Recherche / FRISOMAT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0418.117.411
FRISOMAT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 mars 1978
- TVA
- BE 0418.117.411Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Stokerijstraat 79, 2110 Wijnegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 29,2 M € | 25,2 M € | 27 M € | 27,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,45 M € | -948 k € | 642 k € | 975 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,53 M € | 176 k € | 1,89 M € | 1,3 M € |
| Capitaux propres | 13,5 M € | 13,6 M € | 15,5 M € | 16,8 M € |
| Dettes | 15,5 M € | 11,5 M € | 10,2 M € | 11,4 M € |
| Trésorerie | 2,16 M € | 577 k € | 324 k € | 530 k € |
| Total du bilan | 30,6 M € | 26,8 M € | 27,3 M € | 29,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,8 | 13,8 | 16,5 | 17,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,92 M €799 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,74 %12,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,46 %7,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.140,23 %228,65 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,33 %1,96 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,4 %56,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,24 %37,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,24 M €4,34 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,130,28 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,262,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,2 an5,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Benoît SomersAdministrateur, du 25 novembre 2024 au 25 novembre 2030
- Guy SomersAdministrateur délégué, du 25 novembre 2024 au 25 novembre 2030
- VDW Management0875.426.384Administrateur délégué, du 25 novembre 2024 au 25 novembre 2030Représentée par Frank Van de Wyer
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- FRISOMAT BVCapitaux propres 795 k €, résultat 75 k €, au 30 juin 2025100 %
- FRISOMAT SACapitaux propres 1,21 M €, résultat 165 k €, au 30 juin 2025100 %
- FRISOMAT Sp.z.o.o.Capitaux propres 5,1 M PLN, résultat 429 k PLN, au 30 juin 2025100 %
- Frisomat España Construcciones Metálicas, SLCapitaux propres 105 k €, résultat -25,9 k €, au 30 juin 2025100 %
- FRISOMAT KFTCapitaux propres 360 M HUF, résultat -17,4 M HUF, au 30 juin 202599 %
- Frisomat GmbhCapitaux propres -167 k €, résultat -57,2 k €, au 30 juin 202596,3 %
- FRISOMAT SC-SACapitaux propres 5,83 M RON, résultat 878 k RON, au 30 juin 202580,51 %
- Frisomat do Brasil Estruturas Metálicas LtdaCapitaux propres -42,6 M BRL, résultat -9,74 M BRL, au 30 juin 202580 %
- FRISOMAT BULGARIJECapitaux propres 7,36 M BGN, résultat 1,93 M BGN, au 30 juin 202560 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités ONSS
- 46630Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civilActivité principaleActivités ONSS
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46620Commerce de gros de machines-outilsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.014.659.415Stokerijstraat 79, 2110 WijnegemDepuis le 16 mars 1978
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0418.117.411",
"name": "FRISOMAT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1978-03-16",
"registeredOffice": "Stokerijstraat 79, 2110 Wijnegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46630",
"label": "Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46620",
"label": "Commerce de gros de machines-outils",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.014.659.415",
"name": null,
"address": "Stokerijstraat 79, 2110 Wijnegem",
"startDate": "1978-03-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30625508.7,
"currentAssets": 25922226.86,
"equity": 13465970.3,
"debts": 15547415.97,
"debtsShort": 12349822.14,
"cash": 2158076.95,
"turnover": 29160556.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2449784.25,
"result": 2525168.99,
"employees": 10.8,
"ebitda": 3150864.9,
"financialDebts": 3947593.83
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26773646.7,
"currentAssets": 21584400.71,
"equity": 13641641.26,
"debts": 11488380.170000002,
"debtsShort": 8679321.97,
"cash": 577310.14,
"turnover": 25164529.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -947801.95,
"result": 175670.96,
"employees": 13.8,
"ebitda": -621395.3699999999,
"financialDebts": 4109058.2
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27299310.5,
"currentAssets": 21523548.33,
"equity": 15532157.02,
"debts": 10210460.67,
"debtsShort": 8274829.08,
"cash": 324200.84,
"turnover": 26961288.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 642204.38,
"result": 1890515.76,
"employees": 16.5,
"ebitda": 799396.15,
"financialDebts": 4335631.59
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29845890,
"currentAssets": 23446356.4,
"equity": 16834321.54,
"debts": 11412601.93,
"debtsShort": 10370246.49,
"cash": 529597.49,
"turnover": 27894397.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 975327.32,
"result": 1302164.52,
"employees": 17.5,
"ebitda": 1920354.6,
"financialDebts": 2242355.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,92 M €",
"previous": "799 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,74 %",
"previous": "12,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,46 %",
"previous": "7,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "140,23 %",
"previous": "228,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,33 %",
"previous": "1,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,4 %",
"previous": "56,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,24 %",
"previous": "37,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,24 M €",
"previous": "4,34 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,13",
"previous": "0,28",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,26",
"previous": "2,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,2 an",
"previous": "5,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît Somers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-25",
"endDate": "2030-11-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guy Somers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-11-25",
"endDate": "2030-11-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VDW Management",
"number": "0875426384",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-11-25",
"endDate": "2030-11-25"
}
],
"representatives": [
"Frank Van de Wyer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "FRISOMAT BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 795156.16,
"netResult": 74966.59,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FRISOMAT SA",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1210180.55,
"netResult": 165274.16,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FRISOMAT Sp.z.o.o.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5100631.53,
"netResult": 428739.26,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "Frisomat España Construcciones Metálicas, SL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 104600.74,
"netResult": -25925.68,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FRISOMAT KFT",
"number": null,
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 360434626.51,
"netResult": -17447305.29,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "HUF"
},
{
"name": "Frisomat Gmbh",
"number": null,
"percentageDirect": 0.963,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -167421.5,
"netResult": -57201.09,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FRISOMAT SC-SA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8051,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5825422.18,
"netResult": 877547.32,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Frisomat do Brasil Estruturas Metálicas Ltda",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -42609900,
"netResult": -9740745,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "BRL"
},
{
"name": "FRISOMAT BULGARIJE",
"number": null,
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7359643.85,
"netResult": 1933532.89,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "BGN"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}