Recherche / LAVAMEAT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0424.484.668
LAVAMEAT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 août 1983
- TVA
- BE 0424.484.668Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diksmuidestraat(STA) 154, 8840 Staden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19,4 M € | 24,3 M € | 27,9 M € | 30,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 356 k € | 1,54 M € | 3,1 M € | 3,85 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 287 k € | 1,36 M € | 2,52 M € | 3,06 M € |
| Capitaux propres | 5,69 M € | 7,05 M € | 7,86 M € | 10,9 M € |
| Dettes | 4,44 M € | 5,42 M € | 5,31 M € | 4,06 M € |
| Trésorerie | 238 k € | 76,9 k € | 26,7 k € | 241 k € |
| Total du bilan | 10,1 M € | 12,5 M € | 13,2 M € | 15 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 28,3 | 26,6 | 31,9 | 32,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,23 M €3,45 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.28,02 %32,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,25 %14,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.22,86 %85,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,76 %5,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.72,87 %59,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.27,13 %40,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,182,09 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CREAMANIE BV0827.491.261Administrateur, du 17 juin 2024 au 17 juin 2030Représentée par Danny DEMAN
- PROSELECT NV0439.414.156Administrateur délégué, du 17 juin 2024 au 17 juin 2030Représentée par Jos CLAEYS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10111Activités des abattoirsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 10120Transformation et conservation de la viande de volailleActivité secondaireActivités TVA
- 46321Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibierActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.023.955.577LAVAMEATDiksmuidestraat(STA) 154, 8840 StadenDepuis le 19 août 1983
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0424.484.668",
"name": "LAVAMEAT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1983-08-19",
"registeredOffice": "Diksmuidestraat(STA) 154, 8840 Staden",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10111",
"label": "Activités des abattoirs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10120",
"label": "Transformation et conservation de la viande de volaille",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46321",
"label": "Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibier",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.023.955.577",
"name": "LAVAMEAT",
"address": "Diksmuidestraat(STA) 154, 8840 Staden",
"startDate": "1983-08-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10136135.48,
"currentAssets": 8276131.25,
"equity": 5692701.5,
"debts": 4443433.98,
"debtsShort": 4443433.98,
"cash": 237548.11,
"turnover": 19365789.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 356166.63,
"result": 286735.26,
"employees": 28.3,
"ebitda": 672001.6799999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12474766.16,
"currentAssets": 10718577.09,
"equity": 7052534.02,
"debts": 5422232.14,
"debtsShort": 5422232.14,
"cash": 76942.43,
"turnover": 24285304.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1543945.14,
"result": 1362510.67,
"employees": 26.6,
"ebitda": 1859368.63,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13173302.98,
"currentAssets": 11075527.39,
"equity": 7863830.83,
"debts": 5309472.15,
"debtsShort": 5309472.15,
"cash": 26721.31,
"turnover": 27861285.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3095259.17,
"result": 2524909.85,
"employees": 31.9,
"ebitda": 3445704.35,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14985655.39,
"currentAssets": 12930716.95,
"equity": 10920731.57,
"debts": 4064923.82,
"debtsShort": 4064923.82,
"cash": 240543.45,
"turnover": 30161092.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3852136.1,
"result": 3060471.61,
"employees": 32.2,
"ebitda": 4233512.89,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,23 M €",
"previous": "3,45 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "28,02 %",
"previous": "32,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,25 %",
"previous": "14,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "22,86 %",
"previous": "85,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,76 %",
"previous": "5,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "72,87 %",
"previous": "59,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "27,13 %",
"previous": "40,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,18",
"previous": "2,09",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CREAMANIE BV",
"number": "0827491261",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-17",
"endDate": "2030-06-17"
}
],
"representatives": [
"Danny DEMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PROSELECT NV",
"number": "0439414156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-17",
"endDate": "2030-06-17"
}
],
"representatives": [
"Jos CLAEYS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}