Recherche / ETWAL - PLATTEAU INFRA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0418.456.218
ETWAL - PLATTEAU INFRA
Autre dénomination : ETWAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 juin 1978
- TVA
- BE 0418.456.218Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Charles Richet 4, 7180 Seneffe
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 42,5 M € | 51,5 M € | 52,4 M € | 65,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,6 M € | 3,01 M € | 5 M € | 9,96 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,1 M € | 2,11 M € | 3,54 M € | 7,35 M € |
| Capitaux propres | 4,97 M € | 7,08 M € | 10,6 M € | 18 M € |
| Dettes | 15,7 M € | 14,2 M € | 18,1 M € | 23,3 M € |
| Trésorerie | 1,71 M € | 2,11 M € | 3,7 M € | 4,4 M € |
| Total du bilan | 20,8 M € | 21,3 M € | 28,8 M € | 41,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 227,8 | 251,2 | 265,2 | 430,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.11,4 M €6,35 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.40,89 %33,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.24,48 %1,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.79,67 %50,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.43,52 %35,01 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,46 %36,87 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,37 %62,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,46 M €2,07 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,080,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,721,51 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Frédéric FERRIEREAdministrateur, du 29 mars 2024 au 29 mars 2030
- SPARQ SA0445.582.267Administrateur, du 29 mars 2024 au 29 mars 2030Représentée par Steven PLATTEAU
- GEST-PROJECT SRL0842.462.123Administrateur, du 29 mars 2024 au 29 mars 2030Représentée par Pascal VAN MELKEBEKE
- ACLOZA CONSULT SRL1001.578.745Administrateur, depuis le 24 octobre 2023Représentée par Emmanuel BARDIAU
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Verbraeken Drilling Infra SAPleine propriété, 49 869 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42211Construction de réseaux de distribution d'eau et de gazActivité principaleActivités ONSS
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités TVA
- 42211Construction de réseaux de distribution d'eau et de gazActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.142.840.262ETWAL SARue Charles Richet 4, 7180 SeneffeDepuis le 1 août 1978
- 2.276.595.740ETWAL - PLATTEAU INFRARoute Industrielle(PER) 10, 7600 PéruwelzDepuis le 24 avril 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0418.456.218",
"name": "ETWAL - PLATTEAU INFRA",
"otherNames": [
"ETWAL"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1978-06-06",
"registeredOffice": "Rue Charles Richet 4, 7180 Seneffe",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42211",
"label": "Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42211",
"label": "Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.142.840.262",
"name": "ETWAL SA",
"address": "Rue Charles Richet 4, 7180 Seneffe",
"startDate": "1978-08-01"
},
{
"number": "2.276.595.740",
"name": "ETWAL - PLATTEAU INFRA",
"address": "Route Industrielle(PER) 10, 7600 Péruwelz",
"startDate": "2018-04-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20818613.95,
"currentAssets": 18145588.48,
"equity": 4971436.22,
"debts": 15676588.110000001,
"debtsShort": 13278045.55,
"cash": 1714296.85,
"turnover": 42539422.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1604413.65,
"result": 1103364.47,
"employees": 227.8,
"ebitda": 2446312.65,
"financialDebts": 2398542.56
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21336408.36,
"currentAssets": 17987945.31,
"equity": 7083518.55,
"debts": 14153034.129999999,
"debtsShort": 12653267.52,
"cash": 2105639.96,
"turnover": 51484110.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3014872.5,
"result": 2112082.33,
"employees": 251.2,
"ebitda": 4219136.92,
"financialDebts": 1734811.6600000001
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28805451.25,
"currentAssets": 24743164.14,
"equity": 10620340.21,
"debts": 18110589.11,
"debtsShort": 16333243.2,
"cash": 3695801.26,
"turnover": 52430394.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4995449.36,
"result": 3536821.66,
"employees": 265.2,
"ebitda": 6349085.24,
"financialDebts": 2071225.96
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41340718.64,
"currentAssets": 37467542.71,
"equity": 17968121.09,
"debts": 23302233.53,
"debtsShort": 21843996.46,
"cash": 4400815.27,
"turnover": 65263515.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9957605.43,
"result": 7347780.88,
"employees": 430.4,
"ebitda": 11407170.43,
"financialDebts": 1458237.07
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "11,4 M €",
"previous": "6,35 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "40,89 %",
"previous": "33,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "24,48 %",
"previous": "1,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "79,67 %",
"previous": "50,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "43,52 %",
"previous": "35,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,46 %",
"previous": "36,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,37 %",
"previous": "62,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,46 M €",
"previous": "2,07 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,08",
"previous": "0,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,72",
"previous": "1,51",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric FERRIERE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-29",
"endDate": "2030-03-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPARQ SA",
"number": "0445582267",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-29",
"endDate": "2030-03-29"
}
],
"representatives": [
"Steven PLATTEAU"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GEST-PROJECT SRL",
"number": "0842462123",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-29",
"endDate": "2030-03-29"
}
],
"representatives": [
"Pascal VAN MELKEBEKE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ACLOZA CONSULT SRL",
"number": "1001578745",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Emmanuel BARDIAU"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Verbraeken Drilling Infra SA",
"number": "0431507369",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 49869,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}