Recherche / HLB BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.280.718
HLB BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 mars 1979
- TVA
- BE 0419.280.718Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de La Hulpe 166, 1170 Watermael-Boitsfort
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 276 k € | 280 k € | 360 k € | 346 k € |
| Résultat d'exploitation | 23 k € | 12,9 k € | 15,7 k € | 39,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,97 k € | 9,22 k € | 2,89 k € | 17,8 k € |
| Capitaux propres | 901 k € | 910 k € | 913 k € | 930 k € |
| Dettes | 1,33 M € | 1,15 M € | 1,42 M € | 1,73 M € |
| Trésorerie | 165 k € | 51,3 k € | 23,4 k € | 105 k € |
| Total du bilan | 2,33 M € | 2,12 M € | 2,33 M € | 2,66 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,3 | 2 | 1,9 | 1,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.144 k €95,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.41,7 %26,51 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,91 %0,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,75 %28,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.51,4 %74,7 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14 %9,89 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,96 %39,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,04 %60,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €146 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,350,26 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an1,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- P. VAN IMPE & C° SRL0465.100.746Administrateur, du 19 avril 2022 au 15 décembre 2026Représentée par Patrick VAN IMPE
- SUDEL SRL0457.940.760Administrateur, du 19 avril 2022 au 15 décembre 2026Représentée par André GARNIER
- PIA Group BeLux SA0718.884.618Administrateur, depuis le 4 juin 2025Représentée par Steven BROUCKAERT
- ATALCO SRL0818.289.624Administrateur, du 19 avril 2022 au 15 décembre 2026Représentée par Wladimir VANDERBAUWEDE
- G. Cox SComm0560.779.269AdministrateurReprésentée par Guy COX
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- HLB DODEMONT-VAN IMPE & C°Capitaux propres 401 k €, résultat 5,72 k €, au 30 juin 2024100 %
- HLB LEGAL SERVICESCapitaux propres 29,3 k €, résultat 1,31 k €, au 30 juin 2024100 %
- HLB SEFICOCapitaux propres 900 k €, résultat 5,48 k €, au 30 juin 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 69209Autres activités fiscalesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 69109Autres activités juridiquesActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.017.489.439HLB BELGIUMChaussée de La Hulpe 166, 1170 Watermael-BoitsfortDepuis le 5 mars 1979
- 2.227.479.690HLB BELGIUMNijverheidskaai(Kor) 3 bte 3/0002, 8500 KortrijkDepuis le 3 mars 2014
- 2.232.357.307HLB BELGIUMQuai des Vennes 18-20, 4020 LiègeDepuis le 1 juillet 2014
- 2.232.357.406HLB BELGIUMBerchemstadionstraat 76 bte 9, 2600 AntwerpenDepuis le 1 juillet 2014
- 2.232.357.505HLB BELGIUMRue Santos - Dumont 3 bte 8, 6041 CharleroiDepuis le 1 juillet 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.280.718",
"name": "HLB BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1979-03-05",
"registeredOffice": "Chaussée de La Hulpe 166, 1170 Watermael-Boitsfort",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "69209",
"label": "Autres activités fiscales",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "69109",
"label": "Autres activités juridiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.017.489.439",
"name": "HLB BELGIUM",
"address": "Chaussée de La Hulpe 166, 1170 Watermael-Boitsfort",
"startDate": "1979-03-05"
},
{
"number": "2.227.479.690",
"name": "HLB BELGIUM",
"address": "Nijverheidskaai(Kor) 3 bte 3/0002, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2014-03-03"
},
{
"number": "2.232.357.307",
"name": "HLB BELGIUM",
"address": "Quai des Vennes 18-20, 4020 Liège",
"startDate": "2014-07-01"
},
{
"number": "2.232.357.406",
"name": "HLB BELGIUM",
"address": "Berchemstadionstraat 76 bte 9, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2014-07-01"
},
{
"number": "2.232.357.505",
"name": "HLB BELGIUM",
"address": "Rue Santos - Dumont 3 bte 8, 6041 Charleroi",
"startDate": "2014-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2326762.33,
"currentAssets": 677583.83,
"equity": 900553.76,
"debts": 1332504.19,
"debtsShort": 1184004.19,
"cash": 165144.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 276373.56,
"operatingResult": 22967.49,
"result": 6973.99,
"employees": 2.3,
"ebitda": 55401.520000000004,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2124333.55,
"currentAssets": 326443.91,
"equity": 909775.11,
"debts": 1148330.01,
"debtsShort": 1040590.32,
"cash": 51340.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 280446.6,
"operatingResult": 12850.8,
"result": 9221.35,
"employees": 2,
"ebitda": 54568.90999999999,
"financialDebts": 107739.69
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2334481.45,
"currentAssets": 336151.51,
"equity": 912664.23,
"debts": 1421817.22,
"debtsShort": 1275774.52,
"cash": 23403.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 359557.93,
"operatingResult": 15737.03,
"result": 2889.12,
"employees": 1.9,
"ebitda": 95330.11,
"financialDebts": 146042.7
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2661361.98,
"currentAssets": 607912.64,
"equity": 930430.17,
"debts": 1730931.81,
"debtsShort": 1730931.81,
"cash": 105414.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 346084.21,
"operatingResult": 39060.84,
"result": 17765.94,
"employees": 1.8,
"ebitda": 144328.52,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "144 k €",
"previous": "95,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "41,7 %",
"previous": "26,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,91 %",
"previous": "0,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,75 %",
"previous": "28,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "51,4 %",
"previous": "74,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14 %",
"previous": "9,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,96 %",
"previous": "39,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,04 %",
"previous": "60,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "146 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,35",
"previous": "0,26",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "1,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "P. VAN IMPE & C° SRL",
"number": "0465100746",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-19",
"endDate": "2026-12-15"
}
],
"representatives": [
"Patrick VAN IMPE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SUDEL SRL",
"number": "0457940760",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-19",
"endDate": "2026-12-15"
}
],
"representatives": [
"André GARNIER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PIA Group BeLux SA",
"number": "0718884618",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Steven BROUCKAERT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ATALCO SRL",
"number": "0818289624",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-19",
"endDate": "2026-12-15"
}
],
"representatives": [
"Wladimir VANDERBAUWEDE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "G. Cox SComm",
"number": "0560779269",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Guy COX"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "HLB DODEMONT-VAN IMPE & C°",
"number": "0428148201",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 401333,
"netResult": 5722,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HLB LEGAL SERVICES",
"number": "0400637318",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 29298,
"netResult": 1313,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HLB SEFICO",
"number": "0438341713",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 900288,
"netResult": 5481,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}