Recherche / HANSEZ DALEM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0423.245.840
HANSEZ DALEM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 novembre 1982
- TVA
- BE 0423.245.840Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Paul d'Andrimont(MIC) 107, 4630 Soumagne
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@hansez-dalem.be
- Adresse web
- www.hansez-dalem.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 20,6 M € | 18,7 M € | 18,2 M € | 19,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,43 M € | 1,07 M € | 750 k € | 699 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,63 M € | 984 k € | 1,09 M € | 900 k € |
| Capitaux propres | 13,1 M € | 13,7 M € | 14,5 M € | 15,1 M € |
| Dettes | 1,21 M € | 768 k € | 934 k € | 1,31 M € |
| Trésorerie | 1,74 M € | 1,08 M € | 823 k € | 1,45 M € |
| Total du bilan | 14,3 M € | 14,5 M € | 15,4 M € | 16,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 23,8 | 23,8 | 23,6 | 23,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,2 M €1,25 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,96 %7,5 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,93 %-2,97 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,31 %-18,29 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,26 %6,54 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.92,03 %93,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,97 %6,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.50,3 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,0911,44 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Joël HANSEZAdministrateur délégué, du 20 décembre 2023 au 20 décembre 2029
- Charles HANSEZAdministrateur délégué, du 20 décembre 2023 au 20 décembre 2029
- Didier BOLLYAdministrateur délégué, du 20 décembre 2023 au 20 décembre 2029
- Romain BOLLYAdministrateur, du 20 décembre 2023 au 20 décembre 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.021.396.460Rue Paul d'Andrimont(MIC) 107, 4630 SoumagneDepuis le 1 décembre 1982
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0423.245.840",
"name": "HANSEZ DALEM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1982-11-29",
"registeredOffice": "Rue Paul d'Andrimont(MIC) 107, 4630 Soumagne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@hansez-dalem.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.hansez-dalem.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.021.396.460",
"name": null,
"address": "Rue Paul d'Andrimont(MIC) 107, 4630 Soumagne",
"startDate": "1982-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14271175.32,
"currentAssets": 10639772.27,
"equity": 13060753.61,
"debts": 1210421.71,
"debtsShort": 1210421.71,
"cash": 1743145.13,
"turnover": 20550987.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1433278.22,
"result": 1625937.69,
"employees": 23.8,
"ebitda": 1814390.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14501447.42,
"currentAssets": 10657416.15,
"equity": 13733625.04,
"debts": 767822.38,
"debtsShort": 767822.38,
"cash": 1083045.4,
"turnover": 18707124.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1066168.66,
"result": 983831.2,
"employees": 23.8,
"ebitda": 1524544.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15449847.53,
"currentAssets": 10683685.88,
"equity": 14516066.66,
"debts": 933780.87,
"debtsShort": 933780.87,
"cash": 822787.25,
"turnover": 18151315.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 750453.36,
"result": 1088810.82,
"employees": 23.6,
"ebitda": 1245776.22,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16416603.83,
"currentAssets": 10584397.44,
"equity": 15108103.17,
"debts": 1308500.66,
"debtsShort": 1308500.66,
"cash": 1452416.46,
"turnover": 19773095.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 699191.4,
"result": 900386.24,
"employees": 23.4,
"ebitda": 1204575.29,
"financialDebts": 50286.15
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,2 M €",
"previous": "1,25 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,96 %",
"previous": "7,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,93 %",
"previous": "-2,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,31 %",
"previous": "-18,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,26 %",
"previous": "6,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "92,03 %",
"previous": "93,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,97 %",
"previous": "6,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "50,3 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,09",
"previous": "11,44",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Joël HANSEZ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-20",
"endDate": "2029-12-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Charles HANSEZ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-20",
"endDate": "2029-12-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Didier BOLLY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-20",
"endDate": "2029-12-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Romain BOLLY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-20",
"endDate": "2029-12-20"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}