Recherche / S.A. Laboratoires Pharmaceutiques Trenker
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0423.960.076
S.A. Laboratoires Pharmaceutiques Trenker
Autre dénomination : N.V. Farmaceutische Laboratoria Trenker
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 janvier 1983
- TVA
- BE 0423.960.076Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Thomas Edison 32, 1402 Nivelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@trenker.be
- Adresse web
- www.trenker.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,3 M € | 27,9 M € | 28,5 M € | 29 M € |
| Résultat d'exploitation | -252 k € | 1,07 M € | 768 k € | 912 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -410 k € | 817 k € | 242 k € | 625 k € |
| Capitaux propres | 5,86 M € | 5,91 M € | 5,73 M € | 6,35 M € |
| Dettes | 10 M € | 9,58 M € | 10,9 M € | 9,7 M € |
| Trésorerie | 548 k € | 1,1 M € | 2,35 M € | 423 k € |
| Total du bilan | 15,9 M € | 15,5 M € | 16,8 M € | 16,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 95 | 90,5 | 88,9 | 88,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,33 M €1,53 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,84 %4,22 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,73 %2,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-12,81 %-8,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,06 %8,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,35 %34,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,09 %64,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,13 M €6,73 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,961,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,451,27 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,6 ans4,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ERUDITE BV SRL0731.714.550Administrateur, du 27 juin 2024 au 26 juin 2030Représentée par Louis Declerck
- MEDECA BV SRL0799.616.134Administrateur, du 27 juin 2024 au 26 juin 2030Représentée par Charles Declerck
- FOXFIN BV SRL0889.988.460Administrateur, du 27 juin 2024 au 26 juin 2030Représentée par Barbara De Saedeleer
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- TRENKER NUTRITION SCRLCapitaux propres 73 k €, résultat -865 €, au 30 juin 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 21100Fabrication de produits pharmaceutiques de baseActivité principaleActivités TVA
- 21201Fabrication de médicamentsActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.264.912.683Laboratoires Pharmaceutiques TrenkerAvenue Thomas Edison 32, 1402 NivellesDepuis le 14 juin 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0423.960.076",
"name": "S.A. Laboratoires Pharmaceutiques Trenker",
"otherNames": [
"N.V. Farmaceutische Laboratoria Trenker"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1983-01-21",
"registeredOffice": "Avenue Thomas Edison 32, 1402 Nivelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@trenker.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.trenker.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "21100",
"label": "Fabrication de produits pharmaceutiques de base",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "21201",
"label": "Fabrication de médicaments",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.264.912.683",
"name": "Laboratoires Pharmaceutiques Trenker",
"address": "Avenue Thomas Edison 32, 1402 Nivelles",
"startDate": "2017-06-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15902536,
"currentAssets": 13926781,
"equity": 5864691,
"debts": 10031184,
"debtsShort": 8942031,
"cash": 547538,
"turnover": 27337154,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -251888,
"result": -410251,
"employees": 95,
"ebitda": 469327,
"financialDebts": 4794044
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15505437,
"currentAssets": 13885468,
"equity": 5913283,
"debts": 9581952,
"debtsShort": 9086531,
"cash": 1095192,
"turnover": 27889587,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1067627,
"result": 816592,
"employees": 90.5,
"ebitda": 1676257,
"financialDebts": 4140029
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16825975,
"currentAssets": 13894836,
"equity": 5727800,
"debts": 10901292,
"debtsShort": 10901292,
"cash": 2347099,
"turnover": 28459252,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 768081,
"result": 241517,
"employees": 88.9,
"ebitda": 1527429,
"financialDebts": 6725237
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16143497,
"currentAssets": 14027687,
"equity": 6352892,
"debts": 9701424,
"debtsShort": 9701424,
"cash": 422968,
"turnover": 28950903,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 912247,
"result": 625092,
"employees": 88.2,
"ebitda": 1331800,
"financialDebts": 6125001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,33 M €",
"previous": "1,53 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,84 %",
"previous": "4,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,73 %",
"previous": "2,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-12,81 %",
"previous": "-8,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,06 %",
"previous": "8,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,35 %",
"previous": "34,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,09 %",
"previous": "64,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,13 M €",
"previous": "6,73 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,96",
"previous": "1,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,45",
"previous": "1,27",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,6 ans",
"previous": "4,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ERUDITE BV SRL",
"number": "0731714550",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2030-06-26"
}
],
"representatives": [
"Louis Declerck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MEDECA BV SRL",
"number": "0799616134",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2030-06-26"
}
],
"representatives": [
"Charles Declerck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FOXFIN BV SRL",
"number": "0889988460",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2030-06-26"
}
],
"representatives": [
"Barbara De Saedeleer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "TRENKER NUTRITION SCRL",
"number": "0688640216",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 72988,
"netResult": -865,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}