERHAL",
"address": "Boeimeerstraat ., 2800 Mechelen",
"startDate": "2019-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40433064.79,
"currentAssets": 36824504.36,
"equity": 13072756.54,
"debts": 18506362.37,
"debtsShort": 18496952.44,
"cash": 77011.08,
"turnover": 44437875.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3121264.74,
"result": 3244887.19,
"employees": 130.1,
"ebitda": 4510947.470000001,
"financialDebts": 9409.93
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46789672.09,
"currentAssets": 43676157.31,
"equity": 15416986.13,
"debts": 22342036.79,
"debtsShort": 22339928.75,
"cash": 148845.64,
"turnover": 52426773.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1547931.16,
"result": 2344229.59,
"employees": 150.2,
"ebitda": 3220575.58,
"financialDebts": 2108.04
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54179627.13,
"currentAssets": 51788909.61,
"equity": 19917513.97,
"debts": 24025000.68,
"debtsShort": 24025000.68,
"cash": 274950.3,
"turnover": 55010665.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3599763.6,
"result": 4500527.84,
"employees": 152.1,
"ebitda": 3081443.12,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 57838197.69,
"currentAssets": 54463296.34,
"equity": 23894869.54,
"debts": 23519340.41,
"debtsShort": 23519340.41,
"cash": 179819,
"turnover": 59683399.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1536866.54,
"result": 3977355.51,
"employees": 156.5,
"ebitda": 2117232.59,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,12 M €",
"previous": "3,08 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,65 %",
"previous": "22,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,49 %",
"previous": "4,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-31,29 %",
"previous": "-4,32 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,75 %",
"previous": "15,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,31 %",
"previous": "36,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,66 %",
"previous": "44,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,32",
"previous": "2,16",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît David",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-21",
"endDate": "2027-11-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VFD BV",
"number": "0542890786",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-10-21",
"endDate": "2027-11-02"
}
],
"representatives": [
"Kenneth Verheyden"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Corebiz BV",
"number": "0864387685",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-21",
"endDate": "2027-11-02"
}
],
"representatives": [
"Alain D'Haese"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Virtus BV",
"number": "0808175393",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-21",
"endDate": "2027-11-02"
}
],
"representatives": [
"Dirk Van Roy"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Fairs Consult",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 848866,
"netResult": 193042,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}