Recherche / The Spice Factory
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.907.357
The Spice Factory
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 décembre 1979
- TVA
- BE 0419.907.357Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue de l'Industrie 20, 1420 Braine-l'Alleud
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 46,5 M € | 55,5 M € | 64 M € | 70,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,53 M € | 3,38 M € | 6,08 M € | 6,65 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 685 k € | 1,48 M € | 4,83 M € | 6,79 M € |
| Capitaux propres | 10,3 M € | 11,8 M € | 1,63 M € | 8,41 M € |
| Dettes | 21,7 M € | 23,2 M € | 41,3 M € | 39 M € |
| Trésorerie | 1,62 M € | 452 k € | 1,16 M € | 1,02 M € |
| Total du bilan | 32 M € | 35 M € | 42,9 M € | 47,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 51,3 | 66,8 | 67,6 | 75,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,99 M €6,39 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.80,64 %296,45 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10 %15,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.9,38 %73,84 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,33 %22,74 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,77 %3,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,23 %96,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,8 M €4,74 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,402,91 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,621,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,7 an0,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TSF HOLDING SRL1020.542.443Administrateur, du 18 mars 2025 au 30 mai 2031Représentée par David DE PEUTER
- Infinite Management BV0680.875.266Administrateur délégué, depuis le 18 mai 2020Représentée par Jorgen DE PELSMAEKER
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- INTERNATIONAL SPICE AND FOOD IMPORT UK LTDCapitaux propres 2,72 M GBP, résultat 1,31 M GBP, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10840Fabrication de condiments et assaisonnementsActivité principaleActivités ONSS
- 46370Commerce de gros de café, thé, cacao et épicesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.017.055.018Avenue de l'Industrie 20, 1420 Braine-l'AlleudDepuis le 1 avril 1982
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.907.357",
"name": "The Spice Factory",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1979-12-11",
"registeredOffice": "Avenue de l'Industrie 20, 1420 Braine-l'Alleud",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10840",
"label": "Fabrication de condiments et assaisonnements",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46370",
"label": "Commerce de gros de café, thé, cacao et épices",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.017.055.018",
"name": null,
"address": "Avenue de l'Industrie 20, 1420 Braine-l'Alleud",
"startDate": "1982-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31991892.37,
"currentAssets": 30442836.06,
"equity": 10322044.33,
"debts": 21669848.04,
"debtsShort": 21669848.04,
"cash": 1615106.4,
"turnover": 46521514.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1528315.02,
"result": 685388.44,
"employees": 51.3,
"ebitda": 2045481.42,
"financialDebts": 3162082.48
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34974534.65,
"currentAssets": 33384421.03,
"equity": 11800288.64,
"debts": 23174246.01,
"debtsShort": 23174246.01,
"cash": 452034.13,
"turnover": 55461228.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3384553.03,
"result": 1478244.31,
"employees": 66.8,
"ebitda": 3677673.4699999997,
"financialDebts": 3466337.73
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42928048.91,
"currentAssets": 41247537.62,
"equity": 1628801.49,
"debts": 41299247.42,
"debtsShort": 41299247.42,
"cash": 1162512.54,
"turnover": 64011749.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6077529.67,
"result": 4828512.85,
"employees": 67.6,
"ebitda": 6393139.75,
"financialDebts": 4743115.73
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47364604.57,
"currentAssets": 44074159.31,
"equity": 8414540.41,
"debts": 38950064.16,
"debtsShort": 27170027.09,
"cash": 1016757.36,
"turnover": 70413327.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6652359.07,
"result": 6785738.92,
"employees": 75.9,
"ebitda": 6992719.32,
"financialDebts": 11780037.07
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,99 M €",
"previous": "6,39 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "80,64 %",
"previous": "296,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10 %",
"previous": "15,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "9,38 %",
"previous": "73,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,33 %",
"previous": "22,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,77 %",
"previous": "3,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,23 %",
"previous": "96,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,8 M €",
"previous": "4,74 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,40",
"previous": "2,91",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,62",
"previous": "1,00",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,7 an",
"previous": "0,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TSF HOLDING SRL",
"number": "1020542443",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-18",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": [
"David DE PEUTER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Infinite Management BV",
"number": "0680875266",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-05-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jorgen DE PELSMAEKER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "INTERNATIONAL SPICE AND FOOD IMPORT UK LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2716514,
"netResult": 1306740,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "GBP"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}