Recherche / VMA be.Maintenance
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.201.534
VMA be.Maintenance
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 janvier 1979
- TVA
- BE 0419.201.534Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard de l'Humanité 114, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,4 M € | 27,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,02 M € | 1,78 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,44 M € | 1,31 M € |
| Capitaux propres | 866 k € | 1,08 M € |
| Dettes | 7,98 M € | 8,38 M € |
| Trésorerie | 6,01 M € | 4,04 k € |
| Total du bilan | 15,2 M € | 16,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 131,9 | 134,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,12 M €2,35 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.121,8 %165,83 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,47 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,86 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,49 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,6 %5,71 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.51,4 %52,64 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,811,77 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Nicolas NICOLAUSAdministrateur, du 29 août 2022 au 24 mars 2026
- Guy WYNENDAELEAdministrateur, du 15 juin 2020 au 18 avril 2024
- Consulton VOF0747.615.721Administrateur, du 16 avril 2025 au 26 mars 2030Représentée par Peter Matton
- OOLU SRL SRL0729.992.603Administrateur, du 29 août 2022 au 24 mars 2026Représentée par Joris WOUTERS
- ID2ID SRL SRL0712.638.214Administrateur, du 29 août 2022 au 24 mars 2026Représentée par Marc HINDRYCKX
- PROGESCO SRL SRL0842.971.669Administrateur, du 15 juin 2020 au 24 mars 2026Représentée par André VANDENBAUW
- TRiE SRL0826.966.669Administrateur, du 31 mai 2023 au 23 janvier 2025Représentée par Thomas DUCAMP
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33120Réparation et entretien de machinesActivité principaleActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.211.558.329VMA be.MaintenanceBoulevard de l'Humanité 114, 1070 AnderlechtDepuis le 1 janvier 2011
- 2.211.558.923VMA be.MaintenanceRue d'Houdeng(R) 224, 7070 Le RoeulxDepuis le 1 juillet 2012
- 2.277.290.972VMA be.MaintenanceSmisstraat 54, 2800 MechelenDepuis le 1 mars 2018
- 2.353.273.745VMA be.MaintenanceAvenue du Progrès 3 bte 9, 4432 AnsDepuis le 1 janvier 2024
- 2.353.274.141VMA be.MaintenanceEikenlaan 96, 8790 WaregemDepuis le 1 janvier 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.201.534",
"name": "VMA be.Maintenance",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1979-01-30",
"registeredOffice": "Boulevard de l'Humanité 114, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.211.558.329",
"name": "VMA be.Maintenance",
"address": "Boulevard de l'Humanité 114, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2011-01-01"
},
{
"number": "2.211.558.923",
"name": "VMA be.Maintenance",
"address": "Rue d'Houdeng(R) 224, 7070 Le Roeulx",
"startDate": "2012-07-01"
},
{
"number": "2.277.290.972",
"name": "VMA be.Maintenance",
"address": "Smisstraat 54, 2800 Mechelen",
"startDate": "2018-03-01"
},
{
"number": "2.353.273.745",
"name": "VMA be.Maintenance",
"address": "Avenue du Progrès 3 bte 9, 4432 Ans",
"startDate": "2024-01-01"
},
{
"number": "2.353.274.141",
"name": "VMA be.Maintenance",
"address": "Eikenlaan 96, 8790 Waregem",
"startDate": "2024-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15159871.53,
"currentAssets": 14093222.15,
"equity": 865556.47,
"debts": 7979539.04,
"debtsShort": 7979539.04,
"cash": 6006600.66,
"turnover": 25362703.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2023664,
"result": 1435380.07,
"employees": 131.9,
"ebitda": 2349809.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16295668.08,
"currentAssets": 15181656.35,
"equity": 1075494.64,
"debts": 8375659.91,
"debtsShort": 8375659.91,
"cash": 4036.37,
"turnover": 27510101.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1778104.29,
"result": 1309938.17,
"employees": 134.9,
"ebitda": 2118108.15,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,12 M €",
"previous": "2,35 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "121,8 %",
"previous": "165,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,47 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,86 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,49 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,6 %",
"previous": "5,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "51,4 %",
"previous": "52,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,81",
"previous": "1,77",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas NICOLAUS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-29",
"endDate": "2026-03-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guy WYNENDAELE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-15",
"endDate": "2024-04-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Consulton VOF",
"number": "0747615721",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-16",
"endDate": "2030-03-26"
}
],
"representatives": [
"Peter Matton"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OOLU SRL SRL",
"number": "0729992603",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-29",
"endDate": "2026-03-24"
}
],
"representatives": [
"Joris WOUTERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ID2ID SRL SRL",
"number": "0712638214",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-29",
"endDate": "2026-03-24"
}
],
"representatives": [
"Marc HINDRYCKX"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PROGESCO SRL SRL",
"number": "0842971669",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-15",
"endDate": "2026-03-24"
}
],
"representatives": [
"André VANDENBAUW"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TRiE SRL",
"number": "0826966669",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-31",
"endDate": "2025-01-23"
}
],
"representatives": [
"Thomas DUCAMP"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}