Recherche / CLAVIS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0421.180.334
CLAVIS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 janvier 1981
- TVA
- BE 0421.180.334Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Herkenrodeabdij 4B, 3511 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse web
- www.clavisbooks.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,9 M € | 10,3 M € | – | – |
| Marge brute | – | – | 3,34 M € | 3,17 M € |
| Résultat d'exploitation | 574 k € | 167 k € | 267 k € | 215 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 293 k € | 7,35 k € | 55,5 k € | -4,74 k € |
| Capitaux propres | 2,28 M € | 2,29 M € | 2,35 M € | 2,34 M € |
| Dettes | 5,59 M € | 5,95 M € | 5,89 M € | 5,99 M € |
| Trésorerie | 139 k € | 56,3 k € | 69,1 k € | 283 k € |
| Total du bilan | 8,05 M € | 8,35 M € | 8,38 M € | 8,44 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 37 | 39,8 | 36,9 | 34,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.467 k €378 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.14,72 %11,32 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,2 %2,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,94 %-67,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.23,63 %-32,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,64 %0,37 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,77 %28,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,98 %70,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,84 M €2,47 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,211,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,681,65 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,1 ans6,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kristien WerckAdministrateur
- Sigrid WerckAdministrateur
- CLAVIS MEDIA NV0860.166.306GérantReprésentée par Philippe Werck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 58110Édition de livresActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47610Commerce de détail de livresActivité secondaireActivités TVA
- 47621Commerce de détail de journaux et autres publications périodiquesActivité secondaireActivités TVA
- 47640Commerce de détail de jeux et jouetsActivité secondaireActivités TVA
- 74112Activités de design industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.018.413.315UITGEVERIJ CLAVIS BVBAHerkenrodeabdij 4B, 3511 HasseltDepuis le 13 mars 1989
- 2.288.442.608Clavis ConceptstoreKapelstraat 10, 3500 HasseltDepuis le 11 août 2018
- 2.288.442.707Clavis ConceptstoreSint-Amandsstraat 5, 8000 BruggeDepuis le 9 mars 2019
- 2.361.762.037Clavis conceptstoreMechelsestraat 41, 3000 LeuvenDepuis le 16 août 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0421.180.334",
"name": "CLAVIS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1981-01-21",
"registeredOffice": "Herkenrodeabdij 4B, 3511 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.clavisbooks.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "58110",
"label": "Édition de livres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47610",
"label": "Commerce de détail de livres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47621",
"label": "Commerce de détail de journaux et autres publications périodiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47640",
"label": "Commerce de détail de jeux et jouets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74112",
"label": "Activités de design industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.018.413.315",
"name": "UITGEVERIJ CLAVIS BVBA",
"address": "Herkenrodeabdij 4B, 3511 Hasselt",
"startDate": "1989-03-13"
},
{
"number": "2.288.442.608",
"name": "Clavis Conceptstore",
"address": "Kapelstraat 10, 3500 Hasselt",
"startDate": "2018-08-11"
},
{
"number": "2.288.442.707",
"name": "Clavis Conceptstore",
"address": "Sint-Amandsstraat 5, 8000 Brugge",
"startDate": "2019-03-09"
},
{
"number": "2.361.762.037",
"name": "Clavis conceptstore",
"address": "Mechelsestraat 41, 3000 Leuven",
"startDate": "2024-08-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8048181.41,
"currentAssets": 7055099.17,
"equity": 2284806.98,
"debts": 5593617.06,
"debtsShort": 4970933.09,
"cash": 138784.66,
"turnover": 10908410.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 574077.49,
"result": 293475.74,
"employees": 37,
"ebitda": 1000598.5800000001,
"financialDebts": 1482534.68
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8351733.5,
"currentAssets": 7511582.69,
"equity": 2292157.18,
"debts": 5945816.390000001,
"debtsShort": 4431514.16,
"cash": 56322.33,
"turnover": 10280255.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 167480.39,
"result": 7350.2,
"employees": 39.8,
"ebitda": 556527.62,
"financialDebts": 2257141.61
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8382370.55,
"currentAssets": 7595227.78,
"equity": 2347698.55,
"debts": 5894313.15,
"debtsShort": 4616605.25,
"cash": 69132.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 3339725.1,
"operatingResult": 267425.47,
"result": 55541.37,
"employees": 36.9,
"ebitda": 377915.62,
"financialDebts": 2469954.52
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8435758.81,
"currentAssets": 7775904.38,
"equity": 2342957.9,
"debts": 5987345.53,
"debtsShort": 4635948.46,
"cash": 282913.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 3174637.58,
"operatingResult": 215477.93,
"result": -4740.65,
"employees": 34.3,
"ebitda": 467225.98,
"financialDebts": 2842949.74
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "467 k €",
"previous": "378 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "14,72 %",
"previous": "11,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,2 %",
"previous": "2,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,94 %",
"previous": "-67,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "23,63 %",
"previous": "-32,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,64 %",
"previous": "0,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,77 %",
"previous": "28,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,98 %",
"previous": "70,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,84 M €",
"previous": "2,47 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,21",
"previous": "1,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,68",
"previous": "1,65",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,1 ans",
"previous": "6,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kristien Werck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sigrid Werck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CLAVIS MEDIA NV",
"number": "0860166306",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philippe Werck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}