Recherche / VAN LAERE INTERNATIONAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0420.539.144
VAN LAERE INTERNATIONAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 juin 1980
- TVA
- BE 0420.539.144Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zwaarveld 48, 9220 Hamme (Vl.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- philippe@vli-partners.com
- FAX
- +3252446043
- Numéro de téléphone
- +3252444821
- Adresse web
- www.vli-partners.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 18,9 M € | 17,8 M € | 17,6 M € | 17,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,4 M € | 1,44 M € | 1,08 M € | 1,11 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,29 M € | 562 k € | 328 k € | 285 k € |
| Capitaux propres | 4,41 M € | 4,85 M € | 5,07 M € | 5,25 M € |
| Dettes | 11,2 M € | 8,59 M € | 8,46 M € | 9,41 M € |
| Trésorerie | 1,19 M € | 400 k € | 429 k € | 333 k € |
| Total du bilan | 15,8 M € | 13,9 M € | 14 M € | 15 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 39,4 | 39,5 | 42,4 | 43,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,41 M €1,14 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,43 %6,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,61 %-1,3 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.24,58 %-25,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,68 %0,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,12 %36,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,89 %60,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,95 M €5,62 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,321,11 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,601,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,9 ans4,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BEWEAR BV0556.747.732Administrateur délégué, du 25 mai 2022 au 5 juin 2028Représentée par Laurent Van Laere
- TCH CONSULT BV0848.098.714Administrateur, du 25 mai 2022 au 5 juin 2028Représentée par Thibault Cloostermans
- BATILINE BV0427.047.547Administrateur, du 25 mai 2022 au 5 juin 2028Représentée par Carl Van Camp
- Launa-Invest BV0439.612.215Administrateur, du 25 mai 2022 au 5 juin 2028Représentée par Philippe Van Laere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Victory InvestVolle eigendom, 5 098 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Herock Deutschland GmbHCapitaux propres 229 k €, résultat 3,53 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46421Commerce de gros de vêtements de travailActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtementsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.109.328.940VAN LAERE INTERNATIONALZwaarveld 48, 9220 Hamme (Vl.)Depuis le 1 juillet 1980
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0420.539.144",
"name": "VAN LAERE INTERNATIONAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1980-06-23",
"registeredOffice": "Zwaarveld 48, 9220 Hamme (Vl.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "philippe@vli-partners.com"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "+3252446043"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+3252444821"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.vli-partners.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46421",
"label": "Commerce de gros de vêtements de travail",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46423",
"label": "Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.109.328.940",
"name": "VAN LAERE INTERNATIONAL",
"address": "Zwaarveld 48, 9220 Hamme (Vl.)",
"startDate": "1980-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15819979.06,
"currentAssets": 14511766.65,
"equity": 4408103.75,
"debts": 11230649.89,
"debtsShort": 10163109.13,
"cash": 1189693.48,
"turnover": 18933239.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2403435.65,
"result": 1292805.78,
"employees": 39.4,
"ebitda": 2736636.08,
"financialDebts": 7344154.17
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13894300.4,
"currentAssets": 12780050.01,
"equity": 4850076.38,
"debts": 8585716.82,
"debtsShort": 7585716.82,
"cash": 400481.61,
"turnover": 17824450.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1443063.82,
"result": 561763.77,
"employees": 39.5,
"ebitda": 1530871.26,
"financialDebts": 5153774.6
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14022692.52,
"currentAssets": 12657021.79,
"equity": 5073295.72,
"debts": 8461090.35,
"debtsShort": 7461090.35,
"cash": 428869.37,
"turnover": 17593288.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1083545.13,
"result": 327906.05,
"employees": 42.4,
"ebitda": 1135716.1199999999,
"financialDebts": 5619888.93
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14959935.31,
"currentAssets": 13408311.13,
"equity": 5253719.3,
"debts": 9407777.23,
"debtsShort": 8364949.68,
"cash": 333491,
"turnover": 17701430.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1114644.59,
"result": 285110.29,
"employees": 43.2,
"ebitda": 1414834.05,
"financialDebts": 6947665.069999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,41 M €",
"previous": "1,14 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,43 %",
"previous": "6,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,61 %",
"previous": "-1,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "24,58 %",
"previous": "-25,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,68 %",
"previous": "0,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,12 %",
"previous": "36,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,89 %",
"previous": "60,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,95 M €",
"previous": "5,62 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,32",
"previous": "1,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,60",
"previous": "1,70",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,9 ans",
"previous": "4,9 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BEWEAR BV",
"number": "0556747732",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-25",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"Laurent Van Laere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TCH CONSULT BV",
"number": "0848098714",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-25",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"Thibault Cloostermans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BATILINE BV",
"number": "0427047547",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-25",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"Carl Van Camp"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Launa-Invest BV",
"number": "0439612215",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-25",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"Philippe Van Laere"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Victory Invest",
"number": "0775905473",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 5098,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Herock Deutschland GmbH",
"number": "0815752118",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 228849.03,
"netResult": 3529.65,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}