Recherche / WOODMASTER.BE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.355.348
WOODMASTER.BE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 avril 1979
- TVA
- BE 0419.355.348Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Akkerstraat 9, 8750 Wingene
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,2 M € | 16,8 M € | 10,9 M € | – |
| Marge brute | – | – | – | 257 k € |
| Résultat d'exploitation | 214 k € | 209 k € | -312 k € | -1,12 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 310 k € | 110 k € | -368 k € | -913 k € |
| Capitaux propres | 2,64 M € | 2,75 M € | 2,38 M € | 1,47 M € |
| Dettes | 7,05 M € | 5,64 M € | 4,6 M € | 4,95 M € |
| Trésorerie | 655 k € | 581 k € | 121 k € | 66,8 k € |
| Total du bilan | 9,69 M € | 8,39 M € | 6,98 M € | 22 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 15,1 | 12,5 | 11,9 | 10,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -820 k €-267 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -319,61 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -62,28 %-15,49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -97,64 %-35,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -207,4 %-172,71 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.215,38 %-16,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,66 %34,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.22,49 %65,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,55 M €949 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,060,40 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,391,39 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Mario HavegeerAdministrateur délégué, du 3 juin 2025 au 6 septembre 2031
- Haco NV0405.568.183Administrateur, du 3 juin 2025 au 6 septembre 2031Représentée par Francky HAVEGEER
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 28410Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métauxActivité secondaireActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.016.107.089HACO TRADING COMPANYHogeschuurstraat 2, 8850 ArdooieDepuis le 3 avril 1979
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.355.348",
"name": "WOODMASTER.BE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1979-04-03",
"registeredOffice": "Akkerstraat 9, 8750 Wingene",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28410",
"label": "Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.016.107.089",
"name": "HACO TRADING COMPANY",
"address": "Hogeschuurstraat 2, 8850 Ardooie",
"startDate": "1979-04-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9688031.61,
"currentAssets": 8948416.64,
"equity": 2636220.94,
"debts": 7051708.2,
"debtsShort": 7027507.08,
"cash": 654573.15,
"turnover": 16172810.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 213804.17,
"result": 310444.6,
"employees": 15.1,
"ebitda": 678318.13,
"financialDebts": 272729.18
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8385057.36,
"currentAssets": 7726756.28,
"equity": 2746391.63,
"debts": 5638399.43,
"debtsShort": 5574408.59,
"cash": 580534.93,
"turnover": 16818991.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 208800.16,
"result": 110170.69,
"employees": 12.5,
"ebitda": 367098.31000000006,
"financialDebts": 514452.98
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6976371.91,
"currentAssets": 6262564.48,
"equity": 2377939.12,
"debts": 4596147.69,
"debtsShort": 4501604.49,
"cash": 120562.54,
"turnover": 10873043.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -312387.51,
"result": -368452.51,
"employees": 11.9,
"ebitda": -266901.75,
"financialDebts": 949098.45
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22002400.84,
"currentAssets": 21444295.25,
"equity": 1465302.6,
"debts": 4948921.069999999,
"debtsShort": 4881700.97,
"cash": 66849.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 256705.25,
"operatingResult": -1122420.82,
"result": -912636.52,
"employees": 10.7,
"ebitda": -820461.43,
"financialDebts": 1546855.32
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-820 k €",
"previous": "-267 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-319,61 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-62,28 %",
"previous": "-15,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-97,64 %",
"previous": "-35,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-207,4 %",
"previous": "-172,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "215,38 %",
"previous": "-16,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,66 %",
"previous": "34,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "22,49 %",
"previous": "65,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,55 M €",
"previous": "949 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,06",
"previous": "0,40",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,39",
"previous": "1,39",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Mario Havegeer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-09-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Haco NV",
"number": "0405568183",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-09-06"
}
],
"representatives": [
"Francky HAVEGEER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}