Recherche / SCHOORHEYDE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.737.824
SCHOORHEYDE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 novembre 1977
- TVA
- BE 0417.737.824Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Landegemstraat 10, 9031 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,86 k € | -4,91 k € | -3,15 k € | -2,01 k € |
| Résultat d'exploitation | -4,01 k € | -7,13 k € | -4,34 k € | -3,65 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,35 k € | -7,77 k € | -5,29 k € | -4,65 k € |
| Capitaux propres | 3,04 M € | 3,04 M € | 3,03 M € | 3,03 M € |
| Dettes | 1,86 k € | 1,95 k € | 4,82 k € | 565 k € |
| Trésorerie | 383 k € | 374 k € | 28,5 k € | 20,7 k € |
| Total du bilan | 3,05 M € | 3,04 M € | 3,04 M € | 3,59 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,65 k €-4,34 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,15 %-0,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.36,04 %35,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.15,9 %39,11 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.18,29 %-0,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.84,28 %99,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.15,72 %0,16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.563 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,190,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,36630,41 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Rred BV0758.989.069Administrateur, du 25 avril 2025 au 7 juin 2028Représentée par Michael Gurickx
- Camino Grondontwikkeling NV0428.716.046Administrateur, du 25 avril 2025 au 7 juin 2028Représentée par Joost Callens
- Alohai BV0745.389.471Administrateur délégué, du 10 juin 2022 au 10 juin 2028Représentée par Claudia Callens
- Invedel NV0443.073.333Administrateur délégué, du 10 juin 2022 au 10 juin 2028Représentée par Lore Descheemaecker
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 17110Fabrication de pâte à papierActivité principaleActivités TVA
- 46492Commerce de gros de fournitures scolaires et de bureauActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.142.834.918Wondelgemkaai 200, 9000 GentDepuis le 1 septembre 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.737.824",
"name": "SCHOORHEYDE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1977-11-16",
"registeredOffice": "Landegemstraat 10, 9031 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "17110",
"label": "Fabrication de pâte à papier",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46492",
"label": "Commerce de gros de fournitures scolaires et de bureau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.142.834.918",
"name": null,
"address": "Wondelgemkaai 200, 9000 Gent",
"startDate": "1997-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3046433.98,
"currentAssets": 3046433.98,
"equity": 3044576.75,
"debts": 1857.23,
"debtsShort": 1857.23,
"cash": 382583.98,
"turnover": null,
"grossMargin": -1860.95,
"operatingResult": -4008.43,
"result": -4345.87,
"employees": null,
"ebitda": -4008.43,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3038761.11,
"currentAssets": 3038761.11,
"equity": 3036809.54,
"debts": 1951.57,
"debtsShort": 1951.57,
"cash": 374397.66,
"turnover": null,
"grossMargin": -4912.19,
"operatingResult": -7132.16,
"result": -7767.21,
"employees": null,
"ebitda": -7132.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3036335.46,
"currentAssets": 3036335.46,
"equity": 3031519.03,
"debts": 4816.43,
"debtsShort": 4816.43,
"cash": 28452.89,
"turnover": null,
"grossMargin": -3149.68,
"operatingResult": -4342.8,
"result": -5290.51,
"employees": null,
"ebitda": -4342.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3591646.13,
"currentAssets": 3591646.13,
"equity": 3026873.65,
"debts": 564772.48,
"debtsShort": 564772.48,
"cash": 20733.65,
"turnover": null,
"grossMargin": -2014.65,
"operatingResult": -3652.44,
"result": -4645.38,
"employees": null,
"ebitda": -3652.44,
"financialDebts": 562713.48
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,65 k €",
"previous": "-4,34 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,15 %",
"previous": "-0,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "36,04 %",
"previous": "35,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "15,9 %",
"previous": "39,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "18,29 %",
"previous": "-0,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "84,28 %",
"previous": "99,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "15,72 %",
"previous": "0,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "563 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,19",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,36",
"previous": "630,41",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Rred BV",
"number": "0758989069",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-25",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": [
"Michael Gurickx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Camino Grondontwikkeling NV",
"number": "0428716046",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-25",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": [
"Joost Callens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alohai BV",
"number": "0745389471",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-10",
"endDate": "2028-06-10"
}
],
"representatives": [
"Claudia Callens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Invedel NV",
"number": "0443073333",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-10",
"endDate": "2028-06-10"
}
],
"representatives": [
"Lore Descheemaecker"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}