Recherche / SENEC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0422.672.748
SENEC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 avril 1982
- TVA
- BE 0422.672.748Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue du Commerce 17, 1420 Braine-l'Alleud
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse web
- www.senec.be
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,8 M € | 12,8 M € | 15,5 M € |
| Résultat d'exploitation | -404 k € | -806 k € | -2,44 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -456 k € | -912 k € | -2,66 M € |
| Capitaux propres | 1,63 M € | 1,71 M € | -951 k € |
| Dettes | 3,15 M € | 3,46 M € | 6,67 M € |
| Trésorerie | 1,85 k € | 158 € | 106 € |
| Total du bilan | 5,12 M € | 5,42 M € | 6,11 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 96,5 | 98,9 | 114,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,17 M €-645 k € en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.20,96 %8,08 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -237,27 %-116,24 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,82 %5,83 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -15,56 %31,63 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 109,2 %63,89 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,11 M €6,82 k € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,550,89 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Christoph PFYFFERAdministrateur, du 26 juin 2024 au 26 juin 2028
- Mirella VAN WESEMAELAdministrateur, du 1 juillet 2021 au 30 juin 2027
- Jan DE SMETAdministrateur, du 26 juin 2024 au 26 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- BELUX INNOVATION HOLDINGActionnaires, 61 370 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Hardenne PCapitaux propres 941 k €, résultat -75,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
15 unités- 2.139.127.637SENECDrie Fonteinenstraat 34 bte unit 3, 1600 Sint-Pieters-LeeuwDepuis le 8 avril 1992
- 2.020.624.123SENECRue Jozef De Keyzer 5, 1970 Wezembeek-OppemDepuis le 29 juin 2000
- 2.139.126.548SENECKruisstraat 48, 9180 LokerenDepuis le 1 janvier 2003
- 2.139.126.647SENECParc Ind. des Hauts Sarts, 1e av 66, 4040 HerstalDepuis le 1 janvier 2003
- 2.139.127.043SENECRue Le Campinaire(FAR) 154 bte 40, 6240 FarciennesDepuis le 1 janvier 2003
- 2.361.099.368SENECQuai Sud 31A, 7000 MonsDepuis le 1 juillet 2023
- 2.367.549.472SENECTunnelweg 11, 2845 NielDepuis le 1 décembre 2024
- 2.374.419.448SENECPeter Benoitstraat -, 8800 RoeselareDepuis le 1 février 2025
- 2.390.959.136SENECAvenue du Commerce 17, 1420 Braine-l'AlleudDepuis le 1 juillet 2026
- 2.390.959.235SENECRue de l'Etoile 2, 1180 UccleDepuis le 1 juillet 2026
- 2.390.959.334SENECAvenue Reine Astrid 171, 4900 SpaDepuis le 1 juillet 2026
- 2.390.959.433SENECLa Chaussée,Malmaison 57, 6637 FauvillersDepuis le 1 juillet 2026
- 2.390.959.532SENECPoelstraat 226, 9820 Merelbeke-MelleDepuis le 1 juillet 2026
- 2.390.959.631SENECChaussée de Tervuren 155 bte 2, 1410 WaterlooDepuis le 1 juillet 2026
- 2.394.940.688SENECRue Diguette 12, 4031 LiègeDepuis le 1 octobre 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0422.672.748",
"name": "SENEC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1982-04-26",
"registeredOffice": "Avenue du Commerce 17, 1420 Braine-l'Alleud",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.senec.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 15,
"establishments": [
{
"number": "2.139.127.637",
"name": "SENEC",
"address": "Drie Fonteinenstraat 34 bte unit 3, 1600 Sint-Pieters-Leeuw",
"startDate": "1992-04-08"
},
{
"number": "2.020.624.123",
"name": "SENEC",
"address": "Rue Jozef De Keyzer 5, 1970 Wezembeek-Oppem",
"startDate": "2000-06-29"
},
{
"number": "2.139.126.548",
"name": "SENEC",
"address": "Kruisstraat 48, 9180 Lokeren",
"startDate": "2003-01-01"
},
{
"number": "2.139.126.647",
"name": "SENEC",
"address": "Parc Ind. des Hauts Sarts, 1e av 66, 4040 Herstal",
"startDate": "2003-01-01"
},
{
"number": "2.139.127.043",
"name": "SENEC",
"address": "Rue Le Campinaire(FAR) 154 bte 40, 6240 Farciennes",
"startDate": "2003-01-01"
},
{
"number": "2.361.099.368",
"name": "SENEC",
"address": "Quai Sud 31A, 7000 Mons",
"startDate": "2023-07-01"
},
{
"number": "2.367.549.472",
"name": "SENEC",
"address": "Tunnelweg 11, 2845 Niel",
"startDate": "2024-12-01"
},
{
"number": "2.374.419.448",
"name": "SENEC",
"address": "Peter Benoitstraat -, 8800 Roeselare",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.390.959.136",
"name": "SENEC",
"address": "Avenue du Commerce 17, 1420 Braine-l'Alleud",
"startDate": "2026-07-01"
},
{
"number": "2.390.959.235",
"name": "SENEC",
"address": "Rue de l'Etoile 2, 1180 Uccle",
"startDate": "2026-07-01"
},
{
"number": "2.390.959.334",
"name": "SENEC",
"address": "Avenue Reine Astrid 171, 4900 Spa",
"startDate": "2026-07-01"
},
{
"number": "2.390.959.433",
"name": "SENEC",
"address": "La Chaussée,Malmaison 57, 6637 Fauvillers",
"startDate": "2026-07-01"
},
{
"number": "2.390.959.532",
"name": "SENEC",
"address": "Poelstraat 226, 9820 Merelbeke-Melle",
"startDate": "2026-07-01"
},
{
"number": "2.390.959.631",
"name": "SENEC",
"address": "Chaussée de Tervuren 155 bte 2, 1410 Waterloo",
"startDate": "2026-07-01"
},
{
"number": "2.394.940.688",
"name": "SENEC",
"address": "Rue Diguette 12, 4031 Liège",
"startDate": "2026-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5119372,
"currentAssets": 2900858,
"equity": 1626079,
"debts": 3153434,
"debtsShort": 3153434,
"cash": 1854,
"turnover": 11827511,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -404100,
"result": -456470,
"employees": 96.5,
"ebitda": -298151,
"financialDebts": 13993
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5417929,
"currentAssets": 3077407,
"equity": 1713829,
"debts": 3461486,
"debtsShort": 3461486,
"cash": 158,
"turnover": 12782656,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -806265,
"result": -912250,
"employees": 98.9,
"ebitda": -644723,
"financialDebts": 6824
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6112624,
"currentAssets": 3695039,
"equity": -950968,
"debts": 6674684,
"debtsShort": 6674684,
"cash": 106,
"turnover": 15462138,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2442474,
"result": -2664797,
"employees": 114.2,
"ebitda": -2174474,
"financialDebts": 2111932
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,17 M €",
"previous": "-645 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "20,96 %",
"previous": "8,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-237,27 %",
"previous": "-116,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,82 %",
"previous": "5,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-15,56 %",
"previous": "31,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "109,2 %",
"previous": "63,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,11 M €",
"previous": "6,82 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,55",
"previous": "0,89",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christoph PFYFFER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-26",
"endDate": "2028-06-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Mirella VAN WESEMAEL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-07-01",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan DE SMET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-26",
"endDate": "2028-06-26"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "BELUX INNOVATION HOLDING",
"number": "0664799495",
"nature": "Actionnaires",
"securities": 61370,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Hardenne P",
"number": "0880653201",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 940595,
"netResult": -75451,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}