Recherche / Vlevico
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0422.846.259
Vlevico
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 mai 1982
- TVA
- BE 0422.846.259Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Edingensesteenweg 196, 1500 Halle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 482 M € | 514 M € | 507 M € | 535 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,35 M € | 3,5 M € | 4,29 M € | 5,31 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,23 M € | 2,87 M € | 3,42 M € | 4,03 M € |
| Capitaux propres | 24,9 M € | 21,7 M € | 25,2 M € | 18,2 M € |
| Dettes | 81 M € | 75,3 M € | 79,3 M € | 83,4 M € |
| Trésorerie | 20,4 M € | 16,4 M € | 21 M € | 7,48 M € |
| Total du bilan | 107 M € | 97,1 M € | 105 M € | 102 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 762,7 | 780,2 | 835,5 | 866,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,61 M €5,28 M € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.22,17 %13,61 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,49 %-1,32 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,2 %20,93 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,96 %7,84 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,9 %24,03 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,05 %75,71 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,201,29 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Jo WillemynsAdministrateur
- Stefan GoethaertAdministrateur
- Jef ColruytAdministrateur
- Kris CasteleinAdministrateur
- Michaël HamelryckAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- Ahara NVAandelen op naam, 120 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46321Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibierActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 10510Fabrication de produits laitiersActivité secondaireActivités TVA
- 46331Commerce de gros de produits laitiers et d'oeufsActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.020.871.175Fine FoodBilkensveld 3, 1500 HalleDepuis le 14 mai 1982
- 2.255.262.569Fine Food IIBilkensveld 6, 1500 HalleDepuis le 11 juillet 2016
- 2.370.697.519Fine Food IIIBilkensveld 4A bte 1, 1500 HalleDepuis le 1 janvier 2025
- 2.371.168.364Productiehal Fine Food CheeseBilkensveld 4 bte A / 02, 1500 HalleDepuis le 1 février 2025
- 2.394.984.438Fine Food IVRue du Parc Industriel(GHI) 34, 7822 AthDepuis le 1 octobre 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0422.846.259",
"name": "Vlevico",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1982-05-14",
"registeredOffice": "Edingensesteenweg 196, 1500 Halle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46321",
"label": "Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibier",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10510",
"label": "Fabrication de produits laitiers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46331",
"label": "Commerce de gros de produits laitiers et d'oeufs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.020.871.175",
"name": "Fine Food",
"address": "Bilkensveld 3, 1500 Halle",
"startDate": "1982-05-14"
},
{
"number": "2.255.262.569",
"name": "Fine Food II",
"address": "Bilkensveld 6, 1500 Halle",
"startDate": "2016-07-11"
},
{
"number": "2.370.697.519",
"name": "Fine Food III",
"address": "Bilkensveld 4A bte 1, 1500 Halle",
"startDate": "2025-01-01"
},
{
"number": "2.371.168.364",
"name": "Productiehal Fine Food Cheese",
"address": "Bilkensveld 4 bte A / 02, 1500 Halle",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.394.984.438",
"name": "Fine Food IV",
"address": "Rue du Parc Industriel(GHI) 34, 7822 Ath",
"startDate": "2026-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 106676598.97,
"currentAssets": 103184442.3,
"equity": 24855396.26,
"debts": 81017659.3,
"debtsShort": 81017659.3,
"cash": 20433475.97,
"turnover": 481889181.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4353195.21,
"result": 3234045.7,
"employees": 762.7,
"ebitda": 5804631.4399999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 97085847.12,
"currentAssets": 94082879.73,
"equity": 21729022.92,
"debts": 75313164.29,
"debtsShort": 75313164.29,
"cash": 16416438.7,
"turnover": 513975569.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3495630.19,
"result": 2873626.67,
"employees": 780.2,
"ebitda": 4365575.87,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 104696566.53,
"currentAssets": 102339821.57,
"equity": 25153439.63,
"debts": 79264876.98,
"debtsShort": 79264876.98,
"cash": 21041787.78,
"turnover": 507174801.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4294482.36,
"result": 3424430.26,
"employees": 835.5,
"ebitda": 5279244.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 101602069.56,
"currentAssets": 99709127.14,
"equity": 18185229.91,
"debts": 83365398.25,
"debtsShort": 83365398.25,
"cash": 7484420.22,
"turnover": 535015011.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5306120.16,
"result": 4031776.73,
"employees": 866.2,
"ebitda": 5606712.25,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,61 M €",
"previous": "5,28 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "22,17 %",
"previous": "13,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,49 %",
"previous": "-1,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,2 %",
"previous": "20,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,96 %",
"previous": "7,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,9 %",
"previous": "24,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,05 %",
"previous": "75,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,20",
"previous": "1,29",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jo Willemyns",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Goethaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jef Colruyt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kris Castelein",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michaël Hamelryck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ahara NV",
"number": "0779443696",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 120000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}