Recherche / Etablissements Hublet
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.857.885
Etablissements Hublet
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 décembre 1977
- TVA
- BE 0417.857.885Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Vieille-Sambre,Morn. 162, 5190 Jemeppe-sur-Sambre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 12,2 M € | 13,5 M € |
| Marge brute | 2,25 M € | 2,91 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 570 k € | 861 k € | 972 k € | 183 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 452 k € | 632 k € | 685 k € | -30,1 k € |
| Capitaux propres | 2,09 M € | 2,22 M € | 2,93 M € | 2,88 M € |
| Dettes | 4,23 M € | 4,94 M € | 11,3 M € | 12,7 M € |
| Trésorerie | 308 k € | 550 k € | 1,02 M € | 12,9 k € |
| Total du bilan | 6,52 M € | 7,54 M € | 15 M € | 16,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 16,6 | 17,4 | 21,6 | 24,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,75 M €1,81 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,05 %23,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,69 %319,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,33 %9,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,24 %98,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,44 %19,57 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,91 %75,48 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,02 M €6,92 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,442,36 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,151,30 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4 ans3,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- François NONETAdministrateur, depuis le 15 juin 2022
- Claire NONETAdministrateur, depuis le 15 juin 2022
- Marie NONETAdministrateur, depuis le 15 juin 2022
- GJN SA0781.545.628Administrateur délégué, depuis le 15 juin 2022Représentée par Simon NONET
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Les Campagnes de Wimbosteck SRLCapitaux propres 166 k €, résultat 320 k €, au 31 décembre 202416,67 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43120Travaux de préparation des sitesActivité principaleActivités ONSS
- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités TVA
- 43110DémolitionActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.035.705.445ETABLISSEMENTS HUBLETRue des Artisans 12, 5150 FloreffeDepuis le 1 janvier 1978
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.857.885",
"name": "Etablissements Hublet",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1977-12-30",
"registeredOffice": "Rue de la Vieille-Sambre,Morn. 162, 5190 Jemeppe-sur-Sambre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43110",
"label": "Démolition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.035.705.445",
"name": "ETABLISSEMENTS HUBLET",
"address": "Rue des Artisans 12, 5150 Floreffe",
"startDate": "1978-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6515189.38,
"currentAssets": 3555589.99,
"equity": 2091182.62,
"debts": 4225465.3100000005,
"debtsShort": 2884141.66,
"cash": 308322.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 2247176.7,
"operatingResult": 569684.47,
"result": 451541.71,
"employees": 16.6,
"ebitda": 1280332.55,
"financialDebts": 1341323.65
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7541487.88,
"currentAssets": 4622842.29,
"equity": 2218997.18,
"debts": 4936472.78,
"debtsShort": 2789326.43,
"cash": 550357.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 2909925.63,
"operatingResult": 861340.17,
"result": 631514.68,
"employees": 17.4,
"ebitda": 1650254.38,
"financialDebts": 2147146.35
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14963562.33,
"currentAssets": 5773664.53,
"equity": 2928127.33,
"debts": 11294599.3,
"debtsShort": 4434028.87,
"cash": 1017964.56,
"turnover": 12203320.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 972146.7,
"result": 684855.51,
"employees": 21.6,
"ebitda": 1807506.98,
"financialDebts": 6917910.9799999995
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16495401.24,
"currentAssets": 6539689.89,
"equity": 2876740.68,
"debts": 12685911.69,
"debtsShort": 5698871.47,
"cash": 12878.53,
"turnover": 13507290.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 183026.61,
"result": -30075.92,
"employees": 24.6,
"ebitda": 1747230.37,
"financialDebts": 7020665.43
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,75 M €",
"previous": "1,81 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,05 %",
"previous": "23,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,69 %",
"previous": "319,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,33 %",
"previous": "9,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,24 %",
"previous": "98,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,44 %",
"previous": "19,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,91 %",
"previous": "75,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,02 M €",
"previous": "6,92 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,44",
"previous": "2,36",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,15",
"previous": "1,30",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4 ans",
"previous": "3,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "François NONET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Claire NONET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marie NONET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "GJN SA",
"number": "0781545628",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Simon NONET"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Les Campagnes de Wimbosteck SRL",
"number": "0794324882",
"percentageDirect": 0.1667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 165932,
"netResult": 320038,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}