Recherche / UHODA S.A.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.106.037
UHODA S.A.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mars 1977
- TVA
- BE 0417.106.037Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Léon-Frédéricq 14, 4020 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 62,9 M € | 56,5 M € | 55,4 M € | 49,9 M € |
| Résultat d'exploitation | -28,6 k € | 129 k € | 2,41 M € | 201 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -284 k € | -205 k € | 1,69 M € | 251 k € |
| Capitaux propres | 17,3 M € | 17,1 M € | 18,8 M € | 19,1 M € |
| Dettes | 18,2 M € | 19,8 M € | 17,4 M € | 17,7 M € |
| Trésorerie | 775 k € | 1,06 M € | 375 k € | 286 k € |
| Total du bilan | 35,6 M € | 37 M € | 36,8 M € | 37,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25 | 28,6 | 27,9 | 27,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,41 M €3,38 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,32 %8,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,06 %-1,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -58,22 %201,96 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,35 %-0,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,07 %51,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.47,47 %47,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10,5 M €9,42 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,550,50 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,790,76 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,4 ans2,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Georges UHODAAdministrateur, du 12 mai 2023 au 25 mai 2029
- Evelyne LAMYAdministrateur, du 12 mai 2023 au 25 mai 2029
- Financière Saint Paul SA0445.226.832Administrateur délégué, du 12 mai 2023 au 25 mai 2029Représentée par Stephan UHODA
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- C&T ServicesCapitaux propres 564 k €, résultat 25,9 k €, au 31 décembre 202599 %
- Del ServicesCapitaux propres -473 k €, résultat 66,1 k €, au 31 décembre 202599 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47300Commerce de détail de carburantsActivité principaleActivités TVA
- 95316Lavage de véhicules automobilesActivité principaleActivités ONSS
- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité secondaireActivités TVA
- 95316Lavage de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
14 unités- 2.108.191.763UHODA KENNEDYRue des Prémontrés 2, 4000 LiègeDepuis le 1 avril 1977
- 2.142.831.156UHODA SIEGE ADMINISTRATIFRue Léon-Frédéricq 14, 4020 LiègeDepuis le 1 avril 1977
- 2.108.191.268UHODA KENNEDY 2Chaussée de Haecht 1255, 1130 BruxellesDepuis le 6 septembre 1990
- 2.108.192.357CAR WASH ANSRue Jean Jaurès 148, 4430 AnsDepuis le 21 mars 1997
- 2.328.743.534SELF WASH ANSRue Branche-Planchard 170 bte ., 4000 LiègeDepuis le 1 juillet 2003
- 2.252.830.146CAR WASH JEMEPPERue R. Sualem 1A, 4101 SeraingDepuis le 1 juin 2016
- 2.252.830.245CAR WASH PASTEURBoulevard Pasteur 26, 4100 SeraingDepuis le 1 juin 2016
- 2.252.830.344CAR WASH CHARBONNAGERue du Charbonnage s/n, 4100 SeraingDepuis le 1 juin 2016
- 2.253.149.850CAR WASH LONTZENRue Mitoyenne 916 bte A, 4710 LontzenDepuis le 1 août 2016
- 2.266.784.585ESSO ABDLuchthaven Brussel Nationaal 23, 1930 ZaventemDepuis le 1 octobre 2017
- 2.266.784.684ESSO BRUCARGOVliegveld 708, 1820 SteenokkerzeelDepuis le 1 octobre 2017
- 2.296.933.373L’ATELIER DES CROISIERSRue des Croisiers 25, 4000 LiègeDepuis le 1 janvier 2020
- 2.328.549.831CAR WASH FLÉRONRue de la Clef 75, 4621 FléronDepuis le 28 février 2022
- 2.378.099.609UHODA CARMESRue des Carmes 28, 4000 LiègeDepuis le 1 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.106.037",
"name": "UHODA S.A.",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1977-03-30",
"registeredOffice": "Rue Léon-Frédéricq 14, 4020 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47300",
"label": "Commerce de détail de carburants",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95316",
"label": "Lavage de véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95316",
"label": "Lavage de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 14,
"establishments": [
{
"number": "2.108.191.763",
"name": "UHODA KENNEDY",
"address": "Rue des Prémontrés 2, 4000 Liège",
"startDate": "1977-04-01"
},
{
"number": "2.142.831.156",
"name": "UHODA SIEGE ADMINISTRATIF",
"address": "Rue Léon-Frédéricq 14, 4020 Liège",
"startDate": "1977-04-01"
},
{
"number": "2.108.191.268",
"name": "UHODA KENNEDY 2",
"address": "Chaussée de Haecht 1255, 1130 Bruxelles",
"startDate": "1990-09-06"
},
{
"number": "2.108.192.357",
"name": "CAR WASH ANS",
"address": "Rue Jean Jaurès 148, 4430 Ans",
"startDate": "1997-03-21"
},
{
"number": "2.328.743.534",
"name": "SELF WASH ANS",
"address": "Rue Branche-Planchard 170 bte ., 4000 Liège",
"startDate": "2003-07-01"
},
{
"number": "2.252.830.146",
"name": "CAR WASH JEMEPPE",
"address": "Rue R. Sualem 1A, 4101 Seraing",
"startDate": "2016-06-01"
},
{
"number": "2.252.830.245",
"name": "CAR WASH PASTEUR",
"address": "Boulevard Pasteur 26, 4100 Seraing",
"startDate": "2016-06-01"
},
{
"number": "2.252.830.344",
"name": "CAR WASH CHARBONNAGE",
"address": "Rue du Charbonnage s/n, 4100 Seraing",
"startDate": "2016-06-01"
},
{
"number": "2.253.149.850",
"name": "CAR WASH LONTZEN",
"address": "Rue Mitoyenne 916 bte A, 4710 Lontzen",
"startDate": "2016-08-01"
},
{
"number": "2.266.784.585",
"name": "ESSO ABD",
"address": "Luchthaven Brussel Nationaal 23, 1930 Zaventem",
"startDate": "2017-10-01"
},
{
"number": "2.266.784.684",
"name": "ESSO BRUCARGO",
"address": "Vliegveld 708, 1820 Steenokkerzeel",
"startDate": "2017-10-01"
},
{
"number": "2.296.933.373",
"name": "L’ATELIER DES CROISIERS",
"address": "Rue des Croisiers 25, 4000 Liège",
"startDate": "2020-01-01"
},
{
"number": "2.328.549.831",
"name": "CAR WASH FLÉRON",
"address": "Rue de la Clef 75, 4621 Fléron",
"startDate": "2022-02-28"
},
{
"number": "2.378.099.609",
"name": "UHODA CARMES",
"address": "Rue des Carmes 28, 4000 Liège",
"startDate": "2025-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35600254.24,
"currentAssets": 5602804.31,
"equity": 17326667.66,
"debts": 18192068.47,
"debtsShort": 12452139.01,
"cash": 774799.53,
"turnover": 62874846.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -28553.85,
"result": -284192.29,
"employees": 25,
"ebitda": 953535.2100000001,
"financialDebts": 11487729.46
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36985136.01,
"currentAssets": 7372801.18,
"equity": 17121647.77,
"debts": 19772450.6,
"debtsShort": 14102577.31,
"cash": 1057043.31,
"turnover": 56517202.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 128512.24,
"result": -205019.89,
"employees": 28.6,
"ebitda": 1120903.27,
"financialDebts": 12228360.93
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36828277.77,
"currentAssets": 9341028.65,
"equity": 18809613.58,
"debts": 17401641.38,
"debtsShort": 12326931.86,
"cash": 374669.88,
"turnover": 55432152.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2407697.38,
"result": 1687965.81,
"employees": 27.9,
"ebitda": 3384635.36,
"financialDebts": 9416314.48
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37325507.39,
"currentAssets": 9110610.66,
"equity": 19060438.96,
"debts": 17717535.65,
"debtsShort": 11499394.43,
"cash": 285685.99,
"turnover": 49857640.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 200635,
"result": 250825.38,
"employees": 27.8,
"ebitda": 1414073.9100000001,
"financialDebts": 10512252.08
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,41 M €",
"previous": "3,38 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,32 %",
"previous": "8,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,06 %",
"previous": "-1,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-58,22 %",
"previous": "201,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,35 %",
"previous": "-0,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,07 %",
"previous": "51,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "47,47 %",
"previous": "47,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10,5 M €",
"previous": "9,42 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,55",
"previous": "0,50",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,79",
"previous": "0,76",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,4 ans",
"previous": "2,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Georges UHODA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-12",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Evelyne LAMY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-12",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Financière Saint Paul SA",
"number": "0445226832",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-12",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": [
"Stephan UHODA"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "C&T Services",
"number": "0456757756",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 563820.28,
"netResult": 25933.22,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Del Services",
"number": "0451991294",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -472770.52,
"netResult": 66085.41,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}