Recherche / Assist4U
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0421.401.256
Assist4U
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mars 1981
- TVA
- BE 0421.401.256Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Koralenhoeve 35, 2160 Wommelgem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 156 k € | -171 k € | 639 k € | -14,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -220 k € | -557 k € | 623 k € | -20,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -255 k € | -649 k € | 646 k € | 1,13 k € |
| Capitaux propres | -1,64 M € | -90,2 k € | 555 k € | 556 k € |
| Dettes | 3,22 M € | 1,67 M € | 25,6 k € | 11,3 k € |
| Trésorerie | 29,6 k € | 80,8 k € | 7,19 k € | 5,73 k € |
| Total du bilan | 1,58 M € | 1,58 M € | 594 k € | 580 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,4 | 5,7 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -23,9 k €613 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,2 %116,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -102,3 %473,18 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -103,9 %221,97 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,38 %-62,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,96 %93,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,95 %4,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.51,1823,23 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- E.A.M. VAN OSTAAdministrateur délégué, du 29 décembre 2023 au 20 juin 2029
- C.M.F. LIEKENSAdministrateur délégué, du 29 décembre 2023 au 20 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- HUBO BELGIE NVAandelen op naam, 3 750 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43320Travaux de menuiserieActivité principaleActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.273.120.269Koralenhoeve 35, 2160 WommelgemDepuis le 1 mars 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0421.401.256",
"name": "Assist4U",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1981-03-30",
"registeredOffice": "Koralenhoeve 35, 2160 Wommelgem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.273.120.269",
"name": null,
"address": "Koralenhoeve 35, 2160 Wommelgem",
"startDate": "2018-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1581027.77,
"currentAssets": 1428472.12,
"equity": -1640778.61,
"debts": 3221602.94,
"debtsShort": 3219451.73,
"cash": 29630.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 155611.2,
"operatingResult": -219754.08,
"result": -254879.09,
"employees": 5.4,
"ebitda": -160572.44999999998,
"financialDebts": 2151.21
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1584590.76,
"currentAssets": 1481738.84,
"equity": -90181.17,
"debts": 1674771.93,
"debtsShort": 1674771.93,
"cash": 80768.42,
"turnover": null,
"grossMargin": -171196.74,
"operatingResult": -557012.38,
"result": -649402.56,
"employees": 5.7,
"ebitda": -502236.35,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 594022.59,
"currentAssets": 594022.59,
"equity": 555326.03,
"debts": 25576.32,
"debtsShort": 25576.32,
"cash": 7186.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 638871.14,
"operatingResult": 622707.66,
"result": 645507.2,
"employees": null,
"ebitda": 612580.8300000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 579896.08,
"currentAssets": 579896.08,
"equity": 556454.77,
"debts": 11330.57,
"debtsShort": 11330.57,
"cash": 5732.23,
"turnover": null,
"grossMargin": -14717.53,
"operatingResult": -20326.54,
"result": 1128.74,
"employees": null,
"ebitda": -23911.050000000003,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-23,9 k €",
"previous": "613 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,2 %",
"previous": "116,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-102,3 %",
"previous": "473,18 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-103,9 %",
"previous": "221,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,38 %",
"previous": "-62,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,96 %",
"previous": "93,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,95 %",
"previous": "4,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "51,18",
"previous": "23,23",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "E.A.M. VAN OSTA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": "2029-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "C.M.F. LIEKENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": "2029-06-20"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "HUBO BELGIE NV",
"number": "0411982457",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 3750,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}