Recherche / Delrivière-Maes
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0421.332.861
Delrivière-Maes
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 mars 1981
- TVA
- BE 0421.332.861Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Bon Pasteur(TO) 8, 7904 Leuze-en-Hainaut
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 110 k € | 24,7 k € | 33,8 k € | -19,2 k € |
| Résultat d'exploitation | 14,5 k € | -71 k € | -29,1 k € | -78,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1 k € | -66,7 k € | -23,3 k € | -72,4 k € |
| Capitaux propres | 1,01 M € | 944 k € | 920 k € | 847 k € |
| Dettes | 10,9 k € | 2,83 k € | 16,1 k € | 14 k € |
| Trésorerie | 26,2 k € | 11,2 k € | 16,7 k € | 303 € |
| Total du bilan | 1,03 M € | 950 k € | 939 k € | 863 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -27,2 k €24,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -8,55 %-2,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -156,59 %36,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -210,25 %47,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,07 %-1,19 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,08 %97,98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,63 %1,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.13,0612,89 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Francis WantenAdministrateur, du 16 mars 2020 au 7 novembre 2025
- Vestra Real Estate Group SRL0748.930.664Administrateur, depuis le 26 avril 2025Représentée par Bart Soetaers
- Artas SRL0627.647.309Administrateur, du 1 juillet 2024 au 7 novembre 2025Représentée par Martijn Wanten
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.018.760.337Rue du Bon Pasteur(TO) 10, 7904 Leuze-en-HainautDepuis le 1 avril 1981
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0421.332.861",
"name": "Delrivière-Maes",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1981-03-22",
"registeredOffice": "Rue du Bon Pasteur(TO) 8, 7904 Leuze-en-Hainaut",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.018.760.337",
"name": null,
"address": "Rue du Bon Pasteur(TO) 10, 7904 Leuze-en-Hainaut",
"startDate": "1981-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1026381.72,
"currentAssets": 128463.12,
"equity": 1011936.72,
"debts": 10939.53,
"debtsShort": 10939.53,
"cash": 26187.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 109681.91,
"operatingResult": 14477.34,
"result": 1004.16,
"employees": null,
"ebitda": 101831.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 950267.79,
"currentAssets": 139246.31,
"equity": 944259.37,
"debts": 2834.45,
"debtsShort": 2834.45,
"cash": 11213.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 24704.59,
"operatingResult": -71006.65,
"result": -66682.86,
"employees": null,
"ebitda": 16716.960000000006,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 938982.09,
"currentAssets": 208090.14,
"equity": 919993.33,
"debts": 16139.46,
"debtsShort": 16139.46,
"cash": 16719.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 33843.37,
"operatingResult": -29148.6,
"result": -23282.45,
"employees": null,
"ebitda": 24698.54,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 863211.06,
"currentAssets": 183201.89,
"equity": 846648.29,
"debts": 14032.55,
"debtsShort": 14032.55,
"cash": 302.54,
"turnover": null,
"grossMargin": -19153.62,
"operatingResult": -78113.38,
"result": -72387.92,
"employees": null,
"ebitda": -27230.600000000006,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-27,2 k €",
"previous": "24,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-8,55 %",
"previous": "-2,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-156,59 %",
"previous": "36,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-210,25 %",
"previous": "47,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,07 %",
"previous": "-1,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,08 %",
"previous": "97,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,63 %",
"previous": "1,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "13,06",
"previous": "12,89",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Francis Wanten",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-16",
"endDate": "2025-11-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vestra Real Estate Group SRL",
"number": "0748930664",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bart Soetaers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Artas SRL",
"number": "0627647309",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-01",
"endDate": "2025-11-07"
}
],
"representatives": [
"Martijn Wanten"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}