Recherche / FODETRA-HOTTON INFRA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.453.437
FODETRA-HOTTON INFRA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 mai 1979
- TVA
- BE 0419.453.437Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Charleroi(CO) 14, 6180 Courcelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 41,9 M € | 53,3 M € | 49,2 M € | 51,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 429 k € | 1,38 M € | 1,33 M € | 4,91 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 211 k € | 968 k € | 895 k € | 3,63 M € |
| Capitaux propres | 5,39 M € | 4,86 M € | 5,75 M € | 9,38 M € |
| Dettes | 17,5 M € | 13,8 M € | 14,8 M € | 17,9 M € |
| Trésorerie | 3,79 M € | 2,42 M € | 5,29 M € | 4,47 M € |
| Total du bilan | 23 M € | 18,8 M € | 20,6 M € | 27,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 236,3 | 239,6 | 237,1 | 220,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,6 M €2,03 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.38,66 %15,57 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,66 %-7,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.175,17 %-7,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.32,95 %9,59 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,28 %27,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,56 %71,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.775 k €1,03 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,080,18 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,501,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Pascal ASSOIGNONSAdministrateur, depuis le 29 mars 2024
- CMA CONSULT SRL0761.368.737Administrateur délégué, depuis le 8 janvier 2021Représentée par Christophe MATHIEU
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Verbraeken Drilling Infra SAPleine propriété, 322 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités ONSS
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité principaleActivités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 43110DémolitionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.016.206.366Rue de Charleroi(CO) 14, 6180 CourcellesDepuis le 14 janvier 1983
- 2.276.594.156FODETRA-HOTTON INFRARue du Fourneau 14, 4030 LiègeDepuis le 24 avril 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.453.437",
"name": "FODETRA-HOTTON INFRA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1979-05-22",
"registeredOffice": "Rue de Charleroi(CO) 14, 6180 Courcelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43110",
"label": "Démolition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.016.206.366",
"name": null,
"address": "Rue de Charleroi(CO) 14, 6180 Courcelles",
"startDate": "1983-01-14"
},
{
"number": "2.276.594.156",
"name": "FODETRA-HOTTON INFRA",
"address": "Rue du Fourneau 14, 4030 Liège",
"startDate": "2018-04-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23031265.96,
"currentAssets": 21029958.46,
"equity": 5388180.61,
"debts": 17463709.02,
"debtsShort": 16089979.1,
"cash": 3790823.03,
"turnover": 41862956.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 429373.29,
"result": 210946.33,
"employees": 236.3,
"ebitda": 1342404.46,
"financialDebts": 1373729.92
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18774926.02,
"currentAssets": 17248513.99,
"equity": 4855895.18,
"debts": 13837786.629999999,
"debtsShort": 13443100.52,
"cash": 2416010.36,
"turnover": 53343213.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1375951.15,
"result": 967714.57,
"employees": 239.6,
"ebitda": 2210789.79,
"financialDebts": 570969.9299999999
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20576354.92,
"currentAssets": 18717289.32,
"equity": 5751149.31,
"debts": 14775137.030000001,
"debtsShort": 13981077.73,
"cash": 5288070.22,
"turnover": 49203847.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1330345.19,
"result": 895254.13,
"employees": 237.1,
"ebitda": 2034318.44,
"financialDebts": 1029163.31
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27356549.97,
"currentAssets": 25668212.52,
"equity": 9376528.09,
"debts": 17933978.23,
"debtsShort": 17158901.5,
"cash": 4473816.28,
"turnover": 51494645.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4909626.92,
"result": 3625378.78,
"employees": 220.3,
"ebitda": 5597899.26,
"financialDebts": 775076.73
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,6 M €",
"previous": "2,03 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "38,66 %",
"previous": "15,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,66 %",
"previous": "-7,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "175,17 %",
"previous": "-7,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "32,95 %",
"previous": "9,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,28 %",
"previous": "27,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,56 %",
"previous": "71,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "775 k €",
"previous": "1,03 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,08",
"previous": "0,18",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,50",
"previous": "1,34",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pascal ASSOIGNONS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CMA CONSULT SRL",
"number": "0761368737",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-01-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christophe MATHIEU"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Verbraeken Drilling Infra SA",
"number": "0431507369",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 322,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}