Recherche / Cellinvest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0423.858.623
Cellinvest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 décembre 1982
- TVA
- BE 0423.858.623Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kapellestraat 117, 8020 Oostkamp
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -47,9 k € | 374 k € | 332 k € | 160 k € |
| Résultat d'exploitation | -154 k € | -459 k € | 248 k € | 36,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -181 k € | -433 k € | 309 k € | 63,8 k € |
| Capitaux propres | 1,53 M € | 1,09 M € | 804 k € | 868 k € |
| Dettes | 1,98 M € | 935 k € | 810 k € | 152 k € |
| Trésorerie | 322 k € | 434 k € | 107 k € | 197 k € |
| Total du bilan | 3,51 M € | 2,75 M € | 1,62 M € | 1,02 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,9 | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.75,3 k €-430 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.47,04 %-129,29 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,35 %38,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -51,8 %-11,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.117,54 %-240,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-36,97 %-41,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,06 %49,67 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,94 %50,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.88 k €132 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,100,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.12,522,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,2 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luc BekeAdministrateur, du 14 février 2024 au 14 mai 2030
- Stany WilmsAdministrateur, du 14 février 2024 au 14 mai 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités ONSS
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.021.920.062CellinvestKapellestraat 113, 8020 OostkampDepuis le 1 mars 1983
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0423.858.623",
"name": "Cellinvest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1982-12-31",
"registeredOffice": "Kapellestraat 117, 8020 Oostkamp",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.021.920.062",
"name": "Cellinvest",
"address": "Kapellestraat 113, 8020 Oostkamp",
"startDate": "1983-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3512833.89,
"currentAssets": 3180631.36,
"equity": 1527264.42,
"debts": 1978649.95,
"debtsShort": 1068649.95,
"cash": 321601.76,
"turnover": null,
"grossMargin": -47872.57,
"operatingResult": -154397.17,
"result": -181155.44,
"employees": 0.9,
"ebitda": -104502.48000000001,
"financialDebts": 1421401.27
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2753658.34,
"currentAssets": 2467597.61,
"equity": 1094708.81,
"debts": 935337.08,
"debtsShort": 69337.08,
"cash": 433627.48,
"turnover": null,
"grossMargin": 374439.59,
"operatingResult": -458980.26,
"result": -432555.61,
"employees": 1,
"ebitda": 306396.54000000004,
"financialDebts": 866000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1618536.49,
"currentAssets": 1365428.3,
"equity": 803924.61,
"debts": 810295.87,
"debtsShort": 678295.87,
"cash": 107211.57,
"turnover": null,
"grossMargin": 332245.63,
"operatingResult": 247650.7,
"result": 309215.8,
"employees": 1,
"ebitda": -429550.57,
"financialDebts": 132000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1020104.52,
"currentAssets": 805632.38,
"equity": 867746.59,
"debts": 152357.93,
"debtsShort": 64357.93,
"cash": 196700.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 160134.86,
"operatingResult": 36698.14,
"result": 63821.98,
"employees": 1,
"ebitda": 75334.19,
"financialDebts": 88000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "75,3 k €",
"previous": "-430 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "47,04 %",
"previous": "-129,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,35 %",
"previous": "38,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-51,8 %",
"previous": "-11,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "117,54 %",
"previous": "-240,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-36,97 %",
"previous": "-41,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,06 %",
"previous": "49,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,94 %",
"previous": "50,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "88 k €",
"previous": "132 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "12,52",
"previous": "2,01",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,2 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Beke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-14",
"endDate": "2030-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stany Wilms",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-14",
"endDate": "2030-05-14"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}