Recherche / I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0418.895.290
I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 décembre 1978
- TVA
- BE 0418.895.290Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Noordkaai 21, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 59,6 M € | 68,8 M € | 70,6 M € | 73,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,66 M € | 4,78 M € | 3,68 M € | 4,07 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,49 M € | 3,12 M € | 2,29 M € | 2,81 M € |
| Capitaux propres | 9,73 M € | 12,8 M € | 12,6 M € | 15,5 M € |
| Dettes | 22,9 M € | 21,4 M € | 17,1 M € | 19,3 M € |
| Trésorerie | 3,67 M € | 3,23 M € | 2,51 M € | 4,39 M € |
| Total du bilan | 32,6 M € | 34,3 M € | 29,8 M € | 34,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 124,2 | 130 | 134,5 | 142,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,02 M €4,34 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.18,21 %18,12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,62 %2,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.15,57 %-16,61 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,76 %-13,1 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,41 %42,42 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,51 %57,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,75 M €6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,440,47 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,681,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,3 an1,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- AVTT BV1013.550.030Administrateur délégué, du 23 octobre 2024 au 5 mai 2030Représentée par Filip Debusseré
- K-Fintech BV0866.287.994Administrateur, du 21 juin 2024 au 5 mai 2030Représentée par Koen Perdu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46620Commerce de gros de machines-outilsActivité secondaireActivités TVA
- 46841Commerce de gros de quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
- 47820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
9 unités- 2.015.506.580I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTSNoordkaai 21, 8870 IzegemDepuis le 1 janvier 1979
- 2.015.506.481I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTSMonnikenwerve 79, 8000 BruggeDepuis le 11 septembre 2001
- 2.133.763.537I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTSHagelberg 11, 2250 OlenDepuis le 11 septembre 2003
- 2.176.549.940I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTSPavé du Roeulx(S-B) S/N, 7110 La LouvièreDepuis le 2 mars 2009
- 2.182.956.888I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTSIndustriepark-West 43, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 janvier 2010
- 2.224.755.871I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTSParc Ind. des Hauts Sarts, 1e av 155, 4040 HerstalDepuis le 1 avril 2011
- 2.230.371.379I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTSZuiderlaan 14, 1731 AsseDepuis le 1 juin 2014
- 2.255.610.680I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTSIndustrieweg 8, 9032 GentDepuis le 1 septembre 2016
- 2.266.976.904I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTSAye, Rue André Feher 11, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 15 septembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0418.895.290",
"name": "I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1978-12-04",
"registeredOffice": "Noordkaai 21, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46720",
"label": "Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46620",
"label": "Commerce de gros de machines-outils",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46841",
"label": "Commerce de gros de quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47820",
"label": "Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 9,
"establishments": [
{
"number": "2.015.506.580",
"name": "I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTS",
"address": "Noordkaai 21, 8870 Izegem",
"startDate": "1979-01-01"
},
{
"number": "2.015.506.481",
"name": "I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTS",
"address": "Monnikenwerve 79, 8000 Brugge",
"startDate": "2001-09-11"
},
{
"number": "2.133.763.537",
"name": "I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTS",
"address": "Hagelberg 11, 2250 Olen",
"startDate": "2003-09-11"
},
{
"number": "2.176.549.940",
"name": "I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTS",
"address": "Pavé du Roeulx(S-B) S/N, 7110 La Louvière",
"startDate": "2009-03-02"
},
{
"number": "2.182.956.888",
"name": "I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTS",
"address": "Industriepark-West 43, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2010-01-01"
},
{
"number": "2.224.755.871",
"name": "I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTS",
"address": "Parc Ind. des Hauts Sarts, 1e av 155, 4040 Herstal",
"startDate": "2011-04-01"
},
{
"number": "2.230.371.379",
"name": "I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTS",
"address": "Zuiderlaan 14, 1731 Asse",
"startDate": "2014-06-01"
},
{
"number": "2.255.610.680",
"name": "I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTS",
"address": "Industrieweg 8, 9032 Gent",
"startDate": "2016-09-01"
},
{
"number": "2.266.976.904",
"name": "I.C.T. TRUCK & TRAILER PARTS",
"address": "Aye, Rue André Feher 11, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2017-09-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32638139.17,
"currentAssets": 31397431.94,
"equity": 9730964.5,
"debts": 22858891.17,
"debtsShort": 22857766.17,
"cash": 3670735.68,
"turnover": 59614383.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3656305.44,
"result": 2488233.78,
"employees": 124.2,
"ebitda": 4438273.87,
"financialDebts": 13000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34283902.27,
"currentAssets": 32977567.46,
"equity": 12846495.85,
"debts": 21394274.22,
"debtsShort": 21393149.22,
"cash": 3234131.06,
"turnover": 68792609.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4776893.52,
"result": 3115531.35,
"employees": 130,
"ebitda": 5209613.39,
"financialDebts": 10925000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29792540.84,
"currentAssets": 27999053.11,
"equity": 12636857.89,
"debts": 17110896.46,
"debtsShort": 17110896.46,
"cash": 2512580.58,
"turnover": 70589760.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3679062.07,
"result": 2290362.04,
"employees": 134.5,
"ebitda": 4344042.46,
"financialDebts": 6000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34786415.81,
"currentAssets": 32493325.9,
"equity": 15450226.67,
"debts": 19311478.53,
"debtsShort": 19311478.53,
"cash": 4391138.08,
"turnover": 73848897.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4072342.4,
"result": 2813368.78,
"employees": 142.7,
"ebitda": 5020413.25,
"financialDebts": 6750000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,02 M €",
"previous": "4,34 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "18,21 %",
"previous": "18,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,62 %",
"previous": "2,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "15,57 %",
"previous": "-16,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,76 %",
"previous": "-13,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,41 %",
"previous": "42,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,51 %",
"previous": "57,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,75 M €",
"previous": "6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,44",
"previous": "0,47",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,68",
"previous": "1,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,3 an",
"previous": "1,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "AVTT BV",
"number": "1013550030",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-05"
}
],
"representatives": [
"Filip Debusseré"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "K-Fintech BV",
"number": "0866287994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-21",
"endDate": "2030-05-05"
}
],
"representatives": [
"Koen Perdu"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}