Recherche / ANACOM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0423.405.196
ANACOM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 décembre 1982
- TVA
- BE 0423.405.196Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Filip Williotstraat 12, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 569 k € | 681 k € | 401 k € | 654 k € |
| Résultat d'exploitation | 68,1 k € | 50,2 k € | -548 k € | -517 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,24 M € | 14,2 M € | 176 k € | -2,15 M € |
| Capitaux propres | 32,7 M € | 46,9 M € | 46,2 M € | 44,1 M € |
| Dettes | 109 k € | 232 k € | 701 k € | 213 k € |
| Trésorerie | 10,1 M € | 251 k € | 101 k € | 122 k € |
| Total du bilan | 32,8 M € | 47,1 M € | 46,9 M € | 44,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,1 | 3,1 | 3,3 | 3,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -514 k €-543 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,88 %0,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.63,2 %-41,15 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,34 %-1 082,97 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,62 %-0,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,52 %98,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,48 %1,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.32,3811,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Christian LeysenAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- AHLERS LOGISTICSCapitaux propres 4,58 M €, résultat -1,86 M €, au 31 décembre 2025100 %
- ASTROS SACapitaux propres 7,49 M €, résultat 1,66 M €, au 31 décembre 2025100 %
- AXE INVESTMENTSCapitaux propres 10 M €, résultat 134 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SHANGHAI AHLERS INTERNATIONAL LOGISTICS CO LTDCapitaux propres 7,53 M CNY, résultat -3,4 M CNY, au 31 décembre 2025100 %
- SHANGHAI AHLERS INTERNATIONAL TRADING CO LTDCapitaux propres -1,61 M CNY, résultat -474 k CNY, au 31 décembre 2025100 %
- DoxBECapitaux propres 899 k €, résultat 52,2 k €, au 31 décembre 202566,6 %
- AHLERS INDIA PVT LTDCapitaux propres -32,7 M INR, résultat -18,2 M INR, au 31 décembre 202553,79 %+ 46,21 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 73200Études de marché et sondagesActivité principaleActivités TVA
- 47820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.021.621.936ANACOM BVBAFilip Williotstraat 12, 2600 AntwerpenDepuis le 24 décembre 1982
- 2.021.622.134ANACOM BVBAChemin du Beau Vallon 45, 5170 ProfondevilleDepuis le 23 février 1996
- 2.021.622.035ANACOM BVBANoorderlaan 139, 2030 AntwerpenDepuis le 29 février 1996
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0423.405.196",
"name": "ANACOM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1982-12-24",
"registeredOffice": "Filip Williotstraat 12, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47820",
"label": "Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.021.621.936",
"name": "ANACOM BVBA",
"address": "Filip Williotstraat 12, 2600 Antwerpen",
"startDate": "1982-12-24"
},
{
"number": "2.021.622.134",
"name": "ANACOM BVBA",
"address": "Chemin du Beau Vallon 45, 5170 Profondeville",
"startDate": "1996-02-23"
},
{
"number": "2.021.622.035",
"name": "ANACOM BVBA",
"address": "Noorderlaan 139, 2030 Antwerpen",
"startDate": "1996-02-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32811389.4,
"currentAssets": 11173674.46,
"equity": 32702199.81,
"debts": 109189.59,
"debtsShort": 109189.59,
"cash": 10146640.69,
"turnover": 569455.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 68099.11,
"result": 1242989.59,
"employees": 3.1,
"ebitda": 75350.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47097994.33,
"currentAssets": 13519992.29,
"equity": 46865790.1,
"debts": 232204.23,
"debtsShort": 232204.23,
"cash": 250565.21,
"turnover": 680621.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 50215.2,
"result": 14163590.29,
"employees": 3.1,
"ebitda": 55256.42,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46944070.3,
"currentAssets": 7705580.86,
"equity": 46243263.39,
"debts": 700806.91,
"debtsShort": 700806.91,
"cash": 100841.9,
"turnover": 400558.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -548150.64,
"result": 175809.29,
"employees": 3.3,
"ebitda": -543152.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44306137.24,
"currentAssets": 6910058.98,
"equity": 44092713.1,
"debts": 213424.14,
"debtsShort": 213424.14,
"cash": 122419.55,
"turnover": 653699.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -516639.8,
"result": -2150550.29,
"employees": 3.2,
"ebitda": -514151.82,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-514 k €",
"previous": "-543 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,88 %",
"previous": "0,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "63,2 %",
"previous": "-41,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,34 %",
"previous": "-1 082,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,62 %",
"previous": "-0,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,52 %",
"previous": "98,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,48 %",
"previous": "1,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "32,38",
"previous": "11,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christian Leysen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "AHLERS LOGISTICS",
"number": "0437084869",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4580815.97,
"netResult": -1864528.16,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ASTROS SA",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7488587.4,
"netResult": 1660295.6,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AXE INVESTMENTS",
"number": "0419822730",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10024165.16,
"netResult": 133642.89,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SHANGHAI AHLERS INTERNATIONAL LOGISTICS CO LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7528245.53,
"netResult": -3400031.52,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CNY"
},
{
"name": "SHANGHAI AHLERS INTERNATIONAL TRADING CO LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1613547.3,
"netResult": -474112.58,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CNY"
},
{
"name": "DoxBE",
"number": "0462574489",
"percentageDirect": 0.666,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 898752.42,
"netResult": 52169.42,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AHLERS INDIA PVT LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5379,
"percentageSubsidiaries": 0.4621,
"equity": -32680203.46,
"netResult": -18230917.11,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "INR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}