Recherche / M.S.B.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0418.773.843
M.S.B.
Autre dénomination : MSB
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 octobre 1978
- TVA
- BE 0418.773.843Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Karnemelkstraat 2-4, 9060 Zelzate
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,3 M € | 15,7 M € | 14 M € | 20,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 354 k € | 3,98 k € | 1,09 M € | 1,34 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 185 k € | 65,8 k € | 852 k € | 1,02 M € |
| Capitaux propres | 1,32 M € | 1,39 M € | 1,64 M € | 1,66 M € |
| Dettes | 4,44 M € | 5,58 M € | 4,96 M € | 6,99 M € |
| Trésorerie | 378 k € | 1,8 M € | 813 k € | 617 k € |
| Total du bilan | 5,79 M € | 6,99 M € | 6,63 M € | 8,68 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 30,4 | 28,1 | 30,3 | 34,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,55 M €1,09 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.61,53 %51,94 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.47,16 %-10,36 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.41,62 %389,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.31,04 %-5,24 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,16 %24,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,46 %74,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.83 k €58,3 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,050,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,191,25 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kobos BV0834.216.529Administrateur, du 31 janvier 2024 au 31 janvier 2030Représentée par Koen Strybos
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 43320Travaux de menuiserieActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.016.824.889M.S.B. NVKarnemelkstraat 2 - 4, 9060 ZelzateDepuis le 19 février 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0418.773.843",
"name": "M.S.B.",
"otherNames": [
"MSB"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1978-10-11",
"registeredOffice": "Karnemelkstraat 2-4, 9060 Zelzate",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.016.824.889",
"name": "M.S.B. NV",
"address": "Karnemelkstraat 2 - 4, 9060 Zelzate",
"startDate": "1991-02-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5786331.68,
"currentAssets": 5166057.38,
"equity": 1322332.73,
"debts": 4439865.56,
"debtsShort": 4439865.56,
"cash": 378179.07,
"turnover": 14327160.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 354222.74,
"result": 185227.53,
"employees": 30.4,
"ebitda": 524384.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6993041.45,
"currentAssets": 6476837.65,
"equity": 1388110.52,
"debts": 5579467.64,
"debtsShort": 5579467.64,
"cash": 1801881.47,
"turnover": 15657088.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3976.18,
"result": 65777.79,
"employees": 28.1,
"ebitda": 223207.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6626492.32,
"currentAssets": 6196860.83,
"equity": 1639890.46,
"debts": 4964669.08,
"debtsShort": 4964669.08,
"cash": 813412.98,
"turnover": 14035369.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1088202.65,
"result": 851779.94,
"employees": 30.3,
"ebitda": 1091525.24,
"financialDebts": 58333
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8683152.67,
"currentAssets": 8208467.58,
"equity": 1663488.4,
"debts": 6986648.8100000005,
"debtsShort": 6903671.16,
"cash": 616577.26,
"turnover": 20654885.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1336929.67,
"result": 1023597.94,
"employees": 34.2,
"ebitda": 1545806.29,
"financialDebts": 82977.65
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,55 M €",
"previous": "1,09 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "61,53 %",
"previous": "51,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "47,16 %",
"previous": "-10,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "41,62 %",
"previous": "389,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "31,04 %",
"previous": "-5,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,16 %",
"previous": "24,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,46 %",
"previous": "74,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "83 k €",
"previous": "58,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,05",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,19",
"previous": "1,25",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Kobos BV",
"number": "0834216529",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-31",
"endDate": "2030-01-31"
}
],
"representatives": [
"Koen Strybos"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}