Recherche / SOCIETE DISTRIBUTION MEDICALE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.212.224
SOCIETE DISTRIBUTION MEDICALE
Autre dénomination : SODIMED
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 février 1979
- TVA
- BE 0419.212.224Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Parc Ind. des Hauts Sarts, 4e av 166, 4040 Herstal
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 8,94 M € | 6,99 M € | 9,32 M € | 10 M € |
| Résultat d'exploitation | 693 k € | 406 k € | 450 k € | -29,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 469 k € | 271 k € | 436 k € | -28,6 k € |
| Capitaux propres | 4 M € | 4,05 M € | 2,7 M € | 2,68 M € |
| Dettes | 3,32 M € | 3,2 M € | 3,75 M € | 4,38 M € |
| Trésorerie | 1,4 M € | 1,18 M € | 327 k € | 377 k € |
| Total du bilan | 7,34 M € | 7,29 M € | 6,73 M € | 7,31 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 27 | 28,1 | 24,5 | 22,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.155 k €837 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,07 %16,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,65 %33,34 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -81,5 %25,12 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,66 %-7,7 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,58 %40,17 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,96 %55,73 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.118 k €330 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,040,12 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,601,73 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,8 an0,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- FINICOMA SRL0668.547.457Administrateur, depuis le 29 septembre 2023Représentée par Jean-Pierre Mahé
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- FINICOMA SRLnominatives, 750 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
10 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43110DémolitionActivité secondaireActivités TVA
- 43910Travaux de maçonnerie et de pose de briquesActivité secondaireActivités TVA
- 46423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtementsActivité secondaireActivités TVA
- 47716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47741Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité secondaireActivités TVA
- 77399Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matérielsActivité secondaireActivités TVA
- 95290Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.275.262.385SODIMEDParc Ind. des Hauts Sarts, 4e av 166, 4040 HerstalDepuis le 20 septembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.212.224",
"name": "SOCIETE DISTRIBUTION MEDICALE",
"otherNames": [
"SODIMED"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1979-02-28",
"registeredOffice": "Parc Ind. des Hauts Sarts, 4e av 166, 4040 Herstal",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43110",
"label": "Démolition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43910",
"label": "Travaux de maçonnerie et de pose de briques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46423",
"label": "Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47716",
"label": "Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47741",
"label": "Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77399",
"label": "Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95290",
"label": "Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.275.262.385",
"name": "SODIMED",
"address": "Parc Ind. des Hauts Sarts, 4e av 166, 4040 Herstal",
"startDate": "2012-09-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7341241.39,
"currentAssets": 4537866.05,
"equity": 4003204.88,
"debts": 3322158.84,
"debtsShort": 1889629.19,
"cash": 1403792.4,
"turnover": 8942245.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 693216.03,
"result": 468543.67,
"employees": 27,
"ebitda": 1084781.34,
"financialDebts": 1432529.65
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7292110.58,
"currentAssets": 4504849.19,
"equity": 4051858.07,
"debts": 3196960.8200000003,
"debtsShort": 1836433.28,
"cash": 1176293.13,
"turnover": 6992883.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 406038.28,
"result": 271364.99,
"employees": 28.1,
"ebitda": 669079.37,
"financialDebts": 1360527.54
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6730549.71,
"currentAssets": 6123570.47,
"equity": 2703914.08,
"debts": 3750804.29,
"debtsShort": 3538062.65,
"cash": 327051.55,
"turnover": 9324657.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 449504.56,
"result": 436199.31,
"employees": 24.5,
"ebitda": 837142.1299999999,
"financialDebts": 329726.22000000003
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7313084.74,
"currentAssets": 6837775.73,
"equity": 2675203.78,
"debts": 4384910.81,
"debtsShort": 4267410.43,
"cash": 377119.63,
"turnover": 10037912.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -29394.53,
"result": -28602.3,
"employees": 22.5,
"ebitda": 154872.69,
"financialDebts": 117500.38
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "155 k €",
"previous": "837 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,07 %",
"previous": "16,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,65 %",
"previous": "33,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-81,5 %",
"previous": "25,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,66 %",
"previous": "-7,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,58 %",
"previous": "40,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,96 %",
"previous": "55,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "118 k €",
"previous": "330 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,04",
"previous": "0,12",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,60",
"previous": "1,73",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,8 an",
"previous": "0,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FINICOMA SRL",
"number": "0668547457",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jean-Pierre Mahé"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "FINICOMA SRL",
"number": "0668547457",
"nature": "nominatives",
"securities": 750,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}