Recherche / SPA MONOPOLE, Compagnie Fermière de Spa
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0420.834.005
SPA MONOPOLE, Compagnie Fermière de Spa
Autre dénomination : SPA MONOPOLE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 octobre 1980
- TVA
- BE 0420.834.005Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Auguste Laporte 34, 4900 Spa
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 144 M € | 145 M € | 155 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,05 M € | 5,3 M € | 8,75 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,24 M € | 5,78 M € | 11,1 M € |
| Capitaux propres | 27,9 M € | 27,6 M € | 27,5 M € |
| Dettes | 90,8 M € | 92,4 M € | 98,5 M € |
| Trésorerie | 356 k € | 791 k € | 935 k € |
| Total du bilan | 125 M € | 125 M € | 130 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 464,3 | 471,1 | 494,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.13,4 M €11,8 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.40,33 %20,91 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,83 %1,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.13,95 %-14,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,92 %0,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,09 %22,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,61 %73,7 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,340,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GEREFIS SA0470.099.018Administrateur, du 5 juin 2024 au 5 juin 2030Représentée par Marc du Bois
- SPADEL SA0405.844.436Administrateur, du 19 mai 2020 au 3 juin 2026Représentée par Tatiana Goeminne
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Spadel SAActions nominatives, 60 199 titres99,99 %
- Bru-Chevron SAActions nominatives, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Bru-ChevronCapitaux propres 9,4 M €, résultat 956 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Les Grandes Sources de WattwillerCapitaux propres 5,45 M €, résultat 2,4 M €, au 31 décembre 202499,99 %
- S.A. Société des Eaux minérales de RibeauvilléCapitaux propres 4,51 M €, résultat 2,11 M €, au 31 décembre 202499,58 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11070Fabrication de boissons non alcoolisées et d’eaux embouteilléesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 20420Fabrication de parfums et de produits pour la toiletteActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.018.016.605Rue Auguste Laporte 34, 4900 SpaDepuis le 1 octobre 1980
- 2.018.016.704LES THERMES DE SPAColline d'Annette et Lubin 1, 4900 SpaDepuis le 1 octobre 1980
- 2.146.495.479INSTITUT HENRIJEANRue Servais 4, 4900 SpaDepuis le 3 mars 1993
- 2.261.902.220Spa MonopoleRue Auguste Laporte 34A, 4900 SpaDepuis le 1 janvier 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0420.834.005",
"name": "SPA MONOPOLE, Compagnie Fermière de Spa",
"otherNames": [
"SPA MONOPOLE"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1980-10-01",
"registeredOffice": "Rue Auguste Laporte 34, 4900 Spa",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11070",
"label": "Fabrication de boissons non alcoolisées et d’eaux embouteillées",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20420",
"label": "Fabrication de parfums et de produits pour la toilette",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.018.016.605",
"name": null,
"address": "Rue Auguste Laporte 34, 4900 Spa",
"startDate": "1980-10-01"
},
{
"number": "2.018.016.704",
"name": "LES THERMES DE SPA",
"address": "Colline d'Annette et Lubin 1, 4900 Spa",
"startDate": "1980-10-01"
},
{
"number": "2.146.495.479",
"name": "INSTITUT HENRIJEAN",
"address": "Rue Servais 4, 4900 Spa",
"startDate": "1993-03-03"
},
{
"number": "2.261.902.220",
"name": "Spa Monopole",
"address": "Rue Auguste Laporte 34A, 4900 Spa",
"startDate": "2017-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 124605228,
"currentAssets": 30288066,
"equity": 27871894,
"debts": 90779952,
"debtsShort": 90629952,
"cash": 355917,
"turnover": 143699109,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6054383,
"result": 8240681,
"employees": 464.3,
"ebitda": 13816963,
"financialDebts": 150000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 125323223,
"currentAssets": 31661255,
"equity": 27626087,
"debts": 92365141,
"debtsShort": 92365141,
"cash": 791222,
"turnover": 145197459,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5297076,
"result": 5776224,
"employees": 471.1,
"ebitda": 11770554,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 130236076,
"currentAssets": 33228939,
"equity": 27463829,
"debts": 98473023,
"debtsShort": 98473023,
"cash": 935498,
"turnover": 155110749,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8749076,
"result": 11074795,
"employees": 494.5,
"ebitda": 13412881,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "13,4 M €",
"previous": "11,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "40,33 %",
"previous": "20,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,83 %",
"previous": "1,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "13,95 %",
"previous": "-14,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,92 %",
"previous": "0,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,09 %",
"previous": "22,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,61 %",
"previous": "73,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,34",
"previous": "0,34",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GEREFIS SA",
"number": "0470099018",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-05",
"endDate": "2030-06-05"
}
],
"representatives": [
"Marc du Bois"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPADEL SA",
"number": "0405844436",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-19",
"endDate": "2026-06-03"
}
],
"representatives": [
"Tatiana Goeminne"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Spadel SA",
"number": "0405844436",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 60199,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bru-Chevron SA",
"number": "0403939672",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "Bru-Chevron",
"number": "0403939672",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9401469,
"netResult": 956184,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Les Grandes Sources de Wattwiller",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5450305,
"netResult": 2399922,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S.A. Société des Eaux minérales de Ribeauvillé",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9958,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4513525,
"netResult": 2114888,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}