Recherche / VERIAC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0418.139.284
VERIAC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 février 1978
- TVA
- BE 0418.139.284Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- De Villermontstraat 9, 2550 Kontich
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 janvier 2023 | 31 janvier 2024 | 31 janvier 2025 | 31 janvier 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 31,7 M € | 32,9 M € | 34 M € | 32 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,27 M € | 3,77 M € | 3,13 M € | 4,6 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,85 M € | 3,18 M € | 12,3 M € | 4,51 M € |
| Capitaux propres | 11,1 M € | 14,2 M € | 14,4 M € | 10,9 M € |
| Dettes | 13,3 M € | 13 M € | 15,4 M € | 25,8 M € |
| Trésorerie | 3,62 M € | 1,54 M € | 3,38 M € | 3,49 M € |
| Total du bilan | 24,3 M € | 27,4 M € | 30 M € | 36,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 89,6 | 88,4 | 93,6 | 94,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,17 M €3,89 M € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.41,26 %85,86 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,76 %3,4 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.32,98 %-5,07 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.22,32 %9,62 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,82 %47,92 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,18 %51,38 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,971,15 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026- VeriSmart BV1016.617.408Administrateur, du 19 décembre 2024 au 20 juin 2030Représentée par Erwin Van Osta
- Corema BV0823.382.916Administrateur, du 19 décembre 2024 au 20 juin 2030Représentée par Corneel De Maeyer
Actionnaires
Exercice clos le 31 janvier 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- VeritasCapitaux propres 9,28 M €, résultat 3,15 M €, au 31 janvier 202699,99 %+ 0,01 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46412Commerce de gros de linge de maison et de literieActivité principaleActivités TVA
- 46423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtementsActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.015.213.404VERIACDe Villermontstraat 9, 2550 KontichDepuis le 1 janvier 1978
- 2.256.313.733Veriac nvKersdonk 7, 2830 WillebroekDepuis le 22 avril 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0418.139.284",
"name": "VERIAC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1978-02-13",
"registeredOffice": "De Villermontstraat 9, 2550 Kontich",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46412",
"label": "Commerce de gros de linge de maison et de literie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46423",
"label": "Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.015.213.404",
"name": "VERIAC",
"address": "De Villermontstraat 9, 2550 Kontich",
"startDate": "1978-01-01"
},
{
"number": "2.256.313.733",
"name": "Veriac nv",
"address": "Kersdonk 7, 2830 Willebroek",
"startDate": "2014-04-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24325741,
"currentAssets": 12738756,
"equity": 11059763,
"debts": 13265907,
"debtsShort": 13265907,
"cash": 3621836,
"turnover": 31687059,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3265553,
"result": 2849269,
"employees": 89.6,
"ebitda": 4179821,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27369016,
"currentAssets": 15074972,
"equity": 14243378,
"debts": 12950136,
"debtsShort": 12950136,
"cash": 1538101,
"turnover": 32877879,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3770225,
"result": 3183615,
"employees": 88.4,
"ebitda": 4097767,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30000762.15,
"currentAssets": 17759830.22,
"equity": 14376567.6,
"debts": 15414581.36,
"debtsShort": 15414581.36,
"cash": 3382735.97,
"turnover": 33996398.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3127160.88,
"result": 12343611.72,
"employees": 93.6,
"ebitda": 3889821.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36697368.67,
"currentAssets": 24960030.31,
"equity": 10942304.04,
"debts": 25755064.63,
"debtsShort": 25755064.63,
"cash": 3490084.68,
"turnover": 32038996.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4604936.89,
"result": 4514728.56,
"employees": 94.8,
"ebitda": 5172644.6,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,17 M €",
"previous": "3,89 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "41,26 %",
"previous": "85,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,76 %",
"previous": "3,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "32,98 %",
"previous": "-5,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "22,32 %",
"previous": "9,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,82 %",
"previous": "47,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,18 %",
"previous": "51,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,97",
"previous": "1,15",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VeriSmart BV",
"number": "1016617408",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-19",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Erwin Van Osta"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Corema BV",
"number": "0823382916",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-19",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Corneel De Maeyer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Veritas",
"number": "0476588912",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 9283652,
"netResult": 3148592.94,
"accountDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2026-01-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}