Recherche / Brouwerij De Koninck
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0418.905.287
Brouwerij De Koninck
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 novembre 1978
- TVA
- BE 0418.905.287Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mechelsesteenweg 291, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,6 M € | 7,54 M € | 7,94 M € | 6,93 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,44 M € | 3,68 M € | 5,38 M € | 6,72 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,55 M € | 2,77 M € | 4,26 M € | 4,89 M € |
| Capitaux propres | 13,1 M € | 14,9 M € | 18 M € | 12,9 M € |
| Dettes | 3,17 M € | 2,89 M € | 2,08 M € | 11,2 M € |
| Trésorerie | 142 k € | 92,3 k € | 197 k € | 105 k € |
| Total du bilan | 16,4 M € | 18,1 M € | 20,4 M € | 24,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,8 | 7 | 7 | 4,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,57 M €6,27 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.37,98 %23,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,7 %5,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.20,75 %37,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,87 %12,96 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,75 %88,12 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.44,93 %10,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,053,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bemo BV0784.819.476Administrateur délégué, du 8 juin 2022 au 9 mai 2028Représentée par Bernard Moortgat
- Krug bv0479.958.374Administrateur, du 10 mai 2022 au 17 janvier 2025Représentée par Daniël Krug
- Lema BV0784.820.862Administrateur délégué, du 8 juin 2022 au 9 mai 2028Représentée par Michel Moortgat
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Antwerp City Brewery NV 99,97 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11050Fabrication de bièreActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 52210Services auxiliaires des transports terrestresActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.038.982.560Mechelsesteenweg 291, 2018 AntwerpenDepuis le 1 décembre 1978
- 2.201.262.372Bezoekerscentrum - PelgrimBoomgaardstraat 8, 2600 AntwerpenDepuis le 1 juillet 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0418.905.287",
"name": "Brouwerij De Koninck",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1978-11-15",
"registeredOffice": "Mechelsesteenweg 291, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11050",
"label": "Fabrication de bière",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52210",
"label": "Services auxiliaires des transports terrestres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.038.982.560",
"name": null,
"address": "Mechelsesteenweg 291, 2018 Antwerpen",
"startDate": "1978-12-01"
},
{
"number": "2.201.262.372",
"name": "Bezoekerscentrum - Pelgrim",
"address": "Boomgaardstraat 8, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2011-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16377009,
"currentAssets": 2461135,
"equity": 13142626,
"debts": 3173059,
"debtsShort": 3165493,
"cash": 141722,
"turnover": 6601501,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3435437,
"result": 2553675,
"employees": 7.8,
"ebitda": 4361170,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18063290,
"currentAssets": 3594032,
"equity": 14915922,
"debts": 2888349,
"debtsShort": 2880783,
"cash": 92333,
"turnover": 7537200,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3683813,
"result": 2770576,
"employees": 7,
"ebitda": 4561885,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20403784.76,
"currentAssets": 6640553.01,
"equity": 17980578.81,
"debts": 2079016.75,
"debtsShort": 2069835.21,
"cash": 196800.13,
"turnover": 7938070.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5384399.83,
"result": 4264657.1,
"employees": 7,
"ebitda": 6271699.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24866512.36,
"currentAssets": 11694288.29,
"equity": 12868276.61,
"debts": 11173438.89,
"debtsShort": 11164121.9,
"cash": 104715.23,
"turnover": 6930185.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6716613.7,
"result": 4887697.8,
"employees": 4.3,
"ebitda": 7573379.18,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,57 M €",
"previous": "6,27 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "37,98 %",
"previous": "23,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,7 %",
"previous": "5,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "20,75 %",
"previous": "37,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,87 %",
"previous": "12,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,75 %",
"previous": "88,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "44,93 %",
"previous": "10,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,05",
"previous": "3,21",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bemo BV",
"number": "0784819476",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": [
"Bernard Moortgat"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Krug bv",
"number": "0479958374",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-10",
"endDate": "2025-01-17"
}
],
"representatives": [
"Daniël Krug"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lema BV",
"number": "0784820862",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": [
"Michel Moortgat"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Antwerp City Brewery NV\r",
"number": "0417781473",
"percentageDirect": 0.9997,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}