Recherche / Central Sign Service
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.074.147
Central Sign Service
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 décembre 1978
- TVA
- BE 0419.074.147Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Aven Ackers(VER) 14, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 239 k € | 618 k € | 364 k € | 1,34 M € |
| Résultat d'exploitation | -160 k € | 261 k € | 61,8 k € | 700 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -170 k € | 249 k € | 48,9 k € | 584 k € |
| Capitaux propres | -100 k € | 149 k € | 197 k € | 782 k € |
| Dettes | 367 k € | 191 k € | 622 k € | 1,24 M € |
| Trésorerie | 13,8 k € | 104 k € | 49,8 k € | 765 € |
| Total du bilan | 267 k € | 340 k € | 820 k € | 2,03 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 6,6 | 6,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.776 k €81,2 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.57,86 %22,29 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.74,75 %24,77 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.268,36 %-41,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.856,45 %-69,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.147,98 %141,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,46 %24,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,22 %75,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.84,2 k €15,6 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,110,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,441,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Radeb Consulting BV0897.321.858Administrateur, depuis le 11 janvier 2024Représentée par Filip De Bleser
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Verbraeken Drilling InfraVolle eigendom, 1 450 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités TVA
- 43130Forages et sondagesActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.102.248.435Kamershoek(B) 83, 9290 BerlareDepuis le 1 janvier 1979
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.074.147",
"name": "Central Sign Service",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1978-12-30",
"registeredOffice": "Aven Ackers(VER) 14, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43130",
"label": "Forages et sondages",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.102.248.435",
"name": null,
"address": "Kamershoek(B) 83, 9290 Berlare",
"startDate": "1979-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 267030.78,
"currentAssets": 75475.96,
"equity": -100185.81,
"debts": 367216.59,
"debtsShort": 367216.59,
"cash": 13789.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 238714.27,
"operatingResult": -160202.33,
"result": -169877.44,
"employees": null,
"ebitda": -150512.38999999998,
"financialDebts": 175000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 339925.12,
"currentAssets": 284669.66,
"equity": 148505.61,
"debts": 191419.51,
"debtsShort": 191419.51,
"cash": 103621.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 617604.36,
"operatingResult": 260705.35,
"result": 248691.42,
"employees": null,
"ebitda": 265162.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 819599.15,
"currentAssets": 608186.03,
"equity": 197392.71,
"debts": 622206.44,
"debtsShort": 606572,
"cash": 49836.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 364242.92,
"operatingResult": 61797.68,
"result": 48887.1,
"employees": 6.6,
"ebitda": 81173.20999999999,
"financialDebts": 15634.44
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2032482.53,
"currentAssets": 1671696.73,
"equity": 781607.21,
"debts": 1244383.19,
"debtsShort": 1160188.31,
"cash": 764.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 1341733.04,
"operatingResult": 699968.1,
"result": 584214.5,
"employees": 6.4,
"ebitda": 776378.0499999999,
"financialDebts": 84194.88
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "776 k €",
"previous": "81,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "57,86 %",
"previous": "22,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "74,75 %",
"previous": "24,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "268,36 %",
"previous": "-41,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "856,45 %",
"previous": "-69,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "147,98 %",
"previous": "141,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,46 %",
"previous": "24,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,22 %",
"previous": "75,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "84,2 k €",
"previous": "15,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": "0,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,44",
"previous": "1,00",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Radeb Consulting BV",
"number": "0897321858",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Filip De Bleser"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Verbraeken Drilling Infra",
"number": "0431507369",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 1450,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}