Recherche / GALLOO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0422.834.084
GALLOO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 juin 1982
- TVA
- BE 0422.834.084Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Wervikstraat 320, 8930 Menen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 578 M € | 493 M € | 488 M € | 514 M € |
| Résultat d'exploitation | 26,9 M € | 32,5 M € | 13,4 M € | 32,8 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 15,3 M € | 31,1 M € | 13 M € | 23,8 M € |
| Capitaux propres | 166 M € | 168 M € | 180 M € | 183 M € |
| Dettes | 269 M € | 167 M € | 144 M € | 170 M € |
| Trésorerie | 7,75 M € | 6,76 M € | 1,18 M € | 1,23 M € |
| Total du bilan | 438 M € | 336 M € | 330 M € | 355 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 258,4 | 258,1 | 263,8 | 276,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.46,6 M €30,2 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,96 %7,2 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,36 %-1,05 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.54,55 %-35,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,66 %-2,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,67 %54,71 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.48,02 %43,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.52 M €57,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,280,32 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,042,45 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an1,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- JOELA GALLOOAdministrateur, du 30 juin 2023 au 12 juin 2026
- ANTOINE VANDEPUTTEAdministrateur, du 30 juin 2023 au 12 juin 2026
- AXERIO BV1008.491.578Administrateur délégué, du 15 mai 2024 au 15 mai 2029Représentée par DEBAERE RIK
- JVD INVEST BV0810.843.388Administrateur délégué, du 30 juin 2023 au 15 mai 2029Représentée par VANDEPUTTE JAN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- GALLOO HOLDINGop naam, 1 395 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
9 unités- 2.020.795.753GALLOO NV MENEN 01Wervikstraat 320, 8930 MenenDepuis le 30 juin 1982
- 2.209.724.930GALLOO NV MENEN 02Ropswalle ZN, 8930 MenenDepuis le 1 juillet 1982
- 2.147.056.297GALLOO NV MENEN 03Industrielaan ZN, 8930 MenenDepuis le 1 mai 2003
- 2.215.788.024GALLOO NV BRUGGELodewijk Coiseaukaai 15, 8000 BruggeDepuis le 1 janvier 2013
- 2.215.788.519GALLOO NV DENDERMONDEWissenstraat 12, 9200 DendermondeDepuis le 1 janvier 2013
- 2.215.789.014GALLOO NV KOEKELAREAtlasstraat 5, 8680 KoekelareDepuis le 1 janvier 2013
- 2.215.789.410GALLOO NV ROESELAREOvenhoek 22, 8800 RoeselareDepuis le 1 janvier 2013
- 2.215.790.004GALLOO NV GENTScheepzatestraat 9, 9000 GentDepuis le 1 janvier 2013
- 2.297.769.256Galloo NV GavereLegen Heirweg 30, 9890 GavereDepuis le 2 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0422.834.084",
"name": "GALLOO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1982-06-30",
"registeredOffice": "Wervikstraat 320, 8930 Menen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 9,
"establishments": [
{
"number": "2.020.795.753",
"name": "GALLOO NV MENEN 01",
"address": "Wervikstraat 320, 8930 Menen",
"startDate": "1982-06-30"
},
{
"number": "2.209.724.930",
"name": "GALLOO NV MENEN 02",
"address": "Ropswalle ZN, 8930 Menen",
"startDate": "1982-07-01"
},
{
"number": "2.147.056.297",
"name": "GALLOO NV MENEN 03",
"address": "Industrielaan ZN, 8930 Menen",
"startDate": "2003-05-01"
},
{
"number": "2.215.788.024",
"name": "GALLOO NV BRUGGE",
"address": "Lodewijk Coiseaukaai 15, 8000 Brugge",
"startDate": "2013-01-01"
},
{
"number": "2.215.788.519",
"name": "GALLOO NV DENDERMONDE",
"address": "Wissenstraat 12, 9200 Dendermonde",
"startDate": "2013-01-01"
},
{
"number": "2.215.789.014",
"name": "GALLOO NV KOEKELARE",
"address": "Atlasstraat 5, 8680 Koekelare",
"startDate": "2013-01-01"
},
{
"number": "2.215.789.410",
"name": "GALLOO NV ROESELARE",
"address": "Ovenhoek 22, 8800 Roeselare",
"startDate": "2013-01-01"
},
{
"number": "2.215.790.004",
"name": "GALLOO NV GENT",
"address": "Scheepzatestraat 9, 9000 Gent",
"startDate": "2013-01-01"
},
{
"number": "2.297.769.256",
"name": "Galloo NV Gavere",
"address": "Legen Heirweg 30, 9890 Gavere",
"startDate": "2020-01-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 437787144.62,
"currentAssets": 184820202.69,
"equity": 166449201.12,
"debts": 268992045.53,
"debtsShort": 151679520.1,
"cash": 7748396.72,
"turnover": 577992000.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 26877859.73,
"result": 15326766.76,
"employees": 258.4,
"ebitda": 42138760.74,
"financialDebts": 117818435.35000001
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 336482421.08,
"currentAssets": 224893836.61,
"equity": 167891172.81,
"debts": 166859076.07999998,
"debtsShort": 141443767.94,
"cash": 6755102.91,
"turnover": 492903354.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 32462479.76,
"result": 31065745.23,
"employees": 258.1,
"ebitda": 46696433.31,
"financialDebts": 25415308.14
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 329639149.56,
"currentAssets": 214008777.13,
"equity": 180361045.86,
"debts": 144467044.49,
"debtsShort": 87383207.47,
"cash": 1176879.74,
"turnover": 487740465.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 13380075.33,
"result": 12989829.12,
"employees": 263.8,
"ebitda": 30155266.509999998,
"financialDebts": 57083837.02
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 354877718.87,
"currentAssets": 241034163.14,
"equity": 183372337.84,
"debts": 170425444.35,
"debtsShort": 118376627.28,
"cash": 1229616.06,
"turnover": 513881753.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 32789736.89,
"result": 23768002.28,
"employees": 276.8,
"ebitda": 46606193.69,
"financialDebts": 52048817.07
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "46,6 M €",
"previous": "30,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,96 %",
"previous": "7,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,36 %",
"previous": "-1,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "54,55 %",
"previous": "-35,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,66 %",
"previous": "-2,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,67 %",
"previous": "54,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "48,02 %",
"previous": "43,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "52 M €",
"previous": "57,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,28",
"previous": "0,32",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,04",
"previous": "2,45",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "1,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "JOELA GALLOO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "ANTOINE VANDEPUTTE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "AXERIO BV",
"number": "1008491578",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-15",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": [
"DEBAERE RIK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JVD INVEST BV",
"number": "0810843388",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": [
"VANDEPUTTE JAN"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "GALLOO HOLDING",
"number": "0405484843",
"nature": "op naam",
"securities": 1395,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}