Recherche / BUREAU VOOR CONSTRUCTIES EN VEILIGHEID
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0424.342.138
BUREAU VOOR CONSTRUCTIES EN VEILIGHEID
Autre dénomination : B.C.V.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 août 1983
- TVA
- BE 0424.342.138Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Waregemseweg (W.) 146a, 9790 Wortegem-Petegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 367 k € | 383 k € | 300 k € | 432 k € |
| Résultat d'exploitation | -106 k € | -90,9 k € | -136 k € | 14,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -108 k € | -91,9 k € | -137 k € | 13 k € |
| Capitaux propres | 188 k € | 96,1 k € | -40,9 k € | -27,9 k € |
| Dettes | 126 k € | 159 k € | 222 k € | 253 k € |
| Trésorerie | 54,9 k € | 15 k € | 12,8 k € | 58,1 k € |
| Total du bilan | 314 k € | 255 k € | 181 k € | 226 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,3 | 5 | 4,1 | 4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.17,3 k €-235 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.43,86 %-21,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.107,34 %-168,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.24,5 %-28,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -12,37 %-22,56 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 112,37 %122,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.116 k €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,410,81 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,7 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Delmulle Vastgoed NV0466.439.841Administrateur, du 1 juin 2023 au 7 juin 2029Représentée par Kurt Vanmarcke
- Delmulle Holding NV0466.439.940Administrateur délégué, du 1 juin 2023 au 7 juin 2029Représentée par Lucas Delmulle
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71111Activités d'architecture de constructionActivité principaleActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 71113Activités d'architecture d'urbanisme, de paysage et de jardinActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.022.787.718BCVWaregemseweg (W.) 146, 9790 Wortegem-PetegemDepuis le 1 janvier 1983
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0424.342.138",
"name": "BUREAU VOOR CONSTRUCTIES EN VEILIGHEID",
"otherNames": [
"B.C.V."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1983-08-11",
"registeredOffice": "Waregemseweg (W.) 146a, 9790 Wortegem-Petegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "71113",
"label": "Activités d'architecture d'urbanisme, de paysage et de jardin",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.022.787.718",
"name": "BCV",
"address": "Waregemseweg (W.) 146, 9790 Wortegem-Petegem",
"startDate": "1983-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 314362.64,
"currentAssets": 309233.53,
"equity": 187979.57,
"debts": 126383.07,
"debtsShort": 126383.07,
"cash": 54869.88,
"turnover": 367389.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -106441.52,
"result": -107533.78,
"employees": 5.3,
"ebitda": -101181.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 254678.31,
"currentAssets": 252337.68,
"equity": 96118.89,
"debts": 158559.42,
"debtsShort": 158559.42,
"cash": 15048.13,
"turnover": 383404.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -90914.09,
"result": -91860.68,
"employees": 5,
"ebitda": -87504.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 181178.42,
"currentAssets": 179839.67,
"equity": -40876.18,
"debts": 222054.6,
"debtsShort": 222054.6,
"cash": 12846.84,
"turnover": 300039.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -135682.62,
"result": -136995.07,
"employees": 4.1,
"ebitda": -235097.19,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 225573.48,
"currentAssets": 193232.34,
"equity": -27911.92,
"debts": 253485.4,
"debtsShort": 137424.37,
"cash": 58073.59,
"turnover": 431627.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14879.23,
"result": 12964.26,
"employees": 4,
"ebitda": 17264.88,
"financialDebts": 116061.03
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "17,3 k €",
"previous": "-235 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "43,86 %",
"previous": "-21,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "107,34 %",
"previous": "-168,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "24,5 %",
"previous": "-28,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-12,37 %",
"previous": "-22,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "112,37 %",
"previous": "122,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "116 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,41",
"previous": "0,81",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,7 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Delmulle Vastgoed NV",
"number": "0466439841",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-01",
"endDate": "2029-06-07"
}
],
"representatives": [
"Kurt Vanmarcke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Delmulle Holding NV",
"number": "0466439940",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-01",
"endDate": "2029-06-07"
}
],
"representatives": [
"Lucas Delmulle"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}