Recherche / S.A. ISTA N.V.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.918.263
S.A. ISTA N.V.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1978
- TVA
- BE 0417.918.263Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Square Marie Curie 50, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,6 M € | 10,7 M € | 11,1 M € | 11,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 356 k € | 888 k € | 1,06 M € | 1,09 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 274 k € | 818 k € | 1,01 M € | 1,03 M € |
| Capitaux propres | 6,06 M € | 6,07 M € | 6,07 M € | 6,07 M € |
| Dettes | 3,56 M € | 2,86 M € | 2,53 M € | 2,93 M € |
| Trésorerie | 1,46 M € | 780 k € | 442 k € | 481 k € |
| Total du bilan | 15,5 M € | 14,6 M € | 14,2 M € | 14,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 60 | 56,8 | 55,8 | 53,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,51 M €3,63 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,94 %16,62 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,85 %3,59 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,19 %12,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,95 %-2,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,64 %42,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.20,09 %17,85 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,171,15 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nikolas NowakowskiAdministrateur, du 10 novembre 2020 au 24 juin 2026
- Oliver SchlodderAdministrateur, du 13 février 2024 au 30 juin 2027
- Ravi MakkarAdministrateur, du 13 mai 2024 au 21 novembre 2025
- PwC Reviseurs d'Entreprises SRL (B00009)0429.501.944Commissaire, du 26 juin 2024 au 30 juin 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- ISTA SEACTIONS100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 26300Fabrication d’équipements de communicationActivité principaleActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité principaleActivités ONSS
- 36000Captage, traitement et distribution d’eauActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.014.441.461S.A. ISTA N.V.Rue Zénobe Gramme 39, 4821 DisonDepuis le 1 janvier 1978
- 2.157.873.480S.A. ISTA N.V.Square Marie Curie 50, 1070 AnderlechtDepuis le 31 juillet 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.918.263",
"name": "S.A. ISTA N.V.",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1978-01-01",
"registeredOffice": "Square Marie Curie 50, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "26300",
"label": "Fabrication d’équipements de communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "36000",
"label": "Captage, traitement et distribution d’eau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.014.441.461",
"name": "S.A. ISTA N.V.",
"address": "Rue Zénobe Gramme 39, 4821 Dison",
"startDate": "1978-01-01"
},
{
"number": "2.157.873.480",
"name": "S.A. ISTA N.V.",
"address": "Square Marie Curie 50, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2006-07-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15450434.27,
"currentAssets": 4216258.44,
"equity": 6062723.79,
"debts": 3555920.04,
"debtsShort": 3555920.04,
"cash": 1463073.06,
"turnover": 9597125.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 355733.23,
"result": 274212.96,
"employees": 60,
"ebitda": 3091137.48,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14590166.89,
"currentAssets": 3630702.18,
"equity": 6070269.33,
"debts": 2860865.49,
"debtsShort": 2860865.49,
"cash": 779903.3,
"turnover": 10702220.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 887839.26,
"result": 817545.54,
"employees": 56.8,
"ebitda": 3216764.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14161636.38,
"currentAssets": 2900982.41,
"equity": 6070269.33,
"debts": 2528392.26,
"debtsShort": 2528392.26,
"cash": 442358.89,
"turnover": 11086767.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1056546.83,
"result": 1008991.23,
"employees": 55.8,
"ebitda": 3625942.85,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14579116.91,
"currentAssets": 3424976.26,
"equity": 6070269.33,
"debts": 2928465.29,
"debtsShort": 2928465.29,
"cash": 481299.46,
"turnover": 11181307.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1094784.61,
"result": 1028010.31,
"employees": 53.6,
"ebitda": 3510293.83,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,51 M €",
"previous": "3,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,94 %",
"previous": "16,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,85 %",
"previous": "3,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,19 %",
"previous": "12,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,95 %",
"previous": "-2,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,64 %",
"previous": "42,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "20,09 %",
"previous": "17,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,17",
"previous": "1,15",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Nikolas Nowakowski",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-10",
"endDate": "2026-06-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Oliver Schlodder",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-13",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ravi Makkar",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-13",
"endDate": "2025-11-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PwC Reviseurs d'Entreprises SRL (B00009)",
"number": "0429501944",
"mandates": [
{
"label": "Commissaire",
"startDate": "2024-06-26",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "ISTA SE",
"number": null,
"nature": "ACTIONS",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}