Recherche / UNISTEEL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0420.244.976
UNISTEEL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 mars 1980
- TVA
- BE 0420.244.976Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Panier-Vert 70, 1400 Nivelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 117 M € | 104 M € | 102 M € | 127 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,72 M € | 960 k € | 2,7 M € | 2,74 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 750 k € | 495 k € | 438 k € | 198 k € |
| Capitaux propres | 13,9 M € | 14,4 M € | 14,7 M € | 14,9 M € |
| Dettes | 32,4 M € | 33,1 M € | 36,4 M € | 30,1 M € |
| Trésorerie | 3,38 M € | 4,61 M € | 1,05 M € | 684 k € |
| Total du bilan | 46,4 M € | 47,6 M € | 52,6 M € | 45,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,6 | 9,9 | 9,7 | 9,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,83 M €2,97 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,33 %2,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.23,93 %-1,75 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,56 %153,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14,01 %10,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33 %28 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,61 %69,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.19 M €11,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,270,77 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,481,43 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,7 ans3,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PATRICK LORENZONAdministrateur délégué, du 19 septembre 2023 au 11 juin 2029
- ANGELO LORENZONAdministrateur, du 19 septembre 2023 au 11 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- COLFIN S.A.Actons, 1 247 titres99,76 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Armin RoboticsCapitaux propres 234 k €, résultat -119 k €, au 31 décembre 202410,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46620Commerce de gros de machines-outilsActivité principaleActivités TVA
- 46820Commerce de gros de minerais métalliques et de métauxActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.017.357.005Rue du Panier-Vert 70, 1400 NivellesDepuis le 15 novembre 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0420.244.976",
"name": "UNISTEEL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1980-03-28",
"registeredOffice": "Rue du Panier-Vert 70, 1400 Nivelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46620",
"label": "Commerce de gros de machines-outils",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46820",
"label": "Commerce de gros de minerais métalliques et de métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.017.357.005",
"name": null,
"address": "Rue du Panier-Vert 70, 1400 Nivelles",
"startDate": "2001-11-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46382171.58,
"currentAssets": 45872201.83,
"equity": 13903782.73,
"debts": 32435734.5,
"debtsShort": 32221778.54,
"cash": 3378803.54,
"turnover": 117052390.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3717230.5,
"result": 750452.66,
"employees": 9.6,
"ebitda": 3734561.93,
"financialDebts": 27991823.91
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47623195.72,
"currentAssets": 46839984.73,
"equity": 14398332.69,
"debts": 33102240.79,
"debtsShort": 32926160.82,
"cash": 4614434.6,
"turnover": 104082373.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 960039.1,
"result": 494549.96,
"employees": 9.9,
"ebitda": 1170426.68,
"financialDebts": 21689754.61
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52630809.99,
"currentAssets": 51893213.1,
"equity": 14735950.6,
"debts": 36411175.11,
"debtsShort": 36305677.26,
"cash": 1052889.01,
"turnover": 102259817.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2698832.73,
"result": 437617.91,
"employees": 9.7,
"ebitda": 2966087.93,
"financialDebts": 11307544.5
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45256298.83,
"currentAssets": 44565435.56,
"equity": 14933825.12,
"debts": 30143519.27,
"debtsShort": 30092523.79,
"cash": 683919.19,
"turnover": 126725829.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2739606.47,
"result": 197874.52,
"employees": 9.6,
"ebitda": 2830922.93,
"financialDebts": 18964991.150000002
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,83 M €",
"previous": "2,97 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,33 %",
"previous": "2,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "23,93 %",
"previous": "-1,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,56 %",
"previous": "153,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14,01 %",
"previous": "10,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33 %",
"previous": "28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,61 %",
"previous": "69,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "19 M €",
"previous": "11,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,27",
"previous": "0,77",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,48",
"previous": "1,43",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,7 ans",
"previous": "3,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "PATRICK LORENZON",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-09-19",
"endDate": "2029-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "ANGELO LORENZON",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-19",
"endDate": "2029-06-11"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "COLFIN S.A.",
"number": null,
"nature": "Actons",
"securities": 1247,
"percentage": 0.9976
}
],
"participations": [
{
"name": "Armin Robotics",
"number": "0534681816",
"percentageDirect": 0.105,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 234329,
"netResult": -119337,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}